Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Алименты

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Алименты
Здравствуйте. подскажите в двух словах, сколько надо платить алиментов на 1 ребенка, если официальная з/пл 700,00 грн.?
И еще если, отец зарегистрирован ЧП на едином налоге, и у него оборот в год 400 000,00 грн, с этой суммы надо что-то платить?
А так же этот человек является учредителем и директором фирмы с приличным оборотом.
Re: Алименты
На удержание алиментов нужно основание - заявление отца или исполнительный лист. В исполнительном листе все прописывается , и % и куда и с чего. Если проценты относятся к з/п - подскажите родным что есть еще доходы - алименты должны удерживаться со всех доходов и ребенки нынче дорого обходятся
Re: Алименты
Это мой директор посорился с женой, еще не известно будут ли разводится, а уже интересуется сколько его обяжут платить.....,
тем не менее мне надо ответить...ну там и жена не промах..
Насчет з/пл я почитала, что где-то 70% от з/пл, или 1/3 или 1/4 или фиксированная сумма в месяц.
А вот насчет его дохода как ЧП я не знаю, где-то бы почитать на эту тему?


Re: Алименты
почитайте перечень № 146 " перечень видов доходов, которые учитываются при удержании алиментов"
Re: Алименты
утвержден постановой кму от 26.02.93 №146
Re: Алименты
Уплата алиментов предпринимателем-единщиком
Предприниматели-единщики «обласканы» законодательством со всех сторон. Заплатив державе один раз в месяц фиксированную сумму, они больше ей уже ничего не должны. И, как оказалось, не только ей одной.

Гражданину Украины по исполнительному листу присужде на уплата алиментов на содержание одного ребенка в размере 50 % от суммы полученного дохода. Гражданин является частным предпринимателем, работающим по упрощенной системе налогообложения без наемных работников (далее — предприниматель-единщик), который платит фиксированную ставку налога в размере 200 гривен в месяц. В налоговом отчете в графе 4 «Объем выручки» он ставит прочерк. С какой суммы дохода предприниматель должен платить алименты?

Для начала уточним. В соответствии с пп. 16.1 постановления КМУ от 26.02.93 г. № 146 «О перечне видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц» (далее — Перечень № 146) доход от предпринимательской деятельности является доходом, с которого удерживаются алименты.

Частный предприниматель - плательщик единого налога не обязан вести учет своих доходов и расходов, и, отчитываясь перед налоговой инспекцией в квартальном «Отчете субъекта предпринимательской деятельности - физического лица» по форме приложения 3 к «Порядку выдачи Свидетельства об уплате единого налога», утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599 (далее — Порядок № 599), указывает сумму уплаченного единого налога и сумму полученного дохода, которая должна соответствовать итоговой сумме за аналогичный период в «Книге учета доходов и расходов», которую ведут граждане - субъекты предпринимательской деятельности на протяжении календарного года по форме приложения № 10 к «Инструкции о подоходном налоге с граждан», утвержденной приказом ГНАУ от 21.04.93г. № 12.

Хотя предприниматель-единщик не показывает сумму дохода, рассчитать ее все-таки можно. И как это сделать, ответила ГНАУ (письма ГНАУ от 04.11.98 г. № 12759/10/17-0517 и от 02.04.2004 г. № 5792/7/17-2118).

Правда, по частным предпринимателям - плательщикам фиксированного налога. Но, так как порядок уплаты и зачета его части в Пенсионный фонд фиксированного налога принципиально ничем не отличается от аналогичных действий по единому налогу, считаем, что этими рекомендациями можно воспользоваться и для определения дохода предпринимателя-единщика. Предприниматель-единщик должен определить доход, исходя из того, какому размеру дохода соответствует уплаченная им фиксированная сумма единого налога, если бы это был налог с доходов физических лиц (далее — НДФЛ).

При этом следует учитывать, что 42 % от суммы единого налога, уплаченного в бюджет, перечисляется в Пенсионный фонд. Поэтому сумма НДФЛ, с которой определяется доход предпринимателя-единщика, равна сумме единого налога по ставке, уплачиваемой предпринимателем, минус 42 % взносов в Пенсионный фонд, определенных от ставки единого налога. Сумма дохода, соответствующая сумме НДФЛ, определяется исходя из ставки НДФЛ, равной 15 %. Налоговая социальная льгота к доходам частного предпринимателя не применяется.

Для нашего случая предприниматель-единщик платит налог в сумме 200,00 грн в месяц.

Из этой суммы единого налога 42 % зачисляются в Пенсионный фонд: 200,00 грн х 42 / 100 = 84 грн.

Из оставшейся суммы (200,00 грн – 84,00 грн = 116,00 грн) и будем рассчитывать доход: 116,00 грн / 15 / 100 = 773,33 грн.

В соответствии с п. 13 Перечня № 146 удержание алиментов осуществляется с суммы дохода, полученного плательщиком алиментов, после удержания из этого дохода взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, Фонда социального страхования на случай безработицы и НДФЛ.

Предприниматель-единщик, уплачивая единый налог, освобождается от обязанности платить все выше перечисленные налоги и сборы (п. 6 Указа Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98). Казначейство само осуществляет зачет части уплаченного единого налога взносами в Пенсионный фонд, и мы это учли, уменьшив сумму налога на взносы в Пенсионный фонд. Рассчитав доход предпринимателя, исходя из суммы НДФЛ, приравненной к сумме единого налога за вычетом взносов в Пенсионный фонд, мы получили начисленный доход. Поэтому, по мнению автора, доход, с которого предприниматель-единщик должен удержать алименты, необходимо уменьшить на сумму НДФЛ, равную 116,00 грн.

В итоге получим сумму алиментов в размере 50 % от полученного дохода, которую предприниматель должен уплатить на содержание ребенка. Она составит 328,66 грн ((773,33 грн – 116,00 грн) х 50 / 100).

Марина Тарасова
Re: Алименты
Тема давно уже не обсуждалась, поэтому прошу помощи, т.к. наверное уже кое-что изменилось за сколько лет.
У меня такая ситуация: Частный предприниматель на едином налоге ( 3 гр. 4%, сумма дохода по декларации за год не превышает 1 млн. грн.) развелся с женой у нее ребенок (их общий), теперь она хочет подать на алименты. Обратилась ко мне за советом (я бухгалтер, сдаю за ЧП отчеты), с чего ей начинать? куда обращаться? и какая сумма алиментов может быть ей начислена? Чем подтверждается доход предпринимателя в таком случае?
Наверное здесь есть знающие люди в таком вопросе, помогите пожалуйста.
Re: Алименты
Взимать алименты с частного предпринимателя рекомендуется в твердой денежной сумме, которая подлежит индексации. Так значительно проще рассчитать сумму алиментов, которая подлежит к уплате. В иске об удержании алиментов необходимо указать ИНН предпринимателя , суд самостоятельно затребует книгу доходов , декларации , определит сумму затрат к вычету и исходя из этого определит сумму алиментов. По практике с ЧП взыскивают от 400грн до 2000,00грн. Можно в иске указать сумму, которую расчитываете получать. А обращаться нужно в суд с исковым заявлением , которое лучше составить с опытным юристом ( адвокатом). Как-то так smiling smiley
Re: Алименты
Irina65, большое Вам спасибо!
Re: Алименты
почитав все вышеизложенное по теме - не нашла ответа на свой вопрос. Прошу помочь:
у нас ФОП на 3 группе (папа) получил решение суда платить алименты маме в размере "1/4 всіх видів заробітку" и теперь в шоке считает убытки и лихорадочно сворачивает деятельность. Срок апелляции прошел. Подскажите - таки можно вменить ему обязанность платить 1/4 от дохода (оборота) указанного в декларации по единому налогу? или как определяться будут его "все виды зароботка"? что вообще возможно сделать в этой ситуации?
Re: Алименты
[cons.parus.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Алименты
hristyas, вашему папе аппеляция никак бы не помогла. 1/4 часть дохода это стандартная ставка и нет веских причин ее уменьшать по желанию папы. И алименты платить нужно с дохода от предпринимательской деятельности. Единственный разумный совет - идти к жене и ДОГОВАРИВАТЬСЯ о конкретной фиксированной сумме алиментов. Зафиксировать договоренность у нотариуса и продолжать жить дальше. А вообще... все известные мне папы-алиментщики пытаются скрывать доходы, чтобы не платить с них алименты. Только причем тут дети? Уже чужие после развода, что-ли?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060600000000005