Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уступка права требования на часть долга (проценты по кредиту)

Відправлено користувачем okson 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Резидент имеет кредит от нерезидента А с начисленными процентами за период
Возможно ли сделать уступку право требование долга с Нерезидента А на Нерезидента Б, но не всего долга, а только процентов. Тело кредита выплатить одному нерезиденту, а проценты по нему другому?

вопрос интересный...теоретически - не думаю, что это запрещено
а вот практически...

по сути, вы разбиваете одну финансовую услугу на неведомо что - займ от одного и вознаграждение за него другому....думаю, что все-таки это не есть возможно

кроме того, договора с нерезидентами по кредитам/займам нужно регистрировать в НБУ - и если они нормально относятся к обычной уступке права требования по кредиту, то к вашему случаю, думаю, отнесутся иначе

выходит, что кредит превращается в беспроцентный займ, а проценты просто дарятся другому нерезиденту...ерунда якась...

не знаю, помогли ли вам мои размышленияsmiling smiley)


В ЗУ "про оподаткування прибутку " вказано тільки що правила надання кредитів встановлюються НБУ (якщо банківськими установами) або КМУ (якщо небанківські огранізації).

________________________________________
рецепт счастья; принимать действительное за желаемое.
вопрос точно интерессный, учитывая, что кредит получен от страны без конвенции, т.е. при выплате %% нужно платить 15% налога. А хотят перевести %% на другого нерезидента, который зарегистрирован в стране с конвецией....без налога....Эх...
так пусть переводят весь кредит вместе с процентами!!
так вот и проблемка, что тело должно остаться на этом нерезиденте и в дальнейшем %% будут выплачиваться ему (будут изменены ставки с учетом налога). Т.е. только те %% что сейчас уже должны нужно заплатить другому нерезиденту.
боюсь, что это невозможно
хотя, может, будут другие мненияsmiling smiley)
согласитесь, что если б это было так просто, то так делали бы все, чтоб не платить репатриациюsmiling smiley) smiling smiley)
та да, вот и я думаю....что не так все просто. а что почитать по этому поводу чтоб понять...?
обратитесь в отделение НБУ типа для регистрации изменений в договор с нерезом и невзначай спросите, а можно ли так, мол....
а почитать...ГК, Закон о фин.услугах, наверно...smiling smiley)
еще один аргумент против: smiling smiley) это похоже на то, как двое занимаются сексом непонятно зачем, а оргазм испытывает третий smiling smiley) который вообще не при чемsmiling smiley
сорри за натурализм
А с какой целью? Если уйти от обложения %%-х доходов, то сомневаюсь, что получится. Или там иная цель?
я тож сомневаюсь, но мне нужна "вмотивована выдмова" от этой операции для начальства, я думаю и мне кажется и т.д. не катит.
Возможно ли сделать уступку право требование долга с Нерезидента А на Нерезидента Б, но не всего долга, а только процентов. Тело кредита выплатить одному нерезиденту, а проценты по нему другому?

Думаю можно - только не уверен не возрастет ли сума задолжености на налог на выплаты нерезидентам

Резидент имеет кредит от нерезидента А с начисленными процентами за период - надо чтобы и срок уплаты этих % тоже прошел
срок выплаты %% прошел. А если %% будут увеличены на 15% налога - так смысла нима это делать...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044