Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

запоздалые акты- подскажите

Відправлено користувачем Зеленка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
пожалуйста помогите- получила в мае акты от поставщиков , а на актах дата мартовская, Можно ли эти акты мне провести текущим числом, а не тем что на актах?
Я проводила, налоговая проверяла, претензий не было

Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.

Максим Горький
то-есть для них главное что-бы было закрыто актом а то что в разные кварталы все равно?


Ну а к чему придраться? Где они извлекут материальную выгоду в пользу ГНИ?

Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.

Максим Горький
Я проводила тем числом, когда получила акты. При этом на акте писала "Получено такого-то числа".
Дидок - пять! А если к актам еще приколоть и конвертик со штампиком...ваще супер!

Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Дидок - пять! А если к актам еще приколоть и
> конвертик со штампиком...ваще супер!


А что меняет конвертик в этом случае? Акт - документ, фиксирующий хоз. операцию и составляется в момент её проведения. Как же ваш представитель его подписал в марте и не доложил?

Для налоговой, я думаю, все равно - ну позже вы свои расходы отразили и все. Бух. отчетность искажена.

Я предпочитаю проводить такие акты по дате самих актов, а отчетность исправлять. То есть не мешать документы разных периодов в учете, не подгонять учет под сданную отчетность, а просто исправить отчетность пост фактум.

Мне так кажется "красивее", да и потом гораздо легче отслеживать и анализировать события, чем постоянно помнить, что у вас там где-то что-то не вовремя проведено, и лезть в будущие периоды и т.п.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я предпочитаю проводить такие акты по дате самих
> актов, а отчетность исправлять. То есть не мешать
> документы разных периодов в учете, не подгонять
> учет под сданную отчетность, а просто исправить
> отчетность пост фактум.
>
> Мне так кажется "красивее", да и потом гораздо
> легче отслеживать и анализировать события, чем
> постоянно помнить, что у вас там где-то что-то не
> вовремя проведено, и лезть в будущие периоды и
> т.п.

вот и мне так ближе и делаю точно так же
///Я предпочитаю проводить такие акты по дате самих актов, а отчетность исправлять///

Юль! Когда актов очень много и поставщиков - просто не реально каждый раз отчетность исправлять.
Многие акты приходят по почте с опозданием. Проводим по дате получения и все. Никаких проблем с налоговой не было.
Ну в торговле пожет быть и можно исправить отчетность, а в производстве это просто нереально. Это ж надо тогда всю себестоимость править.

С налоговой проблем быть не должно. В конце-концов существует право на ошибку и исправление ошибок.
Да, каждый поступает исходя из своей ситуации.
С налоговой проблем не будет, это же не доходы.

\\ Это ж надо тогда всю себестоимость править.
Но тогда получается, что она изначально неправильная. Тут серьезно надо подходить - стараться получать и проводить акты вовремя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН, совершенно верно smiling smiley
Т.е. у Вас такого не бывает? Молодцы, вы наверное в каких-то особенных условиях работаете или с особенными поставщиками.
у нас акти від деяких постачальників по місяцю не реально витребувати, та ще й об'єми величезні, всіх вчасно не вслідкуєш, тому проводимо по даті отримання і дуже не заморачуємось
dnat Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Т.е. у Вас такого не бывает? Молодцы, вы наверное
> в каких-то особенных условиях работаете или с
> особенными поставщиками.

та бывает, конечно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Когда-то при сдаче баланса я в статистике спросила, что делать в такой ситуации. Сказали проводите тем числом, которым получили и не заморачивайтесь. А налоговой действительно безразлично когда их провели. Смотреть необходимо по ситуации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065199999999999