Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Главбуха переводят на должность фин. директора кто ставит вторую подпись на отчётах?

Відправлено користувачем Наташа! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Главбуха переводят на должность фин. директора, он же будет вести бухгалтерию и делать отчёты. вопрос в чем, получается, что на предприятии не будет главбуха, отчётность будет подписывать только директор? или можно будет как-то оформить в налоговой, что финдир имеет право второй подписи?
Когда-то по такого совету нам юрист посоветол, просто ПЕРЕИМЕНОВАТЬ должность в ФД-ГБ.
Наташа! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Главбуха переводят на должность фин. директора, он
> же будет вести бухгалтерию и делать отчёты. вопрос
> в чем, получается, что на предприятии не будет
> главбуха, отчётность будет подписывать только
> директор? или можно будет как-то оформить в
> налоговой, что финдир имеет право второй подписи?


Конечно можно.


то есть делать приказ, уведомить фонды и налоговую? у нас в штате есть помощник главбуха, перевести его как просто бухгалтер?
Ольга, а в связи с чем Вам такое посоветовали? в чем преимущество?
Не менять данные в налоговой, не переписывать кадровые инструкции, в общем, чтоб не было бумажной волокиты.
Просто издали приказ, в котором написали, что с 01 августа, должность главного буха, называется главный бух- финансовый директор.

Мне это было выгоднееsmiling smiley с точки зрения трудовойsmiling smiley


Но вообще- фирма спокойно может работать без ГБ. Тоесть если вы переведете ГБ на ФД, а долждность ГБ просто сократите- ничего страшного не будет.
Директор хочет, чтобы финдир имел вторую подпись в отчётах. А главный бух- финансовый директор есть такая должность? не будет ли это совмещением должностей?
а почему совмещение/? есть в штатном долждность одна? одна штатная единица?
а что в Классификатор профессий уже включили " Финансовый директор"? я что-то упустила..?
Код финансовый директор в классификаторе - 1231, а если будет гл. бухгалтер-фин директор это будет совмещение надо платить за 2-их. Я думаю что надо приказ в котором будет указано что ответственным за ведение учета является фин. директор. В его должностной инструкции это указать. Внести изменение в штатное расписание (если надо) убрать должность гл. бухгалтера. А в налоговой Все равно писмо подается что ведением учета занимается Иванов И. И. - финансовый директор. И подпись соответственно будет его с его должностью. А заместителя я бы не трогала.
странно...я тогда слова юриста не перепроверяла.... честно говоря не думаю, что он мог ошибиться.....

Наташа, видите. появилось мнение обратноеsmiling smiley
Хотя не могу понять, почему совмещение долждностей, если функционал должности не поменялся?

А по поводу классификатора- сейчас все выдумывают названия должностей, колторых нет в Классификаторе, так что в этом проблемы не вижу
Правильно, выдумывают много, НО........они подразумевают под собой одну должность. а тут явно две.......Ладно, а если совмещение должностей, но начислять одну ставку, при проверке какого органа это всплывёт и чем чревато? Охрана труда заставит доначислить и заплатить налоги? а если чел. к этому времени уволился? мне кажется много хвостов тут
У меня, например, должность гл.бух с правами финансового директора. Может так пойдет.
"А по поводу классификатора- сейчас все выдумывают названия должностей, колторых нет в Классификаторе, так что в этом проблемы не вижу"

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 N 58 (с изменениями, внесенными приказом от 26.03.96 N 29), записи в трудовую книжку о названии работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются в соответствии с названиями профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.
Т.е., запись в трудовой книжке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна соответствовать названию профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.
За нарушение указанного правила предусмотрена административная ответственность (ст.41 Кодекса об административных правонарушениях).

"Когда-то по такого совету нам юрист посоветол, просто ПЕРЕИМЕНОВАТЬ должность в ФД-ГБ"

Я бы тож так посоветовала, я более 5 лет проработала на госслужбе, так у нас в штатном расписании был "бухгалтер-кассир", после проверок КРУ замечаний не было, потом в связи с уменьшением движения наличных средств переименовали в "бухгалтера", а должность кассира упразднили, а на бухгалтера повесили обязанности ведения кассы.
Я бы тож так посоветовала, я более 5 лет проработала на госслужбе

отожsmiling smiley меня это устраивало. А размытая админ.ответственность...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057200000000002