Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите! Нужна помощь по единому налогу!

Відправлено користувачем Yuliya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста!

Фирма (юр.лицо) на ед.налоге 10% (не плат-к НДС). Оказывает транспортно-экспедиционные услуги, другими словами:
фирме-единщику поступает сумма от покупателя (транспортные услуги + экспедиционные услуги), затем фирма-единщик перечисляет сумму транспортных услуг непосредственному перевозчику.
Сумма транспортных услуг является для фирмы-единщика транзитной и с нее ед.налог не платится. Платится только со своих экспедиционных услуг.
Вопрос вот в чем, включается ли общая сумма поступивших денег на счет фирмы-единщика его доходом, который за год не должен превышать 1 млн.грн?
по мнению налоговой включается sad smiley
дейсвтиельно, налоговая считает, что в отношении лимита включается вся сумма, поступившая на счет, хотя, по моему, это полный бред.
Если Вы начисляете налог только с комисионных, то, думаю, Вы не забыли заключить с перевозчиком договор комиссии или поручения?


Хельга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> дейсвтиельно, налоговая считает, что в отношении
> лимита включается вся сумма, поступившая на счет,
> хотя, по моему, это полный бред.
> Если Вы начисляете налог только с комисионных, то,
> думаю, Вы не забыли заключить с перевозчиком
> договор комиссии или поручения?


нужен договор комиссии... тогда можно воевать... налоговая действительно хочет всё в выручку впихнуть, но если хороший договор, то можно бороться
Выручкой для таких операций явлется только сумма вознаграждения (экспедиционных услуг). Это же написано в договоре с заказчиком, что сумма перевозчика за трансп.услуги транзитная.
А вот когда подается завление на ед.налог, в выручку за год разве включаются не эти же суммы с каких единый и платили?
Yuliya , следуя здравой логике, налог должен платиться с той же суммы, которая включается в лимит. Но налоговая считает по-другому. Судебных прецедентов пока нет (во всяком, случае, я о них не знаю). Вам надо почитать соответствующее письмо налоговой по этому вопросу. Я, к сожалению, сейчас на больничном и не могу его прислать, попросите тех, у кого оно есть.
Ситуация обычная - если Вы готовы к судебным разбирательствам, то наплюйте на это письмо и включайте в лимит только комиссию. Если нет, то не рискуйте.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998