Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите пожалуйста. Производство

Відправлено користувачем Снежинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наша фирма заключила договор с сел. радой о рекультивации земли. Песок, который мы будем получать в результате рекультивации мы намерены продавать. На основе чего можно оприходовать песок и как это показать в налоговом учете? Заранее благодарна.
приходуете по справедливой стоимости (рыночной ) или по стоимости, определенной в приказе об учетной политике, в БУ дт 20 кт 71. В НУ - вд как бесплатно полученные ТМЦ

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
значит количество песка я смогу брать из актов выполненных работ, а стоимость продажи рыночную. Большое спасибо.


А почему как бесплатно полученное? Может это у них вместо оплаты...?
у меня другое мнение. Песок является попутным продуктом и получен он не бесплатно. Себестоимость его калькулируется, приходуется на баланс по себестоимости. Участвует в приросте-убыли
Денис, не бесплатно - а как? Если в договоре оговорен зачет, тогда я с Вами соглашусь. Автор не конкретизировал
они проводят услуги рекультивации на земле заказчика - тоже считаю что это бесплатно полученные тмц, если нет взаимозачетов и проч...
На территории села мы делаем рекультивацию, Сел. совету мы платим благотворительную помощь + делаем водоем - это суть договора.
какая разница что в договоре? есть технологический процесс, в результате которого получается два продукта - рекультивированные площади и песок. Такой технологический процесс называется комплексным. Поскольку наверняка основной доход предприятие получается от рекультивации, то песок следует считать попутным продуктом.
Но получен он в ходе производственного процесса, а не найден на дороге. Поэтому, ИМХО, стоит денег. И уж во всяком случае себестоимость продукции не зависит от юридической формы договора на ее реализацию и т.п.
делаем творог - молоко скисло и получился творог и сыворотка. Следуя вашей логике сыворотка получилась бесплатно, а творог за деньги? Или это зависит от того заключили ли мы договор на продажу сыворотки?
считаю, что песок принадлежит собственнику земель. А продавец услуги каким боком к этому песку?
А я думаю, надо это смотреть как прописано в договоре. Если указано, что исполнитель получает в собственность песок, при этом выполняя работы такие-то и получая оплату в сумме такой-то. то никак не бесплатно полученно. Но могут быть и иные условия. Если же не прописано, то надо смотреть что прописано в ГКУ по этому вопросу.
собственнику принадлежит земля (в смысле территория). Если он просит вырыть яму, изменить состав почвы или еще что-нибудь подобное, то мы выроем, например, яму, вывезем землю (в смысле почву) и собственник будет доволен. А мы можем распорядиться той почвой, которую вывезли.
Аналогичный спор был и когда речь шла о утилизации мусора. Мы с вами выкидываем пластиковые бутылки в специальные баки, приезжает специальная машина, вывозит. Потом их сортируют, перерабатывают и продают как сырье. Налоговая считает, что это бесплатно полученное сырье. Выкидывая бутылку в бак, Вы передаете исключительные права на нее или нет?
да, я тоже считаю, что бутылки - бесплатно полученные smiling smiley))) где-то читала, что в развитых государствах за отсортированный мусор физлица получают "премии". Возможно, таким образом предприятия уходят от бесплатно полученного сырья? smiling smiley

В общем, для однозначной трактовки лучше в договоре описать этот момент (это я про песок). ПРичем, описать таким образом, чтобы не возникало дохода у исполнителя.
согласен, что договор надо составлять внимательно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000003