Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Корпоративная карта вопрос

Відправлено користувачем Ксюна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите такой вопрос.
Предприятие имеет корпоративную карточку, может ли директор снимать с корпоративной карточки наличку и выдавать зарплату сотрудникам?
Прочитала в положении про КК что можно использовать для закупки товаров оплаты послуг, та на командировки КРОМЕ ВЫДАЧИ ЗАРПЛАТЫ. Вот эта выдача и смущает, толи выдача тому, у кого в данный момент карта, толи вообще в принципе.
Я так понимаю должны деньги быть сняты с КК и оприходованы в кассу, а уже из кассы выдаваться.
Вообщем сложная ситуация.
Бухгалтер мне на фирме утверждает, что у них в принципе нет кассы. Как такое может быть? Если они платят зарплату не на карточки?
ну...может, они вообще не платят ЗПsmiling smiley) вот кассы и нет


Директор снимает деньги с карты, приходуете их в кассу как неиспользованные подочетные деньги, и потом смело выдаете зарплату.
Спасибо, Солнышко, это я уже вычитала по ссылке Клотильды. Вопрос в том что этого никто не делал, с твердой уверенностью, что на предприятии КАССЫ НЕТ.
Вот такие встречаются бухгалтера с "опытом"
Ну, я тоже первое время неправильно делала, когда у нас появились корпоративные карты. А потом в журнале увидела консультацию. Конечно, предыдущий год переделывать не стала. И кстати при проверке в начале 2008 года столкнулась с тем, что налоговики вообще рассматривали наши авансовые отчеты по корпоративным картам, как диковинку, они реально не знали что это такое и с чем его едят. А насчет НЕТ КАССЫ бред конечно. У меня лимит 0 гривен 0 копеек (видимо это и имелось ввиду под НЕТ КАССЫ) , поэтому все что приходуется, тут же выдается, но провести по кассе все равно нужно.
Подскажите, пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: сотрудник приобрел бензин,заплатив корпоративной карточкой по безналу, но в слипе прошла сумма больше, чем в фискальном чеке, то есть сотрудник не отчитался за всю сумму средств, списанных с корпоративного счета.
Заранее спасибо!
a-*elena, а как сотрудник объясняет это расхождение? Такое бывает, когда заплатил, скажем, за 20 литров, а в бак влезло 18. В таких случаях по терминалу должны были сделать возврат (я спрашивала об этом у сотрудников банка, обслуживающих терминалы). Если возврат не был сделан, то выход, на мой взгляд, один - сотрудник должен внести разницу в кассу как неиспользованные подотчетные деньги.
Сотрудник объясняет тем, что оператор ошибочно ввел в терминале большую сумму, но потом наличкой вернул разницу.
А возможен вариант: приложить товарный чек на недостающую сумму датой покупки бензина?
Товарный чек из другой торговой точки? Может быть стоит потребовать у сотрудника объяснительную, так, мол и так, произошла ошибка, вернули наличными, использовал на покупку того-то и того-то.
В том то и дело, что с другой торговой точки. Можно так сделать: сначала сотрудник возвращает в кассу разницу (10,00 грн.), и в этот же день выдаем подотчет эти 10 грн например на покупку путевых листов, чтоб не ехать в банк из-за 10 грн. Как вы считаете?
Да, так будет правильнее, пожалуй.
Солнышко, спасибо Вам большое за помощь! Только еще один момент, товарный чек за покупку путевых листов может ли быть датой 15.07.10 на 10,00 грн , ведь16.07.10 возврат сотрудником в кассу неиспользованных 10,00 грн и выдача ему же 10,00 грн (получается погашение задолженности ). Или все-таки правильней, чтоб тов.чек был либо датой выдачи из кассы 10,00грн либо как вариант следующий день со дня выдачи налички? Ведь все эти операции приходиться проводить из-за корпоративной карты (покупка бензина 15.07.10)
Ничего страшного нет в том, что чек 15.07.10. Сотрудник ведь мог за свои деньги купить ТМЦ. Пусть напишет а/о от 15.07.10г. на покупку путевых листов и приложит товарный чек. 16.07.10 - авансовый отчет на покупку бензина с указанием остатка 10,00, которые принимаете в кассу как неиспользованные подотчетные деньги, и 16.07.10 же делаете выдачу из кассы 10,00 грн. как погашение задолженности подотчетному лицу.
Благодарю! Поздравляю с Днем бухгалтера!
Всегда рада помочь! СПАСИБО! И Вас с праздником! Успехов!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000369