Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет декретных

Відправлено користувачем Вишня 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Расчет декретных
Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принесла очередной больничный по беременности. Понятно, что для расчета декретных берем ставку по ее должности. Но последние 8 месяцев предприятие работает не полное рабочее время (4 часа каждый день). Человек, работающий на декретной должности получает половину оклада. Теперь возник вопрос - для расчета декретных берем полную ставку или половинную? Поделитесь пожалуйста мыслями.
Re: Расчет декретных
Воспользуйтесь "поиском".
У разі коли на підприємстві, в установі та організації
встановлено неповний робочий день (робочий тиждень), середня
заробітна плата обчислюється виходячи з частини місячної тарифної
ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент
настання страхового випадку, що відповідає його графіку роботи


Спасибо, Михаил, уточните, пожалуйста, цитируемый пункт нормативки.
Нашла, большое спасибо, это то, что мне нужно!
Консультировалась в фонде. Оклад по штатному сотрудника разделить на 30,44=средедневную и умножаем на количество дней декретного (126 дней)
новичок2 Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Консультировалась в фонде. Оклад по штатному
> сотрудника разделить на 30,44=средедневную и
> умножаем на количество дней декретного (126 дней)


Странно, меня 3 года назад консультировали по другому: начисленную сумму / на количество календарных дней.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
речь идет о том, какую сумму делить при режиме неполного дня, а так - да, в общем на 30.44
Вот я и говорю, что начисленную, а не оклад.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
ну какую начисленную, если она в декрете была?smiling smiley
Re: Расчет декретных
Добрый день!
Проконсультируйте пож-та меня по расчету декретного.
Сотрудница принята на работу 26.07.2010 с окладом 2800 грн. В августе (27.08.2010) ей выписали больничный-декретный и она его отдала в бухгалтерию.
Я так понимаю что для расчета берется з\пл за 5 раб дней июля - 636,36 грн и за 18 раб дней августа - 2400,00 грн
Среднедневная - (636,36+2400)/23 = 132, 01 грн
Декретный - 132,01 грн*126 дней = 16633, 26 грн
Как его можно посчитать по другому я не знала, поэтому для перестраховки позвонила в соцстрах своему инспектору. Она сказала что я не могу брать для расчета ее з/пл т.к. сотрудница не отработала полный месяц?! И что для расчета я должна брать средний показатель з\пл по городу?!
Помогите разобраться! Я считаю что она не права, ведь сотрудник отработал и больше месяца (в сумме июль и август) .Она сказала что я могу посчитать как угодно, но при проверке когда они будут нам возмещать этот декретный пересчитают по другому?!
Я не смогла найти каких то исключений для такого случая в нормативке. Подскажите если кто сталкивался.
Заранее благодарна.
полный месяц - это с 1го по 1е
Re: Расчет декретных
Михаил Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> полный месяц - это с 1го по 1е


?
т.е. инспектор права? ))
Re: Расчет декретных
Михаил Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> агаsmiling smiley

а если бы было отработано часть июля (5 дней) и весь август (с 1 по 1-е), то для расчета берется только август или и июль тоже?
Простите а ссылочки нет? хочется прочитать. Спасибо
Re: Расчет декретных
Сотрудница работает на предприятии год и скоро принесет больничный в связи с беременностью и родами. Какие месяца брать для расчета, если летом она числилась целый месяц (с 1-го по 31-е) в отпуске за свой счет и страховые взносы не платились?
Re: Расчет декретных
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, консультацией. Я работаю официально на гос. предприятии в Киеве, а живу и прописана в Харькове. В начале марта на предприятии сменилось руководство (я уже была в положении), новый директор всё пытался меня уволить, но так и не смог, но при этом мне практически весь период за полгода до декрета пришлось пробыть на больничных. С 27 сентября мне оформили декретный отпуск, но саму сумму выплат я ещё не получала. Поскольку проживаю сейчас в Харькове, гражданский муж по доверенности ездит в Киев и представляет мои интересы на предприятии. Зная заранее, что ситуация конфликтная и чтоб в пустую не ездить между Харьков и Киевом, я обратилась к бухгалтеру в Харькове, чтобы примерно представлять сумму декретный, когда муж снова поедет и понимать правильно мне начисляли на предприятии или нет. Но поскольку в расчётном периоде за месяцев я работала 12 дней, при этом 24 календарных дня у меня был отпуск, 1 % в соцстрах оплачивался, подскажите, пожалуйста, включается ли этот отпуск (24 к.д.) в отработанный полный месяц или нет?От этого зависит сумма расчёта, т.к. в Харькове они её включали в подобной ситуации (тогда она считает 12 к.д.+ 24 к.д=36, что больше месяца), сумма выходит одна, но говорит что для Киева в соцстрахе могут не включать, тогда сумма будет в 2.5 раза меньше. Проконсультируйте, пожалуйста, по-возможности, очень надеюсь на Вашу помощь
отпуск включается, больничные исключаются, для полной ясности просмотрите Порядок 1266, там есть примеры
Re: Расчет декретных
Огромное Вам спасибо
Re: Расчет декретных
Сотрудница работает на предприятии год и скоро принесет больничный в связи с беременностью и родами. Какие месяца брать для расчета, если летом она числилась целый месяц (с 1-го по 31-е) в отпуске за свой счет и страховые взносы не платились?
Quote
arni1980
Сотрудница работает на предприятии год и скоро принесет больничный в связи с беременностью и родами. Какие месяца брать для расчета, если летом она числилась целый месяц (с 1-го по 31-е) в отпуске за свой счет и страховые взносы не платились?


То что сотрудница числилась целый месяц в отпуске за свой счет - это неправильно.
При расчете средней ЗП берите последние 6 мес. с 1 по 1 число перед месяцем в котором наступил страховой случай. Период в котором был отпуск за свой счет - исключаете.
Re: Расчет декретных
Я знаю, что не правильно, это не моя вина. Думал взять только месяца после этого отпуска за свой счет. А так выходит, что нужно брать последние 7 месяцев и один, где отпуск, не учитывать?
исключаются только в 3х случаях

Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в
яких застрахована особа не працювала з поважних причин (тимчасова
непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами,
відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
та шестирічного віку за медичним висновком), виключаються з
розрахункового періоду
Re: Расчет декретных
Quote
Михаил
исключаются только в 3х случаях

Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в
яких застрахована особа не працювала з поважних причин (тимчасова
непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами,
відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
та шестирічного віку за медичним висновком), виключаються з
розрахункового періоду

а в данном случае тогда как, если не исключать как писала Марина? учитывать этот месяц при определении средней зарплаты? Если в нем она не начислялась, то средняя будет намного меньше.
да, будет

Что касается показателя Ккд(рп), то отметим следующее. Количество календарных дней расчетного периода уменьшается только на календарные дни, которые не отработаны работницей по одной из трех уважительным причин, а именно по причине:

— болезни;

— отпуска по беременности и родам;

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Все другие дни, не отработанные работницей в расчетном периоде по каким-либо причинам (ежегодный отпуск, отпуск за свой счет, простой и т. п.), включаются в показатель Ккд(рп). Помимо этого, следует учесть, что данный показатель не уменьшается на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период (см. письмо Минтруда от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10, с. 46.).
Что касается показателя Ккд(рп), то отметим следующее. Количество календарных дней расчетного периода уменьшается только на календарные дни, которые не отработаны работницей по одной из трех уважительным причин, а именно по причине:

— болезни;

— отпуска по беременности и родам;

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Все другие дни, не отработанные работницей в расчетном периоде по каким-либо причинам (ежегодный отпуск, отпуск за свой счет, простой и т. п.), включаются в показатель Ккд(рп). Помимо этого, следует учесть, что данный показатель не уменьшается на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период (см. письмо Минтруда от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10, с. 46.).
[www.nibu.factor.ua]
Re: Расчет декретных
ясно, спасибо. Это бывший главбух уходит в декрет, сама себя наказала, что не начисляла зарплату. Теперь уже ничего не поделать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047300000000006