Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вернули ОПЛАЧЕННЫЙ товар, когда корр-ка???

Відправлено користувачем FyDD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы отргузили товар, получили 100% оплату.
Теперь нам часть товара вернули.
С одной стороны надо бы выписывать корр-ку, но деньги мы вернем только в сентябре. И получается что у нас на 361 Кт сальдо-типа аванс, т.е.-НО.
Должен ли я выписывать корр-ку и когда?????
Не могу сообразить, у меня первый раз такое.
Подскажите плиз.
Да, по возврату денег, т.е. в сентябре.
Корректировка НО будет датой возврата денег за оплаченный и возвращенный товар. Корректировка НО происходит по последнему событию, а в данном случае это возврат средств. Пока Вы не закроете расчеты с покупателем, то не имеете права на корректировку НО. Произведите возврат средств раньше и будете иметь возможность уменьшить НО, а в противном случае, сами виноваты, что не имеете возможности своевременно возвратить денежные средства за товар, который находиться в вашей собственности и у вас на складе.


Спасибо за ответы.
Я позвонил нал.консультацию, они выдали вариант до которого я бы никогда не додумался:

-При возврате товара выписать корр-ку и одновремено Н.Накл на образовавшуюся предоплату, т.е. итог=0
Теперь сижу, чухаю потилицю, не знаю, что делать
Тогда возвратная накладная и корректировка
Нельзя так делать: выписывать Р/к на возврат товара и одновременно НН на образовавшийся аванс. НН выписывается, когда происходит одно из событий: или предоплата, или отгруз. А что произошло в данной ситуации? Это возврат товара, на который в свое время была уже выписана НН при отгрузе. Вам подсказали в Консультации 100% нарушение Порядка выписки НН.
Но как правильно?.
Нашел сейчас старое письмо ГНА- там по возврату денег.
Но у них семь пятниц на неделе, как сейчас не знаю. Ведь устную конс. к реестру не подошьеш.
Могут запеть любимую песню:
Раз налоговую выписали- отвечайте за нее, а на корр-ку не имеете права
или еще что нибудь такое же фискальное
Еще хочу добавить: а что Вы собираетесь вписать в новую НН на образовавшийся аванс? Вы выставили им новый счет на конкретные позиции нового товара или они вернули один товар, а в замен взяли другой? Эти вопросы и подсказывают правильное решение: НН уже выписана по первому событию и больше выписываться не должна, а Р/к выписывается, когда закрываются движения (расчеты) с клиентом.
Loz Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Нельзя так делать: выписывать Р/к на возврат > товара и одновременно НН на образовавшийся аванс.
> НН выписывается, когда происходит одно из событий: > или предоплата, или отгруз. А что произошло в
> данной ситуации? Это возврат товара, на который в > свое время была уже выписана НН при отгрузе. Вам
> подсказали в Консультации 100% нарушение Порядка > выписки НН.

с одной стороны согласен.
С другой- получается что у нас на 361 Кт сальдо - типа аванс, т.е.-НО.
А насчет номенклатуры налоговой- мне и самому интересно. Может вписать тот товар, который вернули????*
А когда вернем деньги- корр-ка на эту налоговую????
FyDD Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответы.
> Я позвонил нал.консультацию, они выдали вариант
> до которого я бы никогда не додумался:
>
> -При возврате товара выписать корр-ку и
> одновремено Н.Накл на образовавшуюся предоплату,
> т.е. итог=0
> Теперь сижу, чухаю потилицю, не знаю, что делать


Я когда-то поднимала эту тему на форуме. Сама делала так, как сказали вам налоговики, пока не услышала от коллег, что можно ничего такого не делать ДО возврата денег. Тем более что "не делать" всегда проще - меньше лишних документов и проводокsmiling smiley) и меньше шансов непризнания НК по такой НН, выписанной Вами
Похоже, что Вы принципиально не хотите принимать то, что я написала. Вам почему-то в любом случае надо сделать Р/к и Вы пробуете все варианты. Еще раз Вам повторюсь: Вы не можете сделать Р/к на возврат товара и не пытайтесь найти законные пути данного подхода. Этих путей нет и при первой проверке Вам сделают начисление НО в августе + штраф и пеня. Существует 2 Решения данной проблемы:
1) В августе на возврат товара Вы ничего не оформляете (у Вас нет никаких законных оснований что-либо предпринимать), а в месяце возврата денег покупателю (сентябрь) - оформляете Р/к датой перечисления ден.ср-в.
2) Находите ден.ср-ва для перечисления долга покупателю в августе за возвращенный товар и датой перечисления выписываете Р/к.
Вот и все.

Толковый бухгалтер Покупателя не примет у Вас Р/к к учету, выписанный в августе на возвратную накладную, а потребует его датой перечисления ден.ср-в (сентябрь). Что Вы будете делать с Вашим неверным подходом в такой ситуации?
Делайте все правильно и никто не сможет на Вас оказывать давление и при этом Вы будете чувствовать себя уверенно.
Loz, я не думаю, что все ТАК критично...данную ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны - как аналог отгрузки товара: есть 1-е событие - отгрузка и 2-е - оплата, НН выписывается по 1-му, так? соотв-но, возврат товара (или возврат денег) - это изменение суммы компенсации. Тоже есть 2 события. В этот раз 1-м событием оказался возврат товара - значицца, р/к. Таким образом, НН, по которой отгружался этот товар, "закрыта".

После выписки р/к образовалось НО на оставшийся аванс - значит, НН (на тот же товар). Вернули деньги - р/к по этой НН на дату возврата. Или отгрузили товар на сумму предоплаты - р/к на старую номенклатуру и НН на новую, либо меняем номенклатуру в р/к.

Во 2-м варианте больше документов - да. Но не думаю, что он настолько незаконенsmiling smiley)

С ув.
Вы заблуждаетесь. При возврате нет никаких событий. Возврат - это не отгруз и не оплата. Если Вы знаете каделать, то вперед. Я с такими ситуациями работаю не в первый раз, как Вы. Поэтому, принимайте решение сами, а я подсказала как правильно. Для любых изменений, которые Вы будете делать, должно быть четкое основание, а не выдумки и предпосылки. Даже для изменения номенклатуры в НН у Вас должно быть основание на бумаге, а не стремление уменьшения НО или приравнивание 1-го и 2-го события к удобной для Вас ситуации.
Спасибо всем.
К сожалению, много неопределенностей в наших законах и под/зак. актах
Если у кого то появятся инф. по рязъснениям, плиз..............
В 2005 году Ваш подход имел силу, но все давно изменилось. Уже давно действуют новые нормы и правила.
Loz Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вы заблуждаетесь. При возврате нет никаких > событий. Возврат - это не отгруз и не оплата. Если
> Вы знаете каделать, то вперед. Я с такими > ситуациями работаю не в первый раз, как Вы.
> Поэтому, принимайте решение сами, а я подсказала > как правильно. Для любых изменений, которые Вы
> будете делать, должно быть четкое основание, а не > выдумки и предпосылки. Даже для изменения
> номенклатуры в НН у Вас должно быть основание на > бумаге, а не стремление уменьшения НО или
> приравнивание 1-го и 2-го события к удобной для > Вас ситуации.

Я не стремлюсь уменьшить НО, тем более что
> -При возврате товара выписать корр-ку и
> одновремено Н.Накл на образовавшуюся предоплату,
> т.е. ....................++++++++++++++++++++++++++++++++.............итог=0

Просто не совсем догнал ситуацию ведь
> С другой- получается что у нас на 361 Кт сальдо - типа аванс, т.е.-НО.

С моей точки зрения однозначности нет, а как сейчас придираются вы сами знаете
Я бы не делала как сказали в ГНИ, у них свои интересы. Ведь если вы выпишете корректировку новую НН на предоплату, то у вас увеличится стр.1 деки, а нагрузку считают именно от нее и не учитывают стр.8. winking smiley

****************************************************************************************************************************
leanto Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я бы не делала как сказали в ГНИ, у них свои > интересы. Ведь если вы выпишете корректировку
> новую НН на предоплату, то у вас увеличится стр.1 > деки, а нагрузку считают именно от нее и не
> учитывают стр.8. winking smiley

здравая мысль
В моей налоговой считают точно так же,надо выписывать коректировку (причина-возврат товара ) и нн на п/о, а при возврате денег -еще одну коректировку (причине- возврат денег), а налоговую нагрузку считают от р.03.
СТОП ! СТОП! СТОП!
не мелите ЕРУНДЫ!

если товар отгружен и оплачен, то значит - исполнен.
И уже нет никакого возврата.

Все что произвошло у FyDD - чистой воды новый договор, новая поставка
как бы там они неграмотно не называли происходящее.

Потому у отгружающего товар - возникает НО, у принимающего - НК.
Извольте исполнять закон и ГК

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Законом НЕ запрещен возврат оплач.товара и денег за него. При этом все оказываются на исходных.
А если "Новая поставка" обратно::
мы продали товар с/с-ть 80 по 100+20%
Нам продали обратно по какой цене???--по 100? меньше нельзя
Тогда у нас завышена с/с-тьнашего же товара товара
Но самое главное---------Законом НЕ запрещен возврат оплач.товара и денег за него
Не путайте теплое с мягким, FyDD

Закон не запрещает Вам торговать одним и темже товаром туда-сюда (Пока н.милиция не придет smiling smiley )

А исполненным договор считается когда обе стороны совершили все что обязались . Те- поставить. Эти - оплатить.

Стаття 599. Припинення зобов'язання виконанням
1. Зобов'язання припиняється виконанням, проведеним належним чином.---------------------------

аллес. После припынення - можете совершать новую сделку - на здоровье.

Належным чыном - это значит приемка ТМЦ прошла, и не вызвала рекламаций в _оговоренные сроки_.
Для оплаты належный чын - оплачено в правильные сроки и требуемыми тугриками в указанной договором сумме.
Если срок не выдержан - читать договор. Обеспечение - пеня, штраф или разрывание договора с реституцией(возвратом всего полученного)
Если реституция не предусмотрена договором , то остается только максимум пеня, а самодеятельного ВОЗВРАТА чего либо сторона не имеет права, разве что по новому соглашению, которое есть не что иное как новая сделка..
В общем без основательная корректировка НДС - прямой вход в турму при превышения порога криминальной ответственности.


и почитайте что такое сделка (правочин)
или спросите у юриста, только выберите грамотного

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
А если хочется занять заскучавшую было налоговую милицию
начните то передавать выполненную работу/услугу, то отменять ее взад ( типа не было)
и так несколько раз

smiling smiley smiling smiley smiling smiley Ж)
В письме ГНАУ от 02.12.2005 г. № 24078/7/16-1117 указано, что расчет корректировки составляется в «момент изменения налоговых обязательств, то есть в день возврата денежных средств или в день возврата товаров (в зависимости от того, какое событие произошло раньше)».
Из этого письма следует еще один вывод: если возврат средств покупателю и товаров продавцу состоялся в разных периодах, то составлять расчет корректировки нужно по первому из этих событий.
И выписав корректировку в свете последних событий(эл.реестр) убедите своего покупателя ее подписать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998