Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС при комиссии

Відправлено користувачем El 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДС при комиссии
Я - комитент, плательщик НДС. Комиссионер - частный предприниматель на едином налоге (ЧП), не плательщик НДС.
Комитент отгружает комиссионеру товар на сумму, например, 120 грн. с НДС. Комиссионер продает его на сумму 150 грн. По договору комиссии комиссионное вознаграждение - это разница между ценой, указанной комитентом в накладной и ценой, по которой комиссионер продает товар. Вознаграждение комиссионер оставляет себе. Т.е. туда-сюда транзитом вознаграждение не гоняется. Вопрос в следующем: налоговое обязательство по НДС у комитента возникнет на какую сумму - 120 грн или 150 грн?
Re: НДС при комиссии
/на какую сумму - 120 грн или 150 грн?/ = вы имеете ввиду, что будет базой налогообложения? 150
вознаграждение в ВР

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Re: НДС при комиссии
Поддерживаю 150 в ВД и НО, Комиссионное вознаграждение в сумме 30 в ВР.


Re: НДС при комиссии
Спасибо!
Да, имела в виду базу налогообложения.
Re: НДС при комиссии
А есть-ли какие-то условия (быть может какая-то прописка в договоре), при которых базой налогообложения будет все-таки 120 грн, а не 150?
Re: НДС при комиссии
есть - 30 налом smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Re: НДС при комиссии
Да нетsmiling smiley Это понятно, но мне пока не до смеха, я уже обложилась по 120, а тпотом задумалась. К сожалению.
Теперь либо хочу уже отстаивать свои 120, либо побезболезненнее обложиться по 150.
Как считаете, если комиссионер мне предоставит свой отчет датированный, напр., июнем за апрель - в этом случае НО по НДС на эти 30 у меня возникнут маем, или все-равно - апрелем?
Деньги я от него получила - в апреле, в сумме 120. Отчет увидела только сегодня. Апрельский отчет, разумеется, сдан.
Re: НДС при комиссии
А когда он отгрузил своему покупателю? Если бы маем, то можно было бы что-то придумать. хотя стремно.
С другой стороны если и оплата и отгрузка в апреле, то у него будут проблемы, что он акт дает маем. У него это обязательства.
Можно попытаться написать на отчете за апрель "получено 25.05.08" и провести маем, но тоже вариант так себе.
Идеально исправить в мае апрель (в текущей деке) и доначислить 5% штраф.
в случаях, когда налогоплательщик осуществляет деятельность по продаже товаров, полученных в пределах договоров комиссии…, базой налогообложения является продажная стоимость этих товаров, определенная в порядке, установленном настоящим Законом. Датой увеличения налоговых обязательств комиссионера является дата, определенная по правилам, установленным пунктом 7.3 настоящего Закона, а датой увеличения суммы налогового кредита комиссионера является дата перечисления средств в пользу комитента или предоставления последнему других видов компенсации стоимости указанных товаров. При этом датой увеличения налоговых обязательств комитента является дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера (выделено нами. — Прим. ред.)».
Таким образом, у вас как у комиссионера налоговые обязательства возникнут исходя из:
1) продажной стоимости товара по правилам пункта 7.3 Закона о НДС;
2) суммы комиссионного вознаграждения по первому из событий.
Право на налоговый кредит появится при перечислении компенсации комитенту.
Налоговый учет у комиссионера. Товары по условиям договора комиссии ваше предприятие не приобретает, а берет на реализацию. То есть можно с уверенностью сказать, что при принятии товаров на комиссию и их продаже не возникают ни валовые расходы, ни валовые доходы. Подтверждает это и подпункт 7.9.1 и 7.9.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22 мая 1997 года № 283/97-ВР (далее —Закон о прибыли). Разумеется, что стоимость принятых на комиссию товаров не пересчитывают по пункту 5.9 Закона о прибыли.
Отразится на налоговом учете комиссионера только сумма комиссионного вознаграждения. Валовой доход в ее размере (без учета НДС) надо показать при наступлении одного из событий:
— получении денег в качестве оплаты (это может быть и дата удержания причитающейся суммы из полученной выручки);
— составлении акта выполненных работ.
А теперь что касается расходов. Как известно, по статье 1024 Гражданского кодекса Украины комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с исполнением своих обязанностей по договору комиссии. Таким образом, возмещаемые ему расходы в состав валовых не включают. Другие же расходы, которые были понесены при выполнении договора комиссии, могут быть отнесены к составу валовых.



Люблю тебя, моя страна
Re: НДС при комиссии
Всем спасибо!
Рада, нет, у него проблем не будет, комиссионер - ЧП на ЕН. Да и в договоре мы можем этот момент оьговорить.

Нет, мне все-равно не дает покоя этот момент.
Если читать внимательно п.4.7 ЗУ об НДС:
"в случаях, когда налогоплательщик осуществляет деятельность по ПРОДАЖЕ товаров, ПОЛУЧЕННЫХ в пределах договоров комиссии…, БАЗОЙ налогообложения является ПРОДАЖНАЯ стоимость этих товаров". Т.е., здесь речь идет - о базе налогообложения именно комиссионера, у которого, естественно, это и есть продажная цена третьим лицам. Тут не поспоришь. Если-бы законодатель имел в виду обоих (И комитента И комиссионера) - то, после слова "полученных", было-бы "и поставленных". Т.е. о базе у комитента - ни слова, только о дате.

По дате: "При этом датой увеличения налоговых обязательств КОМИТЕНТА является дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера "
Я-ведь от своего комиссионера получаю 120....
Re: НДС при комиссии
В-общем, не знаю, чувствую, что должно облагаться 150 - т.к. ну не мог законодатель вывести такой кусок из-под налогообложения, но по закону получается - ... по-моему - облагается 120. доволькно слабое место. Так почему-бы им не воспользоваться? Тем более в своих интересах, и не в ущерб кому-то?
Re: НДС при комиссии
Можете избежать полного налогообложения если товар покупателю будет передан непосредственно самим комитентом, либо тройной договор поручения
Re: НДС при комиссии
Несколько лет назад вопрос активно обсуждался, и было множество консультаций в пользу налогообложения 150.
"......дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера " - другие виды компенсации - это та услуга, которую вам оказал комиссионер, ведь вы за нее не платили, а зачли в счет его задолженности за реализованный товар.

Ведь если бі ваш комиссионер был б плательщиком НДС, то выдай вы ему налоговую на 120 - была бы беда - ведь у него обязательства с продажи 150, плюс обязательства с комиссионного вознаграждения (оказанная вам услуга) 30!
Итого заработал 30, обложил 60!!!!
по поводу трехстороннего договора, если передает не комиссионер а комитент при содействии комиссионера - это уже агентский договор - то же поручение и то же за счет комитента(как то по другому он называется в договоре агентском - в любом случае поручитель) , но уже от имени комитента (Поручителя), а не от имени комиссионера (исполнителя) как в договоре комиссии. Да и поздно наверное иисправлять договор с Покупателем.
Re: НДС при комиссии
можно переделать на обычный купли-продажи чтобы не доначислять НО
Re: НДС при комиссии
Всем спасибо за отзывчивость!
Rada, да, эту фразу - у меня никак не получилось обойти. Хотя искала - хорошоsmiling smiley
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054799999999999