Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кассовый аппарат

Відправлено користувачем lesik85 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Кассовый аппарат
Продскажите плиз кто знает.
ТОВ на общей системе налогообложения будет оказывать медицинские услуги (не стоматология), за которые расчитываться будут наличкой. Правомерно ли согласно следующей статьи не использовать кассовый аппарат?

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;

Заранее огромное спасибо
Ой, и мне интересно. Мы тут с налоговой очень много по этому поводу спорили, но они, как пластинка заевшая: нада кассовый...

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.


Re: Кассовый аппарат
Я так понимаю, что в налоговой можно не уточнять? Скажут что надо?
не думаю

ГНАУ в пп. 2.2.46 обзорного письма от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572 также отмечает, что нормы п. 1 ст. 9 Закона о РРО могут применяться предприятием при расчетах за предоставленные услуги по лечению и диагностике, при условии проведения расчетов в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. При несоблюдении этого условия предприятие обязано выполнять требования Закона о РРО в части применения РРО.

При проведении предприятиями расчетов за предоставленные стоматологические услуги действует тот же принцип (пп. 2.2.24 обзорного письма от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572).
Re: Кассовый аппарат
Виктория-З, огромное спасибо. На всякий случай оставила запрос на сайте ДПА, посмотрю, что ответят, потом обязательно отпишу
А если в договоре написано "вознаграждение по договору..." и слова "услуга" нет в принципе? И исключение в виде "тогрівля" - имеется в виду торговля в принципе или только розничная торговля?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
1) имеется в виду в принципе торговля за наличные
2) смотря что за договор - ведь в договоре на оказание маркетинговых услуг тоже может быть написано "вознаграждение по этому договору составляет..."
Re: Кассовый аппарат
Для начала надо получить "дозвіл на торгівлю" либо прод. либо непрод. товаром в исполкоме. У меня турагенство, так пристали с этим дозволом. На свои услуги обязательно КА, но он итак давно есть.
Договора комиссионные на покупку или продажу ценных бумаг и договора поручения.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
ну...я бы не рисковала с такими услугами без РРО
Спасибо...

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Re: Кассовый аппарат
Я проработала 4 года в фирме - мед. услуги. Фирме 8 лет. Все время на Едином. Работали и работают без кассового аппарата. ДА, естественно кассовая книга и ПКО каждому клиенту. За 8 лет никаких эксцессов по этому поводу с налоговой не было. В свое время консультировалмсь в налоговой - сказали КА не нужен.
дык... ето ж на едином
Re: Кассовый аппарат
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> дык... ето ж на едином


на едином,но предприятие ж.
Мы тоже ордера выписываем.А при выезде на дом ещё и расчетные квитанции.
Re: Кассовый аппарат
Не по теме, но очень надо:
при торговле кассовыми аппаратами нужны дополнительные документы, (лицензия, патент, разрешение или что-то другое).
Подскажите кто знает. Заранее благодарна
Re: Кассовый аппарат
При регистрации кассового аппарта у нас взяли лицензию (мед.практика), про патент спросили (у нас нет - мы на единой налоге), про разрешение - не спрашивали.
alla4321, регистрация касс.аппарата и торговля касс.аппаратами - вещи разныеsmiling smiley)
Re: Кассовый аппарат
Извиняюсь, не правильно поняла.
Re: Кассовый аппарат
Quote
lesik85
-------------------------------------------------------
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі, громадського харчування та послуг, ...;

у меня вызывает не однозначное понимание слова "послуг", а именно - послуг всех или бытовых услуг.???
на мой взгляд именно бытовые услуги логично учитывать в контексте торговли и общественного питания.

____
Любая подпись хочет, чтобы ее считали автографом.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042600000000004