Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите пож. Вопросы по валюте

Відправлено користувачем _Оксана 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ми заключили договір з не резидентом на послуги, розраховуватись будуть в долларах. Допоможіть пож. розібратись які звіти і куди потрібно здавати і чи треба відображати отримані суми суми в деке. про ПДВ?
Услуги оказываются на территории заказчика или получателя?



У вас будет НДС. Надо сдавать обычный набор отчетов, как любое предприятие.

получается что на территории получателя, так как услуга будет оказана для нашего банка, а заплатит не резидент
а в какую строчку его вписывать?
или просто перевести в грн. и сдавать как обычные отчеты?
Так все-таки, место оказания услуги Украина? Или исполнитель будет ездить заграницу к заказчику и там оказывать услуги?

Место оказания услуги Украина
Продаете валюту, а дальше стандартная гривневая операция, в деке НДС - без отличий, только в деку по прибыли пойдет, как валютная операция, т.е. в ВД и ВР.
У нас в стране дека по НДС сдается в гривнях smiling smiley
Вам пришла валюта на счет Х (допустим, что это первое событие), умножаем Х на курс НБУ на день зачисления валюты на ваш счет = Y. В деку идет: Y/6*5 - база оподаткування, Y/6 - ПДВ

А в деке по прибыли эта сумма будет отображаться как-то в отдельной строчке?
А валютную деку надо будет сдавать или нет?
В деке по прибыли - 01.6 и 04.13 , Валютную деку не надо.
Валютную нет.
В деке по прибыли у вас Y/6*5 - ВД. Когда валюта продается, то эта сумма идёт в ВР, а новая сумма в гривнях (может быть больше или меньше) в ВД.

Спасибочки за разъяснение по НДС.
а если мы, например, получили валюту вчера, а обменяем завтра и курс немного будет отличаться, то все таки берем в деку курс НБУ на день зачисления?
Да, ВД при приходе валюты в стр.01.1. А при продаже ВД и ВР в стр.01.6 и 04.13, как написала Светлана.

А в каком случае сдается валютная дека?
А в НДСке ничего не меняется, курс НБУ в день зачисления валюты

_Оксана Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А в каком случае сдается валютная дека?


Если у вас есть вал.ценности зарубежом smiling smiley

Спасибо большое!!!! Вы меня выручили !!!
svinka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Валютную нет.
> В деке по прибыли у вас Y/6*5 - ВД. Когда валюта
> продается, то эта сумма идёт в ВР, а новая сумма в
> гривнях (может быть больше или меньше) в ВД.


Извините, просто у меня аналогичная ситуация и у меня тоже вопрос. Валюто зашла 18/06 по курсу 11,50, а продали мы ее 19 по курсу 11,62. Значит ВД=11,62, ВР=11,50. СПАСИБО за ответ
Да. Сначала ВД по 11,50. Потом ВР по 11,50 и ВД по 11,62.

svinka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Да. Сначала ВД по 11,50. Потом ВР по 11,50 и ВД по
> 11,62.

СПАСИБО!!!!!!!
svinka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> _Оксана Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > А в каком случае сдается валютная дека?
>
>
> Если у вас есть вал.ценности зарубежом smiling smiley


если вы не получили вовремя валютную выручку, тогда считается вас есть вал.ценности зарубежом
Здравствуй, у меня ттоже вопрос в 2008г. импортировали товар на сумму 77000 у.е. дол. был 5.09грн. оплатили в июне 2010г. доллар по курсу 7.91грн. как отразить курсовую разницу и нужно ли ее было расчитывать в течение всего приода задолженности и как эта разница отражается в декларации по прибыли! Заранее благодарна отвечающим!
Еще один вопрос по НДС. Подскажите пож., а как в реестр писать не резидента? и в какой валюте?
Оксана! В гривне, конечно smiling smiley Неплатник ПДВ

И снова здравствуйте. Вот наконец попал мне в руки договор, и вот что я вычитала.
Территория осуществления Заказчиком предоставленного по Договору права на использование комп. прогр. - территория государства Украина, территория Российской Федерации.
Мне в таком случае надо сдавать валютную деку? Помогите мне пож. такая ситуация у меня впервые sad smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044100000000002