Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет приросту убытку запасов

Відправлено користувачем buhgalter 24 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста как исправить остатки на начало по расчету в сторону увелечение.В общей картине ничего не поменялось я не поставила материалы на приобретение и естественно они не попали в расчет, списание никакого не было , тоесть налог на прибыль остался тот же.Может просто поставить правильные остатки в начале года в расчете?
И еще подскажите мы занимаемся изготовление готовой продукции для продажи, материалы которые списываються на изготовление продукции списываються сначало на 23 а потом уже на 26 ? и участвуют ли эти материалы в расчете прироста убыли ?
по первому вопросу не знаю, не оч поняла.
по второму вопросу - да. Сначала материалы отпускаются в пр-во Кт20 - Дт23, а потом списываются на готовую пр-цию Кт 23-Дт 26. Если на конец квартала пр-ция не отгружена, в додатке К1/1 - она будет в колонке готовой пр-ции. Если даже не сформирована себестоимость ГП (материалы так и остались на 23 счете) - то в незавершенке.


buhgalter 24 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста как исправить остатки на
> начало по расчету в сторону увелечение.В общей
> картине ничего не поменялось я не поставила
> материалы на приобретение и естественно они не
> попали в расчет, списание никакого не было ,
> тоесть налог на прибыль остался тот же.Может
> просто поставить правильные остатки в начале года
> в расчете?

Так нельзя, остатки в начале года - это остатки в конце прошлого года и они зашли в баланс.
Вы не поставили материалы на приобретение, соответственно вы не брали эти суммы в затраты, тогда делайте все в этом году.
Я писала на накладной- получена "сегодня (дата" и проводила по получению документа. Если уже правильно делать деку, то есть пункт Закона о прибыли- доки, которые получены позже. Надо пункт найти и посомтреть в какой строке деки отражается
5.2.6. Суми витрат, не віднесені до складу валових витрат минулих звітних податкових періодів у зв'язку з втратою, знищенням або зіпсуттям документів, установлених правилами податкового обліку, та підтверджених такими документами у звітному податковому періоді.
[glavbukh.ua]

Код рядка керуватися декларації
04.1
Положення Закону № 334, якими слід при заповненні рядків декларації
п. 5.1, пп. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5
Делов том что я по бухгалтерскому учету провела эти документы в перерасчет не поставила... и теперь на начало года остатки не пляшут
1. в БУ провели, в НУ не провели?
2. в бУ провели и продали? или висит на 28?
на начало этого года висело
тогда 3 варианта:
1. сдать уточненку к балансу
2.сдать уточненку к деке
3. ну и фиг с ним, что разница в БУ и НУ, суммарно (я про НУ) вы ничего не нарушили, проведите доки в НУ как я описала выше
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002