Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Приход по ГТД???

Відправлено користувачем FortunaM27 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Приход по ГТД???
Добрый день! Может кто занимается ВЭД мне сможет подсказать) была на семинаре и читала много на тему прихода импортного товара. При проверке, крупная известная аудиторская фирма- ГТД использовали как ПН, на семинаре сказали что ГТД не является приходным док-ом, я может и могу согласиться что не является так как этот документ просто для отображения налогов..) Вопрос кто как приходует? Может кто-то уже с проверкой по импорту имел дело?
Всем заранее благодарна
smiling smiley- является конечно.
на самом деле по первичке иморта у нас контролеров хватает- и таможня, и банк- у вас будет целый таможенный пакет- с инвойсами, паклистами, спецификации к договорам и еще куча всего.
нО ВСЕ ТАКИ ДЛЯ ПРИХОДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ И ПРЕЖДЕ ВСЕГО гтд, И ИНВОЙС (ИЛИ ДОП СОГЛАШ К КОНТРАКТУ) С ПЕРЕЧНЕМ ВСЕЙ НОМЕНКЛАТУРЫ, КОЛИЧЕСТВА, ЦЕНЫ, ДОП РАСХОДОВ. Других д-тов в понимании прих накл нет.
на семинаре сказали что ГТД не является приходным док-ом

толи вы не так поняли, толи семинар проводил дворник.


А вам случайно не разъяснили кокой тогда документ является основанием для приходывания?
Была статья на эту тему. Автор пишет, что ГТД -док-т о таможенном оформлении товара, а не док-т от нерезидента резиденту, подтверждающий переход права собственности и пр.
Предлагает первичкой при импорте товаров считать инвойс, а также делать акт приема-передачи

Теоретически правильно, практически нереально.

Слава богу, налоговики до этого еще не додумалисьsmiling smiley))
ну так это по договору, что товар переходим в сбственность. как только он вышел от поставщика (там буквы иностранные, кот. это обозначают).
НО!!! приходуем то мы по документу, в данном случае ГТД.

не додумаются налоговикиsmiling smiley) иначе НК будет раньшеsmiling smiley
Re: Приход по ГТД???
На семинаре сказали что товар приходуется по условиям поставки в Контракте т.е. Инкотермс в каком месте переходит право собственности на этот товар по контракту.. И тогда что делать если стоимость по ГТД ( заявленная таможениками) иногда превышает стоимость по инвойсу??? smiling smiley
пс : семинар вел действующий налоговый инспектор по ВЭД !!
вот эта фраза - точно налогового инспектора!!!!! "товар приходуется по условиям поставки"smiling smiley))
т.е. первичный документ - контракт! или Инкотермсsmiling smiley))
Re: Приход по ГТД???
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> вот эта фраза - точно налогового инспектора!!!!!
> "товар приходуется по условиям поставки"smiling smiley))
> т.е. первичный документ - контракт! или
> Инкотермсsmiling smiley))


деякі іноземні компанії дійсно так хочуть.
За умовами поставки право власності переходить до покупця вже тоді, коли передали перевізнику. До нас воно ще не доїхало, але воно наше - тобто товари в дорозі (активи, які ми можемо контролювати). Відображаєте собу на якомусь 28 з Кт 632, а потім по ВМД робите сторно цієї проводки і вже ставите по фактурній вартості Дт 281 Кт 632.
Це обговорювалося на форумі, можна пошукати

Я тоже была на семинаре, так посоветовали составлять
приходную накладную. Причина - подпись МОЛ ни на ГТД,
ни на инвойсе не поставишь. А кто ответственный за товар?!
И я теперь делаю, правда нет ни подписи, ни печати
выдавшей стороны. А вообще где-то прописано, как нужно
делать. Если есть что-то - тыкните пожалуйста!!!
Приходовать по ГТД невозможно, по одной простой причине - в ней не указана цена товара. Номенклатура есть, количество есть, общая стоимость есть, а вот цены каждой отдельной номеклатурной единицы нет. Поэтому приходовать надо по инвойсу. Выписываете приходную накладную, отличающуюся от инвойса только валютой, и все.
FortunaM27 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И тогда что делать если стоимость по ГТД ( заявленная таможениками) иногда превышает стоимость по инвойсу??? smiling smiley

Ничего не делать. Таможенная стоимость это (часто) абстрактная величина от которой считают пошлины и НДС к уплате в бюджет. А приходуете Вы в любом случае по инвойсу (плюс транспортные расходы, если они есть).
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Была статья на эту тему. Автор пишет, что ГТД -док-т о таможенном оформлении товара, а не док-т от нерезидента резиденту, подтверждающий переход права собственности и пр. Предлагает первичкой при импорте товаров считать инвойс, а также делать акт приема-передачи Теоретически правильно, практически нереально.

О том, что такое ГТД автор правильно пишет! И правильно предлагает первичкой считать инвойс. А еще первичкой можно считать приходную накладную - в том случае, если товар приходуется на склад и МОЛ принимает его на себя. А если не приходуется, то и без приходной можно обойтись. А акт приема-передачи это действительно нереально.
Я думаю, что приходовать можно по транспортной накладной CMR в зависимости от правил Инкотермс.
Re: Приход по ГТД???
Я приходую по приходной накладной ,ну и инвойс, естественно .
действительно, ГТД не является приходным документом, поскольку в ней нет цены.
На семинаре верно сказали, что ГТД не является приходным документом, но мнение по этому поводу раздробленное , в т.ч. и у проверяющих органов.

Re: Приход по ГТД???
А вот если СПДФО ввез товар через границу задекларировав его на границе. Примут налоговики такой приход, если будет инвойс и декларация как физлицу? Просто дальше надо продавать по безналу и приход по этому должен быть.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057200000000002