Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание топлива

Відправлено користувачем радуга71 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Арендовали автомобиль МАЗ - тягач с полуприцепом.
В технических характеристиках пишется, что "контрольный расход топлива 31,0 л ..., а при автопоезде полной массы -41,5л",

в Приказе Минтранса № 43 расход топлива на эту машину (тягач без прицепа) 26,0 л

Арендодатели списывали по 45 л - замеряли, сколько реально тратится топлива, но никаких документов под это не подкладывали.


Посоветуйте, пожалуйста, сколько списать ДТ, какими документами подтвердить.
Вы его использовали с прицепом или без?
Если с прицепом, то считаете базовую норму расхода топлива на МАЗ в составе автопоезда и списываете ДТ согласно нормам приказа №43.
Списание проводите на основании путевых листов грузового автомобиля типовой формы №2
У нас на МАЗ-500 была установлена норма по-моему 31 л/100 км. (точно не помню, если нужно посмотрю позже, на этом ПК документов нет)


по 43 приказу возможны и коофициенты- в среднем до +15 % от нормы, (жара, плохая дорога и т.п., большой город, пробки), ориентируйтесь на факт- нарисуйте приказ- в связи с погода, дороги... утвержаю расход топлива на машину- столькото (уверена, в нормы уложитесь), подпись директора., завгара (если нет- водителя, ответственного за выдачу топлива, талонов)
и как написала бригита- путевые обязательно- я в них фиксирую только показания спидометра, в общем маршрут, и рух палива
Ох, Альонка, какие ж это должны быть коэффициенты чтобы они с 26 до 45 дотянулиsmiling smiley
Устанавливаете базовую норму в соответствии с приказом 43 (в приложении) + надбавка за "старость" (если есть) + учитываете то, что он будет работать с прицепом.

Далее, в путевых листах указываете
Маршрут от пункта А до пункта Б = 100 км по трассе
от пункта Б до пункта В = 20 км по городу
от пункта В до пункта А = 150 км по грунтовой дороги
Работа двигателя 2 часа

Для каждого участка работы считаете свою норму расхода топлива. Складываете. Получается нормативное значение. Сравниваете его с фактическим. Меньшее списываете. Если факт превышает норму, то разбираетесь в причинах
Brigitta Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ох, Альонка, какие ж это должны быть коэффициенты
> чтобы они с 26 до 45 дотянулиsmiling smiley

я ж не спорюsmiling smiley)- в нормы надо уложиться, но но для этого и есть кооф по прицепам, загруженности...
а 26- это даже не их вариант, пустой и без прицепа,
ну не верю я, что нормы 43 сильно не совпадают с техн характеристиками- на практике бывает оч редко (наверное, единственно- машина совсем неисправнаsmiling smiley
Альонка Автор рядків:

> ну не верю я, что нормы 43 сильно не совпадают с
> техн характеристиками

Ну в принципе и я не верю, но на моей практике и такое бывалоsmiling smiley При чем если все коэффициенты применили, а расход все равно больше то тут 2 варианта:
а) водитель ворует
б) машина неисправна (что головная боль для главного инженера)

Но я не верю, что МАЗ-500 (если о нем речь) 46 литров расходует. У нас была норма 37 в зимнее время. Устанавливали путем хронометража в том числе. Но это потолокsmiling smiley Учитывая, что МАЗ был далеко не новый.
Используем МАЗ 543205 с прицепом, машина 2006 года, как тогда посчитать расход толива,
Массу прицепа скажите еще?
Допустимая масса перевозимого груза, кг 27500
Допустимая масса снаряженного прицепа, кг 7500
Допустимая масса прицепа, кг 35000
1.В приказе № 43 в конце есть примеры.
Советую изучить его, чтобы понять подход к расчетам.

2.По Вашим данным линейный расход топлива на движение автопоезда (тягач с прицепом без груза) будет следующей:
(26л + 1,3л/100т-км х7,5т)=35,75 л/100км, где
26л - это Вы нашли в Приказе, нет сейчас под рукой проверить
1,3 л/100 т-км - см.п.1.3 Приказа № 43
7,5т - масса полуприцепа

3. А движение с грузом по такому же принципу - добавите 1,3л/100 т-км х массу груза фактическую.
Таким образом, разных отрезках - с грузом с тарой /без груза/без тары - расход разный.

4.Коэффициенты условий применяйте осмотрительно - только к отрезкам пути в данных условиях.

Путевой на обратной стороне д.б. заполнен корректно - указаны доки, вес и расстояния.
Правильный расчет кропотлив и длителен.
Быстрый расчет - см. выше п.2. х расстояние

как показывает практика - при правильном применении норм и коэффициентов Приказа № 43 - их хватает с лихвой на списание. Если не хватило - ищите "расход" в других местах - обман-водитель, обман-завгар, неисправности авто, недолив АЗС.
Спасибо большое за ответы.

А документ (типа калькуляция затрат топлива по машине), утвержденный директором, Вы создаете?
Хотела ответить, но Валентина Сергіївна меня опередила. Спасибо Вам большоеsmiling smiley
радуга71, посмотрите еще раз приказ Минтранса. Я почему-то очень сомневаюсь, что 26 л. - это Ваш случай.

Мы создаем приказ по предприятию
"Установить базовую линейную норму списания топлива на автомобиль такой-то, закрепленный за водителем таким-то в таких-то размерах" (далее расчеты, которые привела Валентина Сергеевна с ссылкой на пункты приказа №43)
Приказ подписывает директор, знакомим с ним обязательно водителя.

P.S. Если хотите, дайте адрес электронной почты, я Вам вечером скину файлик в формате Excel где норма расхода топлива считается автоматически, если Вы правильно введете исходные данные
Предупреждаю. Всем желающим таблички высланы будут вечеромsmiling smiley
Бригида, а можно еще и на мой адресс віслать табличку? спасибо

oksana1285@bigmir.net
Re: Списание топлива
Вышдите и мне пожалуйст.
gadion_l@ukr.net
И мне, пожалуйста, тоже табличку !!! oksanatroyan@mail.ru У меня это больной вопрос... На производстве Трактор МТЗ-80 и погрузчик. Как оформляеться списание топлива - путевой лист выписывается ажаеденевно или 1 раз в неделю? Правильно ли что норма на поргузчик 5.1 л в час? Где можно найти норму расхода на трактор (трактор и погрузчик с територии завода не выезжают) Подскажите, кто с этим работает? Я только в начале пути...
Для тракторов используется форма "Учетный лист тракториста-машиниста". Заполняется ежедневно. У нас еще были на предприятии задания трактористов, но эта форма нами разработана, чтоб потом было легче наряды заполнять.
Норма на любой агрегат зависит не только от его марки, но и от вида работ. Что у вас делает трактор и погрузчик и какая марка погрузчика
Погрузчик поднимает сырье на 2 этаж. Перевозит по территории продукцию. У меня числиться как Автонавантажувач КА 19663 Перевозки внутри территоии. Погрузчик очень старый давно списаный. Покупали как запчасти - потом собрали. Так что с маркой затрудняюсь. А за учетный лист спасибо, сейчас посмотрю в интернете....
Пожалуйста, можно мне тоже файлик эксель lenavelana@ukr.net
Re: Списание топлива
Сана 3
На трактор МТЗ-80 у нас была установлена норма расхода топлива 3 л/час (при непрерывной работе двигателя) и 0,5-07 л/км на перегон техники. Вам рекомендую провести хронометраж, и установить норму исходя из вашей специфики.
Re: Списание топлива
Таблички всем отправленыsmiling smiley
Brigitta, спасибо большое
Brigitta, Большое спасибо!!!
Re: Списание топлива
Всем пожалуйстаsmiling smiley Рада была помочь!
Re: Списание топлива
І мне пожулуйста semolia@ukr.net
Re: Списание топлива
Все, кому еще понадобятся таблички по списанию топлива, прошу ознакомьтесь с данной темой.
[club.dtkt.com.ua]

Таблички отправлены на указанный почтовый ящик и находятся в общем доступеsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00061