Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ВЭД ( наличка в касу)

Відправлено користувачем азалия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Фирма сделала экспортную поставку товара в евро, а оплаты не было.
Уже набежала большая пеня за несвоевременную оплату.
Я могу провести оплату по кассе приходным касовыи ордером.
Но нет справки о сдаче валюты. А деньги сразу же выдам как заем директору фирмы.
Сейчас должна быть налоговая проверка.
Подскажите, пожалуйста, какие санкции могут быть за оплату наличкой в касу
Очень прошу, подскажите, кто знает ответ
на территории Украины запрещены расчеты в валюте иностранных государств
как вариант - делайте допсоглашение к договору - указывайте валюту расчета - гривну и проворачивайте свою операцию


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Письмо Национального банка Украины от 30.06.2009 № 25-115/1081-12427


Если нерезидент получил консультационные услуги от резидента на территории Украины, то расчеты за такие услуги — это расчеты в пределах торгового оборота, и они могут осуществляться исключительно через уполномоченные банки.
Что касается наличных расчетов за такие услуги, то, как разъясняет НБУ, такие расчеты возможны с соблюдением норм пункта 8.6 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденных постановлением правления Национального банка Украины от 30.05.2007 № 200. В нем определено, что уполномоченный банк может принимать от уполномоченного представителя нерезидента — субъекта предпринимательской деятельности в кассу (для дальнейшего зачисления на текущий счет в иностранной валюте резидента — субъекта предпринимательской деятельности (через распределительный счет)) наличную свободно конвертированную иностранную валюту в сумме, которая не превышает 10 000 долларов США, или эквивалент этой суммы в другой свободно конвертируемой иностранной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день осуществления операции, при наличии следующих документов:
а) экспортный договор резидента — субъекта предпринимательской деятельности, в котором предусмотрена полная или частичная оплата нерезидентом — субъектом предпринимательской деятельности продукции, выполненных работ, полученных услуг в наличной свободно конвертируемой иностранной валюте;
б) оригинал таможенной декларации или справки о снятии уполномоченным представителем нерезидента — субъекта предпринимательской деятельности наличной иностранной валюты с картсчета нерезидента — субъекта предпринимательской деятельности с помощью корпоративной платежной карточки через уполномоченный банк (финансовое учреждение, которое получило генеральную лицензию Национального банка на осуществление валютных операций);
в) документ, подтверждающий полномочия, предоставленные представителю нерезидента — субъекта предпринимательской деятельности, на оплату договора наличной свободно конвертированной иностранной валютой;
г) копия страниц паспортного документа уполномоченного представителя нерезидента — субъекта предпринимательской деятельности (содержащие фото, фамилию и имя, информацию о дате выдачи и орган, который его выдал), остающихся в уполномоченном банке.
Я бы рада сделать такое соглашение, но, наверно, это будет непросто и не так скоро, как надо - фирма зарубежом.
А если не будет дополнительного соглашения, то мне начислят пеню или будет штраф за неправильное ведение кассы?
smiling smiley)) Вам грозит, как минимум, штраф в размере суммі иностранной валюты, пересчитанной в гривні по обмен. курсу НБУ на день осуществления операции

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Спасибо
Тогда лучше уж платить пеню
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> на территории Украины запрещены расчеты в валюте
> иностранных государств
> как вариант - делайте допсоглашение к договору -
> указывайте валюту расчета - гривну и
> проворачивайте свою операцию

Скажите, а гривна должна быть в соглашении указана, как еще одна валюта или как эквивалент валюты на дату поставки ? надо уточнять, что нерезидент может оплатить гривной?
А как же тогда накладная - она выписана в евро?
нет
есть такое понятие как валюта договора и есть понятие валюта расчетов
вы можете указывать все цены в евро, а валюту расчетов указать, например, евро или гривна, или и евро и гривна
только уточните курс сразу в договоре
я бы написала,
1. Валюта расчетов гривна (и евро, если уже были расчеты по данному договору).
2. При расчете гривной задолженность (аванс) пересчитывается по курсу НБУ на дату расчетов.

как вариант, рассмотрите консультацию Аполинарии


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ой, не Аполинария, а Каховка, прошу прощения smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Юля, у меня крайне дорогой вариант smiling smiley

Хорошего тебе дня!

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
привет, и тебе smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
азалия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Фирма сделала экспортную поставку товара в евро, а
> оплаты не было.

тобто вже минуло 180 днів? так?

> Уже набежала большая пеня за несвоевременную
> оплату.
пеня не може перевищити суму боргу

> Я могу провести оплату по кассе приходным касовыи
> ордером.

ні, в жодному разі
> Но нет справки о сдаче валюты. А деньги сразу же
> выдам как заем директору фирмы.
> Сейчас должна быть налоговая проверка.
> Подскажите, пожалуйста, какие санкции могут быть
> за оплату наличкой в касу

як варіант(колись так радили в банку) з валютою ідете в банк, але так ніби це не ви а ваш покупець :-)(треба ще мати митну декларацію про ввезення цієї валюти); банк приймає валюту в касу і зараховує вам на рахунок....

але якщо вже є протермінування оплати, то це все рівно не спасе від сплати пені

Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> на территории Украины запрещены расчеты в валюте
> иностранных государств
> как вариант - делайте допсоглашение к договору -
> указывайте валюту расчета - гривну и
> проворачивайте свою операцию

Это не правильно. Рассчеты между резидентом и нерезидентом должны быть только в валюте, на расчеты в гривнах нужна лицензия НБУ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001