Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

заполнение налоговой накладной

Відправлено користувачем V_Irisha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите разобраться как выписывается НН в случае когда в один день происходит и предоплата 50 % всего оборудования и отгрузка не всего обородувания. Я выписала на сумму всей отгрузки и туда же включила 50% неотгруженного оборудования. Клиент возмущается и говорит, что я превысила ему кредит на эти 50 % неотгруженного товара. Но как тогда быть с номенклатурой? Заранее спасибо.
я чуток запуталась в вашей формулировке, но всё же smiling smiley Если сумма отгрузки больше, то выпишите на сумму отгрузки нн, при этом банковкую выписку проведёте на 5 мин позже расх-й и тогда вторую нн выписывать не нужно. Если же Вы всё таки выпишите нн по оплате (как первое событие), то при огрузке, если она второе событие за один день, выпысиваете на сумму разницы между нн выписанной по оплате и отгрузкой. Что до номенклатуры, так пишете то, что отгрузили или за что оплатили. Если, например, это 1 карандаш по цене 10грн., то в нн в графе кол-во ставите - 0,5 - цена и в результате будет Вам нн на сумму оплаты 50%.
выписываете на сумму которая больше,если сумма отгрузки больше значит на нее, а если больше аванс то на сумму аванса, а номенклатуру включаете ту что отргузили+то что у вас еще будет оргружено исходя из счета(если сумма педоплаты больше суммы фактической отргузки).


Я и выписала на сумму, которая больше (на сумму отгрузки), но в этот же день была предоплата одного карандаша (чтобы было понятнее), который не отгрузился и включила 0,5 карандаша в эту же НН. Я права?
а каким образом вы вычисляли что оплатили именно за карандаш и именно на него нужно выписать налоговую?
Потому что в условиях договора оговорено 50 % предоплаты всего оборудования (значит и карандаша тоже)
Неужели ни у кого не было подобной ситуации?
V_Irisha Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Потому что в условиях договора оговорено 50 %
> предоплаты всего оборудования (значит и карандаша
> тоже)


якщо у вас тільки умовами договору передбачено передоблату, а по факту її не було., а було тільки відвантаження, то на суму відвантаження виникають ваші ПЗ. Умови договору ще не свідчать., що подія відбулася. Причитайте закон про ПДВ, коли виникає ПЗ та право на ПК.
А на майбутнє правило, яким можна користуватисяч для обрахунку своїх ПЗ:
оборот по ДТ 361 рах. плюс Кредит на кінець по 361 мінус Кредит на початок по 361. Результат поділити на 6 і будуть ваші ПЗ. Якщо були повернення, то з обороту по Дт їх треба відняти.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043000000000004