Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

компенсация отпускных

Відправлено користувачем ПСИ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день всем, если работнику положен отпуск. а он не хочет идти, а хочет только получить компенсацию за отпуск, как это правильно провести?
начислить отпускные и зарплату за полный месяц?. можно так или сейчас есть какието ограничения, подскажите пожалуйста, где можно почитать или такдайте ответ, может у кого то это практикуется, зарание благодарю
Компенсация выплачивается только при увольнении
Читайте Закон об отпусках. Выдать компенсацию вряд ли получится.


Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.

У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців, грошова компенсація виплачується за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.

У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.

Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів відпусток грошовою компенсацією не допускається.
блин, почему так грустно?, в отпуск идти не хочу, а отпускные ( денежку) хотца получить, неуж то нет никакой лазейки?,
ПСИ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> блин, почему так грустно?, в отпуск идти не хочу,
> а отпускные ( денежку) хотца получить, неуж то нет
> никакой лазейки?,

пусть выдадут Вас ссуду, вернете при увольнении за счет компенсации smiling smiley
компенсацию за отпуск можно получить только если у Вас отпускных дней больше, чем 24 к.д. Но при этом есть одно условие. человек должен отгулять 24 к.д. отпуска, а за оставшиеся может получить компенсацию
хочеш, нехочеш. а в отпуск иди. а если оформить кого-то на время отпуска? можно через приказ или только через отдел кадров и совсеми вытикающими
есть вариант: на время отпуска заключить с работником Гражданско-правовой договор на выполнение работ. Было когда то даже письмо Минтруда по этому поводу. Сейчас не найду, но было..
Так оформите отпуск, а сами ходите на работу... Я всегда так делаю. У меня отпуск 30 дней, а реально отдіхаю максимум две недели в год. Меня тоже некем заменить.
компенсацию за отпуск можно получить только если у Вас отпускных дней больше, чем 24 к.д. Но при этом есть одно условие. человек должен отгулять 24 к.д. отпуска, а за оставшиеся может получить компенсацию //////////////


прошу обосновать данное утверждение


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
как вариант выход следующий - вы идете в отпуск, а в это время оформляете договор подряда на выполнение определенного объема работы равный размеру зарплаты за это время


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> компенсацию за отпуск можно получить только если у
> Вас отпускных дней больше, чем 24 к.д. Но при этом
> есть одно условие. человек должен отгулять 24 к.д.
> отпуска, а за оставшиеся может получить
> компенсацию //////////////
>
>
> прошу обосновать данное утверждение

Там же выше приводили.....
Очевидно автор имел ввиду, если 24 дня основного + доп.отпуск, то доп. можно заменить компенсацией.

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
Компенсация выплачивается при увольнении работника или, если отпуск больше 24 к.д., все , что больше можна выплатить деньгами. Напишите заявление об увольнении и выплатите компенсацию, а потом- заявление о приеме. Возможен вариант трудового соглашения. Первый раз вижу, что не хотят идти в отпуск.
спасибо за советы, просто кого оформить, если я один бухгалтер?, а в отпуск не хочу идти так как денюшки нужны
ПСИ Автор строк:
-------------------------------------------------------
> спасибо за советы, просто кого оформить, если я
> один бухгалтер?, а в отпуск не хочу идти так как
> денюшки нужны


Ну тогда уволиться, получить компенсацию и опять приняться на свое же местоsmiling smiley
так вы ж отпускные получите, денежек чтоли не будет?smiling smiley насильно в отпуск никто отправить не можетsmiling smiley
Насильно не могут, но есть админ ответственность за ненадання отпуска в течении 2-х лет подряд.
А согласие на отпуск требуется? А если администрация издает приказ : отправить Такого-то в отпуск. А приказы надо исполнять...
это если есть согласованный график, а если нет то какое основание будет у этого приказа?
ЯНТА Автор строк:
-------------------------------------------------------
> А согласие на отпуск требуется? А если
> администрация издает приказ : отправить Такого-то
> в отпуск. А приказы надо исполнять...


Ага. Особенно единственного главбуха насильно в отпускsmiling smiley
Приказы, отчеты, платежи - все на плечи такой "администрации"?
вот и я о том же,что отпуск всеровно полноценный небудет, будешь дергаться каждый раз, вот и хотела и отпускные и зарплату получить, раньше ( лет 10-15 назад) такое практиковалось,может кто тоже у себя на работе так делает, пусть подскажет.
оформляйте отпуск, получаете отпускные. На этот период оформите на какого-нибудь человека договор на выполнение работ и эти деньги берёте себе на зарплату.
то есть фиктивный договор для того чтобы получить и зар.плату и отпускные
а этого фиктивного работника оформлять по договору и все его данные прописивать и в отчетах его показывать?
Марина, если по договору, то через отдел кадров не нужно? просто договор и приказ на время отпуска бухгалтера? или там какойто особый договор нужен?
Все просто. Вы работника в штат не вводите. А берете на выполнение определенной срочной работы. Взять копию паспорта, идентиф. кода, составить договор на выполнение работ. Начислить вознаграждение , ПФ 33,2%, удержать ПФ 2% и НДФЛ 15%. Разницу к выплате.
а соцстрах не брать? а с ФОТ берем 1,6% и 1,4% . и как называется договор или в произвольной форме.
и еще в фонд занятости 0,6 %

Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.

Максим Горький
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000481