Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

юр лицо платит за другое юр лицо. помогите разрулить.

Відправлено користувачем Воте 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Возникла не совсем понятная для меня ситуация.
Предприятие "А" платит мне (я юр лицо. НДС + прибыль) за услуги, но платит за другое предприятие "Б" - это указано в назначении платежа. С предприятием "Б" у нас заключен договор, оформлен акт выполненных работ. При оплате и при оформлении акта мы разносим это все на предприятие "Б".
НО вдруг появляется предприятие "А" и требует налоговую накладную от нас по факту предоплаты. По всей видимости они включили эту операцию в налоговый кредит.
У меня подобных ситуций полно. Кто за кого хочет - тот и платит. За всеми просто невозможно проследить.
Как я должна поступить правильно?
и еще... может ли предприятие "А" поставить свои печать и подпись под нашим договором (актом) с пр-тием "Б" на основании договора, заключенного между ними - к примеру договора о сотрудниестве, подряда, др...?
может у них договор поручения между собой
может. но я об этом не знаю. что делать моему предприятию? кому я ДОЛЖНА выписывать налоговую?


налоговая накладная выписывается тому предприятию, которое осуществило платёж, т.е. перечислило деньги.

Вероятно между предприятиями был Договор об уступке. Если совсем по правильному, то предприятия А и Б должны были предоставить копию этого Договора Вам, и кстати операцию в 1-С вы и проводите тэтим числом.
Но часто предприятия таких копий не предоставляет.
А у Вас договор есть? Нет ли там ссылочки о том, что переуступка долгов (обязательств) по данному договору осуществляется только с разрешения второй стороны? Если есть, то не уведомляя Вас об этом партнеры нарушают условия договоренности.
По идее Вы должны были вернуть деньги "А" как ошибочно перечисленные, если это послеоплата, или не оказывать услуги "Б". Они должны предъявлять документы, на основании которых сделан платеж. Договор поручения в частности предполагает наличие доверенности от "Б" на имя "А".

По договору поручения, насколько я понимаю, "А" могло бы ставить свои печати, если это есть в доверенности. Тогда указывается: предприятие "Б" в лице директора предприятия "А", действующего на основании доверенности №... от ...

Нельзя "кто за кого хочет, за того и платит" - так можно при проверке много штрафов заработать, напишут Вам, что это разные операции по каждому контрагенту...
Погоджусь із Brick! Якщо у Вас немає ніякого іншого підтвердження крім як напису в платіжці, то ДПІ це розцінить як дві абсолютно різні операції, не пов"язані одне з одною. Тобто, потрібно виписувати 2 под накладних. Першу по факту оплати під-ву А, а другу по факту відгрузки під-ву Б. sad smiley А потім коли отримаєте договір між ними і лист Вам (що вони просять зарахувати...) зробите коригування ПДВ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026300000000001