Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подскажите выход из ситуции с НК

Відправлено користувачем Людмилка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Проверяю предыдущий период(бухгалтер был приходящий).Поставщику сделали предоплату за товар в октябре и получили от них НН. Через месяц изменился заказ, письмо им написали с просьбой учесть предоплату в пользу другого счета. Только в марте прошла отгрузка. Поменять НН и изменить в них номенклатуру они категорически отказались(я так понимаю что из стервозости) и корректировку тоже не сделали.Я теперь гадаю, оставить все как есть и надеятся на то что не будут сверять номенклатуру в расходной и в НН или уберать этот НДС из НК. Кто сталкивался, как на это реагируют налоговики.
Спасибо.
Убрать. Пристебка к НН - это самый главный конек.
На то,что сверять не будут особо не надейтесь.У меня при проверке сверяли...С НК тоже снимать не надо,Вы ведь сделали ранее предоплату.
Если они считают,что это новый заказ,то опять должны дать налоговую накладную по отгрузке,а если считают ту предоплату за эту отгрузку,то должны дать Вам корректировку к той накладной,а остальное на разницу...


да в том то и дело, период прошел, уже надавить на поставщика нереально, нужно было требовать корректировку еще в марте(при отгрузке) или в декабре когда письмо писали о перезачете. Сейчас ее делать никто не будет-основания нет.Сумма не маленькая, да к тому же оплаченная..теперь платить ее в бюджет совсем не хочется.
Так в том-то и дело, что НЕ ДАЮТ. А несмотря на предоплату, этот НК не будет соответствовать требованию - использование для налогооблагаемых операций. :-(

7.4.1. Податковий кредит звітного періоду визначається .............придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку;
а мож спасет то что например заказывался товар под конкретное приложение к договору, а потом заказчик внес изменения и на эту предоплат получити другой товар,у того же поставщика.Что нет никой лазейки?
Лазейки нет. По второму товару нет налоговой накладной, а по первой НН - нет товара! :-(
помню нас аудитор проверял когда-то(головастенький), так говорил что главное в НН это реквизиты, а номнеклатура особо значения не имеет..вот я и понадеялась что кто-то обнадежит..
Ну так если у Вас в месяц несколько сотен налоговых, то в номенклатуру скорее всего не заглянут, времени не хватит. Вот Вам и обнадеживающая перспектива smiling smiley
тогда перспектива не така уж и обнадеживающая, налоговых не так много, надеятся можно только на то что НН в октябре а Приход в марте. Вот мне и думаю какие шансы проскочить...
Людмилка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> помню нас аудитор проверял
> когда-то(головастенький), так говорил что главное
> в НН это реквизиты, а номнеклатура особо значения
> не имеет..вот я и понадеялась что кто-то
> обнадежит..


Это срабатывало лишь тогда, когда хотели НН признать недействительной, а тут будет пристебка к самому НК. Ну, разве, что, надеяться на большое количество НН! :-)
Наталка, но не Полтавка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Лазейки нет. По второму товару нет налоговой
> накладной, а по первой НН - нет товара! :-(


а если считать проплату как аванс... соответственно и номенклатуру.. это одна операция... а по отгрузке (вторая операция) просто не получили налоговую накладную?...там нк по закону - авнс... а тут- не получили нн просто... а потом .. может в этом месяце сделать или взимозачетом по операциям и корректировки.. а их припугнуть чем-то... не знаю, письмом каки-то...
во.. а их напугать встречкой.. доначислением по второй операции! они первую учли как предоплату, а отгрузку должны были учесть как вторую операйию и начислить НОпо первому событию...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034