Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пришло письмо про непризнание деларации по прибіли

Відправлено користувачем Lulusik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Очень прошу, форумчане, помогите найти письмо или какой-то законодательный документ где идет ссылка на то, что сокращенное название предприятия не есть основание для признания декларации по прибыли как недействительной. Пока я нахожу в интернете письма, только касательно налоговых накладных. Но не вижу про декрацию по прибыли. Знаю, что где-то читала и видела, что сокращенное название предприятия ТОВ или ЗАО - не есть ошибкой. Подскажите пож. источник.
Lulusik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Очень прошу, форумчане, помогите найти письмо или
> какой-то законодательный документ где идет ссылка
> на то, что сокращенное название предприятия не
> есть основание для признания декларации по прибыли
> как недействительной. Пока я нахожу в интернете
> письма, только касательно налоговых накладных. Но
> не вижу про декрацию по прибыли. Знаю, что где-то
> читала и видела, что сокращенное название
> предприятия ТОВ или ЗАО - не есть ошибкой.
> Подскажите пож. источник.


На каком основании налоговики не признали декларацию о прибыли?
на основании п.3,1 Порядку складання декларації з податку на прибуток підприємства


потом просто тупо идет абзац этого пункта.
Я так понимаю, что на основании того, что у нас стоит ЗАО а не закрытое акционерное общество. Самое существенное это то - что декларация убыточная.
Я буду принципиально стоять на своем и не буду переделывать убытки на нулевку. Так надо. наше предприятие не ведет деятельности и собирается закрываться. Это очень важно. Показать убытки.
Lulusik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> на основании п.3,1 Порядку складання декларації з
> податку на прибуток підприємства


Основания для непризнания налоговой декларации перечислены в абз.5 пп. 4.1.2 Закона № 2181. Их всего три:

в декларации не указаны обязательные реквизиты (перечень обязательных реквизитов не определен законодательством);
декларация не подписана должностными лицами;
декларация не заверена печатью.

Подробнее об этом написано в статье "Нечеткая норма – множество трактовок
О количестве оснований для непризнания налоговой отчетности", опубликована в издании "Бухгалтер & Закон" 26.04.2010 – 02.05.2010, № 17 (48).
Lulusik, а коротка назва є вказана у статуті підприємства?

Спасибо Вам большое, интересное замечание.
Я так понимаю, что мне надо посмотреть в учредительные документы на предмет сокращенного названия моего предприятия. И я могу тогда в полной мере инкриминировать налоговой инспекции - превышение должностных обязанностей.
А так как в учредительных документах есть сокращенное название ( я посмотрела) то и могу ссылаться на эту статью. Да?
да, котороткое название указано в моих учредительных документа, я посмотрела специально.
Я высылаю письмо - ответ на письмо налоговой. Может быть кому-нибудь пригодится. думаю, что это повсеместная практика налоговых - на отрицательную декларацию по прибыли.


31 травня 2010 р. нами був отриманий лист від ДПІ У Голосіївському районі м. Києва № 11364/10/15-111 від 13.05.2010, в якому повідомлялося, що наш звіт – декларація з податку на прибуток підприємства за 1 квартал 2010 р., «…не відповідає вимогам п. 3.1. порядку складання декларації з податку на прибуток підприємства» і не визнана як податкова декларація. В листі не вказано які саме зауваження є до заповнення звіту. Можу припустити, що назва нашого підприємства «ЗАО» вказана в скороченому варіанту, тобто «ЗАО «Пост-Київ і К», але, з-но вимогам того-ж п.3.1 порядку складання декларації з податку на прибуток підприємства – в декларації повинна відображатись повна назва підприємства (відповідно до установчих документів). З-но установчих документів п. 1.2 найменування підприємства вказано за повною, та скороченою формою ( копія статуту додається).
Таким чином, декларація з податку на прибуток нами була подана з урахуванням усіх вимог чинного Законодавства.
Також, хочу зауважити, що, з-но п. 4.1.2. Закону № 2181 «Отказ служебного (должностного) лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по каким-либо причинам или выдвижение им каких-либо предпосылок относительно такого принятия (включая изменение показателей такой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и тому подобное) запрещается и расценивается как превышение служебных полномочий таким лицом, которое влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность в порядке, определенном законом».
Ми не можемо здогадуватися, який пункт декларації Вам не сподобався. Тому, просимо Вас, детальніше вказати, які саме реквізити у вищезгаданій декларації не були заповнені належним способом.
Естественно, что в этом письме я указала, что декларация по прибыли была принята, и указала № квитанции принятии.
ЗАО - это же не название предприятия, это форма организации
Lulusik, все добре тільки дійсно ЗАО це не назва, як зауважує petrovna_ann

Напишіть як вирішиться ваша, м"яко кажучи, проблемка

Скажіть будь-ласка , чи можуть виникнути проблеми якщо у статуті вказано ТОВ , а ключі на електронну звітність , декілька отриманих податкових накладних оформлені на ТзОВ. Дякую.
На мою - теж,але цікаво що буде на думці податкової при перевірці.
да...это и есть обоснование вашего сокращения...
///А так как в учредительных документах есть сокращенное название ( я посмотрела) то и могу ссылаться на эту статью. Да?///
да...это и есть обоснование вашего сокращения...

сори, не понятно к чему относилось предыдущее сообщение...
У меня таже проблема, не признали декларацию из-за названия фирмы (ЗАО) и мы тоже в Голосеевской налоговой. На мой вопрос, что возможно причина в другом, а именно в убытке, мне ответили, что мои несчастные 8 тыс. не на что не влияют и неужели мне так жалко каких-то 170 грн. Мне, конечно, не жалко, еслибы они просто попросили, но у меня несколько фирм в этой налоговой и если мне завтра пришлют по ним такие письма, да еще по всем видам отчетности, это уже будет не смешно. Так что надо разобраться, а пока письма нахожу только касательно налоговых накладных. Так, что мне тоже очень нужна хоть какая-то информация по этому поводу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038600000000001