Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подача уточненок до проверки

Відправлено користувачем Т.Б. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пришло уведомление о проведении проверки с 11 мая 2010. До сегодня еще никто из проверяющих не объявился. Если я подам уточненки к декларациям сегодня-завтра, т.е. 17-18 мая, примут ли они мне их в зачет, если допустим удостоверение на проверку у них будет от 14 мая?
думаю, нет
общепринятая точка зрения - во время проверки уточняться нельзя. А у вас проверка с 11.05.
хотя в законодательстве есть запрет ТОЛЬКО на уточнение НО во время проверки
так они же до сих пор не пришли, в журнале не отметились, т.е. не проверяли. Подскажите, какими законодательными документами это регламентируется?


никакимиsmiling smiley)
я ж написала - в законодательстве (закон 2181) есть только вот это: запрет на уточнение НО во время проверки
Запрета как такового нет. Просто если заниженное НО уточняется до начала проверки, то не применяются штрафы и пеня
п.16.1.3, 17.2 Закона 2181
это понятно, что не применяются ШС и пеня. Главный вопрос: моя ситуация - это "до начала проверки" или "после начала проверки"?
думаю, что после
в уведомлении четко указана дата проверки
как вариант, они и придут с такой же датой в удостоверенияхsmiling smiley)) либо переделают уведомление (у меня уже такое было)
хотя попробовать можно
После. Не все процедуры проверки проводятся на предприятии, что-то они делают у себя. Так что, тот факт, что они не зарегистрировались в журнале ничего не означает
Я бы на вашем месте нашла в законодательстве термин "начало проверки".
Предьявление направления проверяющими плюс запись в журнале проверок-это и есть дата начала проверки.



Люблю тебя, моя страна
Тогда самы плохой вариант. Если это все-таки "после" - чем мне это грозит?
Не возьмут в расчет уточненки и насчитают по-полной.
а если там и корректировка и ВД и ВР, и выходим на ту же сумму налога, которая начислена оплачена в бюджет ранее?
по-идее, они же доначислят и ВД и ВР...
вы им только подскажите где ошибка
даже если подскажу... они же доначислят и ВД и ВР, и по-идее то на то и выходит, то же что и я уточняла. Люди, подскажите, так? а то я уже совсем напугана
Если ВД и ВР одинаковые, то останется только штраф и пеня.
т.е. штраф 50%, мои начисленные 5% уже "не прокатят"?
если в результате подачи уточненки не изменяется сумма уплаты в бюджет - можете подавать


Если ВД и ВР одинаковые, то штрафа и пени нет.
вся проблема в том, что ВД увеличивается в отчете за 9 мес 2008г, а ВР в отчете за 1 кв 2009г. я начисляю 5% ШС за 9 мес, НП к уплате в бюджет увеличивается, а за 1 кв 2009 уменьшаю НП к уплате. По л/с +/- = 0. Но боюсь, что мне посчитают ШС 50% за 9 мес 2009!! (((( может я не правильно думаю? если бы это было так...
ИМХО - могут и посчитать, я б не рискнула sad smiley

а сумма большая? оставьте им (если найдут) все равно без штрафов не будет
сумма большая.... так а даже если не рискнуть, найдут, я думаю все равно, т.к. не соответствуею ВД и НО по НДС - сразу видно. Поэтому думаю лучше рискнуть. Нигде не нашла определение термина: начало проверки.
Начало проверки это дата, которая указанна в направлении на проверку (у Вас уведомление)


ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК ДО НАЧАЛА ПРОВЕРКИ
Можно ли представить уточненную декларацию по налогу на прибыль (с самостоятельно исправленными ошибками) в 10-дневный срок после получения уведомления о проверке?



Прежде всего определимся, о какой поверке и о каком 10-дневном сроке идет речь в вопросе.
Основы взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов при проведении проверок, а также права и обязанности налоговых органов изложены в Законе № 5091. В соответствии с этим Законом одним из видов контроля налоговых органов за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) является проведение плановых выездных проверок.
Плановой выездной проверкой считается проверка налогоплательщика, предусмотренная в плане работы органа ГНС и проводимая по местонахождению такого налогоплательщика или по месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится такая плановая выездная проверка. Право на проведение плановой выездной проверки налогоплательщика предоставляется налоговым органам только в том случае, если ему не позднее чем за десять дней до дня проведения такой проверки направлено письменное уведомление с указанием даты начала и окончания ее проведения (ст.111 Закона № 509). То есть получение налогоплательщиком уведомления и начало проверки — это две разные даты.
Что же касается прав налогоплательщика относительно исправления ошибок, выявленных им самостоятельно, то согласно п.17.2 ст.17 Закона № 21812 налогоплательщик, который выявил ошибку (в частности, ошибку в расчете налогооблагаемой прибыли) и желает ее исправить, должен:
- или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере пяти процентов от такой суммы до представления уточняющего расчета (конечно, если допущенная ошибка повлекла за собой наличие недоплаты по налогу на прибыль);
- или отразить сумму недоплаты в составе декларации по налогу на прибыль за следующий налоговый период, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы налогового обязательства по налогу на прибыль.
Как следует из вопроса, дожидаться возможности отразить ошибку в декларации по налогу на прибыль за следующий период налогоплательщик не может. Поэтому ему остается только одна возможность — представить уточняющий расчет по налогу на прибыль. Но способ исправления в данном случае не имеет значения, ведь оба эти способа могут быть применены налогоплательщиком до начала проверки контролирующим органом (п.17.2 ст.17 Закона № 2181). А как мы уже сказали, проверка начинается через десять дней после направления налогоплательщику письменного уведомления о такой проверке.
Из приведенных норм законодательства можно сделать следующий вывод: десять дней даются налогоплательщику на подготовку к проверке, и в ходе этой подготовки он имеет полное право представить уточняющий расчет с исправленными показателями налоговых обязательств (и не только по налогу на прибыль, но и по любому другому налогу, сбору (обязательному платежу)).

Елена САМАРЧЕНКО, редактор
НЕ принять уточненку не имеют права, можно отослать по почте, а 16.1.3 ЗУ 2181 "У разі коли платник податків до початку його перевірки контролюючим органом самостійно виявляє факт заниження..." так там не написано, что запрещается подавать уточненки во время проверки, кроме того есть 15.1.1 ЗУ 2181 "...не пізніше закінчення 1095 дня, наступного за останнім днем граничного строку подання податкової декларації...", в котором нет никаких ограничений. на практике подавали и налоговая принимала, потому что признать декларацию "до видома" было проблематично.
згідна з Денисом. Перевірка ж почалась, не важливо , що вони ще не прийшли на підприємство, вони ж можуть у себе почати перевірку, а вже продовжити на підприємстві.
У меня был случай в 2008 году, я за день до начала проверки нашла ошибку в 40 000 000 грн. Но она была и в ВД и в ВР, разница небольшая. Когда налоговики пришли, я ее им показала. Ну, написали они в акте, а штраф там был мизерный.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415