Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Учет в производстве...подскажите!!

Відправлено користувачем Natka123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Извините за, наверное, глупый вопрос, но очень нужна помощь!!!
Никогда раньше с производством не сталкивалась, а тут пришлось. Интересует один важный момент - если на предприятии параллельно с производством (одежды) есть и ее обычная купля-продажа, как правильно распределять заплату админперсонала, аренду офиса и прочие общие затраты, которые идут на 2 виду деятельности?

Возможно ли при составлении калькуляций на товар не учитывать вообще нематериальную часть (она ж вроде не влияет на перерасчет остатков запасов в готовой продукции и незавершенке по п.5.9.), а списывать по калькуляции только затраты сырья?

Примут-ли такие калькуляции налоговики при проверке?

Спасибо заранее за помощь и еще раз извините за элементарность вопроса!!!
Зарплата админперсонала не распределяется ,она начисляется Дт92Кт66. А вот что вы имеете ввиду под определением "прочие общие затраты" ?
Я уверена,что вам необходимо прочесть ПСБУ 16 и спецлитературу,поскольку учет затрат на производстве-штука сложная и многограннаяsmiling smiley))
Налоговикам никогда калькуляции не давала.Нет у них такого права.Это внутренний документ



Люблю тебя, моя страна
Субсчета можно создать, хотя, я бы не стала. 92 он и в африке 92 для администрации, з/п основного производства - 23, а з/п начальиков среднего звена (технологи, нач. цехов) - 91,, з/п тех кто занят сбытом -


Тоесть на 23-й списывать кроме мат.части только з/п персонала, непосредственно занятого производстром+затраты по аренде помещения под цехом и амортизацию оборудования?
Natka123 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Тоесть на 23-й списывать кроме мат.части только
> з/п персонала, непосредственно занятого
> производстром+затраты по аренде помещения под
> цехом и амортизацию оборудования?

Совершенно верно!

Пончик, подскажите, пожалуйста, саму очень волнует этот вопрос: чем вы (каким документом) потверждаете использование сырья/материалов в производстве (для налог.учета)?
И мне интересен последний вопрос!!!!
Edera Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Natka123 Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Тоесть на 23-й списывать кроме мат.части только
> > з/п персонала, непосредственно занятого
> > производстром+затраты по аренде помещения под
> > цехом и амортизацию оборудования?
>
> Совершенно верно!
>
> Пончик, подскажите, пожалуйста, саму очень волнует
> этот вопрос: чем вы (каким документом)
> потверждаете использование сырья/материалов в
> производстве (для налог.учета)?

Я делаю накладные на внутреннее перемещение (с основного склада в цех), затем акты на списание материалов.
<<<Возможно ли при составлении калькуляций на товар не учитывать вообще нематериальную часть >>>

Конечно возможно,
но целесообразно ли ?

ведь отнесение нематериальных затрат на с/с продукции служит экономической задаче, как точная калькуляция , а та в свою очередь - как информаця для руководящего персонала (а не для налоговой - той все равно какова калькуляция)

в целях управления и полная себестоимость должна нассчитываться - то есть и 92 и 93 счет ложиться в свои сектора себесттоимости. Но это уже экономические расчеты сверх бухгалтерии. Б/учет же призван помочь на этапе производственной себестоимости..

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
У меня тоже предприятие по производству одежды! Я делаю акт на списание в производство (отпустил - кладовщик, принял - мастер), а потом делаю акт на списание материалов с мастера (только материальная часть). Все остальные затраты просто списываю либо на 23, либо на 91. Может это и не совсем правильно, но если делать все по правилам - надо в штат еще учетчика, либо бухгалтера...на что естественно нет никогда средств... И у меня такой вопрос, как на швейних предприятиях делают предварительную калькуляцию и составляют прайс? Ведь существуют сотни моделей одежды, которые постоянно в мелочах меняються...(так на пуговицах, там на молниях). Налоговики ведь могут просить обосновывать цены, так как видети ли устанавливают "обычные цены", а мы можем продавать например "Костюм" нескольким фирмам по разным ценам. Как обосновать, что одно и тоже наименование "костюм" продаеться по разным ценам? Неужели прям на каждую модель составлять предварительную калькуляцию и мониторить конкурентов?
Ukrnalog Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> <<<Возможно ли при составлении калькуляций на
> товар не учитывать вообще нематериальную часть
> >>>
>
> Конечно возможно,
> но целесообразно ли ?
>
> ведь отнесение нематериальных затрат на с/с
> продукции служит экономической задаче, как точная
> калькуляция , а та в свою очередь - как информаця
> для руководящего персонала (а не для налоговой -
> той все равно какова калькуляция)
>
> в целях управления и полная себестоимость должна
> нассчитываться - то есть и 92 и 93 счет ложиться в
> свои сектора себесттоимости. Но это уже
> экономические расчеты сверх бухгалтерии. Б/учет же
> призван помочь на этапе производственной
> себестоимости..

92 и 93 это не себестоимость, это затраты периода.
Себестоимость - это то, что будет входить в балансовую стоимость товара, если он не будет реализован и зависнет на складе.
то, о чем вы говорите - это совокупные затраты на единицу продукции, но не себестоимость smiling smiley
Вставлю свои 5 копеек. Производство. Можно прописать в приказе об учетной политике. В калькуляции 1С только мат часть( на 23 только мат составляющая - отпадает вопрос остатков товаров материалов в декларации по прибыли). Все остальные производственое (свет, оренда цехов, з/пл производственого персонала т.д.) - это 91 счет, администрация, свет офиса, оренда офиса, тел т.д. - это 92 счет.
Программист дописал отчетик - собствено это распечатка всех калькуляций по отдельности как и вбито , но одним отчетом, где я могу указать (или нет) разбить пропорционально 91 счет на все калькуляции ( все разносить в печатной форме так же, если бы я вбивала отдельно в каждую калькуляцию), можно добавить разноску и вообще всех расходов.
Проводя калькуляции сразу указываеться вид деятельности, проводя 91 счет тоже сразу отношу вид деятельности, при разбивке в калькуляциях подтягивается по видам деятельности.
Если делать в калькуляции разноску з/пл, свет, запчати всякие и т.д. - будет только плановая калькуляция, которую надо закрывать в конце м-ца по факту, делать дважды распечатку калькуляций. На 25/26 счетах будут висеть как мат составляющие так и нет. Все это просчитывать в конце квартала и не факт что верно тебя оценят при проверке. Зачем усложнять жизнь.
ПСБО конечно рекомендует усложнить жизнь вопросами корые никого не интересуют. Вопрос себестоимости для руководителей тоже решен отчетиком-обработкой. Единственое - балансовая стоимость активов типа меньше, для некоторых это может быть важно.
Да и вообще, так как у меня средневзвешеные цены, нормальных накладных перемещений, актов каличествено-суммовых сделать не реально, все распечатываеться после закрытия м-ца одним отчетиком обработкой, т.е. выводяться одним кликом все печатные формы ( так если бы Вы печатали каждый документ отдельно в итоге) накладных или актов списани ТМЦ, или отходов. Материальный отчет формируеться сам и бросаеться на печать . Все отдается в цеха, быстренько все подписали и все. В течение м-ца бегунки количественые, разносятся сразу, чтоб не запутаться. Все.
Подскажите, как один и тот же товар можна продать разным фирмам по разным ценам? Чем "обыграть" эту самую обычную цену??? Мы можем костюм одной фирме продать по 350,00 грн., другой по 320,00, а некоторым по 220,00 (прибыли почти нет). И вопрос не в кол-ве партии, а в том как директора между собой договоряться.Кто-то вообще над этим заморачиваеться?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999999