Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сертифицировал товар, производитель-нерезидент компенсировал мне расходы по сертификации. Как отразить в учете эту операцию?????

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые дамы и господа!

По просьбе поставщика-нерезидента, диллером которого я являюсь в Украине, я сертифицировал его товар в Украине в одном из сертификационных центров. Мои расходы при этом составили 10000,00 грн с НДС, от этой операции я поимел ВР по прибыли 8333,33 грн и НК по НДС в сумме 1666,67 грн.
По договоренности с поставщиком-нерезидентом он компенсировал мне понесенные мне затраты в виде кредитового инвойса на сумму 1250,00 USD. Т.е. деньги как таковые он мне не платил, просто на сумму этого кредитового инвойса 1250,00 USD были уменьшены мои валютные платежи этому поставщику-нерезиденту.

Все было бы хорошо НО возникает ряд вопросов, связанных с отражением этих операций в учете, а именно:
1. То что я по просьбе поставщика-нерезидента сертифицировал их товар в Украине - является ли такая операция оказанием услуг НА ТЕРРИТОРИ УКРАИНЫ или это ЭКСПОРТ УСЛУГ? Иными словами облагается ли такая операция НДС или нет?
2. Каким образом мне отразить в 1С тот факт что я физически не получал 1250,00 USD а просто уменьшил на эту сумму свои валютные платежи поставщику-нерезиденту?

Заранее благодарю за понятные и подробные ответы.
Это операция на Украине. Надо налоговую накладную выписывать.
Только 10000грн - это больше, чем 1250 долларов. Вы услугу ниже себестоимости перепродали?
Ой... лучше операцию не отражать.... smiling smiley честно. smiling smiley

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.


Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это операция на Украине. Надо налоговую накладную
> выписывать.
> Только 10000грн - это больше, чем 1250 долларов.
> Вы услугу ниже себестоимости перепродали?
Скажем я не "продал" услугу, а производитель КОМПЕНСИРОВАЛ мне подавляющую часть понесенных мой затрат. Я ведь заинтерессован в том чтобы продаваемый мной товар был сертифицирован в Украине и в общем был готов САМ оплатить услуги по сертификации. Но так получилось что мне их компенсировали путем уменьшения моих платежей за товар. Вот это уменьшение платежей на сумму 1250,00 USD мне и нужно отразить в учете....
если не отражать то бесплатно полученная сертификация будет... ему же сертификат нужен будет фактически потом...
Alva Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> если не отражать то бесплатно полученная
> сертификация будет... ему же сертификат нужен
> будет фактически потом...


Дело не в "бесплатном сертификате". Дело в том что полученную мной компенсацию расходов по сертификации в сумме 1250,00 USD я УЖЕ учел в наших взаиморасчетах за товар. Т.е. я нерезиденту уже НИЧЕГО не должен за товар. Если же я не буду отражать операцию получения компенсации расходов по сертификации (как осветует Саша_Т) то у меня получится кредитовое сальдо по расчетам с нерезидентом за товар... А такого сальдо уже нет!!!

В общем и целом я практически готов отразить эту операцию как оказание агентских услуг на территории Украины (т.е. не идти по пути "экспорта услуг") и соотственно выписать нерезиденту налоговую накладную поимев таким образом налоговые обязательства по НДС. Но 1С дает мне возможность провести документ "Акт выполненных работ" только в гривне - и далее непонятно как мне связать дебетовое сальдо по одной операции в гривне с кредитовым сальдо по другой операции в валюте!?!?!?!?!?!?!?!?
SergeyD Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Alva Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > если не отражать то бесплатно полученная
> > сертификация будет... ему же сертификат нужен
> > будет фактически потом...
>
>
> Дело не в "бесплатном сертификате". Дело в том что
> полученную мной компенсацию расходов по
> сертификации в сумме 1250,00 USD я УЖЕ учел в
> наших взаиморасчетах за товар. Т.е. я нерезиденту
> уже НИЧЕГО не должен за товар. Если же я не буду
> отражать операцию получения компенсации расходов
> по сертификации (как осветует Саша_Т) то у меня
> получится кредитовое сальдо по расчетам с
> нерезидентом за товар... А такого сальдо уже
> нет!!!
>
> В общем и целом я практически готов отразить эту
> операцию как оказание агентских услуг на
> территории Украины (т.е. не идти по пути "экспорта
> услуг") и соотственно выписать нерезиденту
> налоговую накладную поимев таким образом налоговые
> обязательства по НДС. Но 1С дает мне возможность
> провести документ "Акт выполненных работ" только в
> гривне - и далее непонятно как мне связать
> дебетовое сальдо по одной операции в гривне с
> кредитовым сальдо по другой операции в
> валюте!?!?!?!?!?!?!?!?

ви скористайтеся не актом,а розхідною накладною, де реалізуйте послугу нерезиденту

а далі все просто - залік взаємних заборгованостей - він вам винен, ви йому винні - Дт 632 Кт 361 і все.
Я би певно ще оформила сам акт заліку зустрічних однорідних вимог.

Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а нельзя это оформить как скидку на товар? типа
> кредит-ноту
> и нет проблем с экспортом услуг

В конечном итоге после длительных раздумий и совещаний я розрубил Гордиев узел следующим образом - СПИСАЛ свою задолженность перед нерезидентом.
А именно в 1С осуществил следующую операцию:

Дт 632 - Кт 717 1250,00 USD (9906,38 грн)
Дт ВД - Кт ВД 1250,00 USD (9906,38 грн)

Если говорить проще то сумму, на которую я уменьшил свои платежи нерезиденту, я полностью включил в ВД что меня целиком устраивает. Что же касается НДС то эту операцию НДСом я не облагал. Если МОЖЕТ-БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ налоговая посчитает такое решение ошибочным то максимум что мне грозит это штраф в размере 10% от суммы доначисленного НДС или 167 грн. Это мелочи... smiling smiley)))

Благодарю за участие в обсуждении моей проблемы.
Ваш поставщик не просто должен уменьшить инвойс, а подписать акт сверки/взаимозачет, в общем документально оформить. Это валютный бартер
ну...это скорее просто безвозвратная помощь, а не бартер, чистый ВД без НДС, если правильно оформить
хотя я бы делала кредит-нотуsmiling smiley)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000004