Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Здача в оренду фізичною особою приватному підприємцю приміщення під офіс. Хто має спалачувати ПДФО

Відправлено користувачем kalan 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня всім

Фізична особа здає в оренду приватному підприємцю приміщення під офіс.
Яка має бути ціна? Чиможна, наприклад, поставити 5 грн за 1 м2. Хто це регулює?
Хто має спалачувати ПДФО Підприємець при виплаті чи фізична особа має здавати річну декларацію про доходи?
Чи взагалі забити на ПДФО? Хто це перевірить. Підприємець договір оренди дає для отримання ліцензії, а в податкову ні бо ні патенту ні ккасового апарату в нього немає.
цена может быть любая
но НДФЛ нужно уплачивать, исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли - п.9.1.1 Закона об НДФЛ

Если предприниматель арендует помещение у физического лица – Непредпринимателя, то именно он – Арендатор является налоговым агентом, который должен удержать НДФЛ в размере 15% и перечислить его в бюджет по месту своей налоговой регистрации. Налог должен быть уплачен в бюджет не позднее дня выплаты дохода. Если же арендная плата начисляется, но не перечисляется арендодателю, то НДФЛ уплачивается в бюджет в сроки, установленные для месячного налогового периода (в течение 30 дней месяца, следующего за месяцем начисления).
Підкажіть по даній темі....... Як правельно розрахувати ціну оренди приміщення в фізособи і яка мінімальна може бути ціна?


Це треба дізнаватися в місцевій владі.
Вони встановлюють мінімальну ціну 1 кв.м.
Если помещение является частной собственностью при чем тут местный совет. Устанавливаете цену, которую считаете нужной, указываете ее в договоре...это ваше личное дело
А если уже 2 года не уплачивается НДФЛ, в 1ДФ выплаты не показывали.
Копия договора в налоговой есть.
Во сколько выльется штраф и можно ли как-то выкрутиться с минимальными затратами в этом случае?

С ув.
Quote
natali3108
Если помещение является частной собственностью при чем тут местный совет. Устанавливаете цену, которую считаете нужной, указываете ее в договоре...это ваше личное дело
+1

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
цену ставите любую.
А вот НДФЛ может платиться согласно п. 9.1.2. ЗУ НДФЛ (минимальная сумма арендного платежа устанавливается согласно методике КМУ. Но только в том случае, если такие ставки установлены местным советом)
Quote
Лия
А если уже 2 года не уплачивается НДФЛ, в 1ДФ выплаты не показывали.
Копия договора в налоговой есть.
Во сколько выльется штраф и можно ли как-то выкрутиться с минимальными затратами в этом случае?

С ув.

А выплаты были?
Quote
Лия
А если уже 2 года не уплачивается НДФЛ, в 1ДФ выплаты не показывали.
Копия договора в налоговой есть.
Во сколько выльется штраф и можно ли как-то выкрутиться с минимальными затратами в этом случае?

С ув.

можно сейчас начислить и уплатить НДФЛ за 2 года. Ни штрафов ни пени в этом случаен не будет, если сделаете все это до проверки.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Штраф 200% по п 17.1.9 будет взыскан независимо от того, когда Вы нашли и исправили ошибку.

Правило льготного штрафа в п 17.2 дйествует только в случае подачи декларации (уточненного расчета).
Поскольку на НДФЛ пока нет деклараций налоговых агентов, то самостоятельной уплатой долга и 5% не отделаешся.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Сюзанна [ Відповісти приватно ]
Re: Здача в оренду фізичною особою приватному підприємцю приміщення під офіс. Хто має спалачувати ПДФО нове 12 листопада, 2010 16:08
цену ставите любую.
А вот НДФЛ может платиться согласно п. 9.1.2. ЗУ НДФЛ (минимальная сумма арендного платежа устанавливается согласно методике КМУ. Но только в том случае, если такие ставки установлены местным советом)

Я правельно зрозуміла, ПДФО нараховується з сум встановлених місцевими органами?
Если Вы ФЛП арендуете помещение под офис у физлица(которое является его собственностью) НДФЛ оплачиваете в момент перечисления арендной платы. Например сумма аренды 2000,00 грн*15%=300 грн НДФЛ. Перечисляете арендодвтелю 1700,00 (за вычетом НДФЛ).
natali3108 дякую! Я це розумію, але мене мучить інше питання, чи можемо ми сплатити ПДФО наприклад з 50грн (умовно орендна плата в місяць), чи не буде це занижена ціна і відповідно податок?
Quote
Sony
natali3108 дякую! Я це розумію, але мене мучить інше питання, чи можемо ми сплатити ПДФО наприклад з 50грн (умовно орендна плата в місяць), чи не буде це занижена ціна і відповідно податок?

у вашій ситуації розглядаються звичайні ціни, от і аналізуйте такі ціни у вашому регіоні або доведіть, що 50 грн як раз і є звичайна ціна.

А если показать всю выплату, например, в ноябре, и уплатить за все время налог, то может обойдется без штрафов?

С ув.
2 вопроса.
1) Если спдфо является единоналожником, и платит 200 грн. единого налога, ООО которое арендует помещение должно уплачивать ПДФО? Я когда-то видела письмо, в котором было написано, что если единоналожник платит максимальную ставок то ПДФО ООО за него платить не должно.
2) Если единоналожник не предоставил вовремя акты. Можно ли начислить ПДФО и провести акты тогда, когда я получила их на руки? Вообще в этом случае могу ли я начислить ПДФО тогда, когда я буду оплачивать аренду?
не очень понятно, кто стороны договора аренды.

если обе стороны - СПД (физ., юр., ЕН, неважно) - то никакого ПДФО не удерживается.

только если арендодатель - "ФЛ не предприниматель", то НДФЛ удерживается арендатором.
А есди арендодатель СПДФО, в видах деятельности сдачи в аренду нет, но платит максимальную ставку единого налога?
Quote
Orange_b
А есди арендодатель СПДФО, в видах деятельности сдачи в аренду нет, но платит максимальную ставку единого налога?
Если СПД, независимо ни от чего, - это его проблемы, вам достаточно иметь копию св-ва о гос.регистрации
Недавно читала "Информационное письмо ВАСУ от 20.07.2010 № 1112/11/13-10

...До законодательного урегулирования проблемных вопросов судам предписано исходить из сделующего

"... налогообложение доходов, полученных плательщиком единого налога с нарушением условий нахождения на упрощенной системе налогообложения должно осуществляться с применением правил ОБЩЕЙ системы налогообложения"

единый налог уплачивается исключительно с доходов, полученных предпринимателем с соблюдением требований Указа Президента "Об упрощенной системе...",

неуплата НДФЛ единщиками возможна только в случае соблюдения условий нахождения на упрощенной системе...

налогообложение доходов, полученных единщиком с нарушением условий нахождения на упрощенной системе - с применением правил общей системы...

тут же прошлись и по комиссионерам. теперь однозначно в выручку включаются и транзитные суммы (для определения 500 тыс)

Так что теперь все неурегулированные вопросы - в пользу фискальщиков grinning smiley




По вопросу уплаты максимальной ставки ЕН - я бы не стала утверждать, что НДФЛ с аренды, не включенной как вид деятельности в св-во об уплате ЕН, теперь не потребуют
Хорошо, а если я закрою актами по факту их получения (они были получены позже по срокам и аренда не оплачена) и уплачу НДФЛ?
Quote
Galla
Quote
Sony
natali3108 дякую! Я це розумію, але мене мучить інше питання, чи можемо ми сплатити ПДФО наприклад з 50грн (умовно орендна плата в місяць), чи не буде це занижена ціна і відповідно податок?

у вашій ситуації розглядаються звичайні ціни, от і аналізуйте такі ціни у вашому регіоні або доведіть, що 50 грн як раз і є звичайна ціна.


Я так понимаю, согласно пп.7.4.2 ст.7 Закона о прибыли ограничения для связанных лиц есть в части понесенных расходов для арендаторов - сумма арендной платы должна быть не больше обычной цены.
Где можно увидеть, что сумма аренды не должна быть меньше обычной цены?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998