Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бугалтерский учет в ООО

Відправлено користувачем Alias 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какую бухгалтерскую документацию необходимо вести ООО на едином налоге 10%. Ведем журналы-ордера по банку, кассе, подотчетным лицам и подрядчикам. А какие обязательные документы? Или подскажите где можно почитать об этом. Спасибо!
Все правильно ведете,только не Декларацию по прибыли сдавать,а Отчет по единому налогу.
Да, так и сдаем, а главную книгу вести нижно нам? И оборотную ведомость? Это обязательно?...просто у нас не так много операция, их можно сразу по журналам разносить, а не дублировать несколько раз.


Т.к. вы юр.лицо- то Главная книга нужна.
Alias.а как Вы будете баланс составлять,если не будете вести оборотную ведомость и главную книгу
У нас без главной обходится, печатаю оборотки.
Вообще-то по "Закону о бух.учете" предприятие самостоятельно выбирает форму учета. Если вам удобно без Главной, то работайте без нее. Обязаловки нет. Главное, чтобы вы могли составить баланс, вывести доходы, расходы и прибыль.
Главная книга - это та же самая оборотка, только в другом виде.ЕЕ ведут, в основном, те предприятия, которые не компьютеризированы (собирают из журналов-ордеров).
Спасибо! Все поняла smiling smiley
Mila6 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Главная книга - это та же самая оборотка, только в
> другом виде.ЕЕ ведут, в основном, те предприятия,
> которые не компьютеризированы (собирают из
> журналов-ордеров).


А компьютеризированные освобождены от ведения Главной книги?
Она является обязательной на предприятии.
Так обязательной или нет?
Нет,не обязательна.Она является одним из регистров учета.

Суть журнально-ордерной формы заключается в том, что для накопления данных первичных документов применяются журналы-ордера. В них указываются данные по кредиту соответствующих счетов. Итоги журналов-ордеров переносятся в Главную книгу.

Эта форма в теории считается наиболее оптимальной бумажной (ручной) формой учета, при ее использовании облегчается составление отчетности (без дополнительных выборок) и т. п.
А почему все время делается упор на бумажный(ручной) учет? главная книга формируется в 1С раз в году и распечатывается. В чем проблема? Естественно, и баланс формируется в 1С, а не выбирается из Главной книги. Но не знаю, как у вас, а у нас ни одна проверка ни налоговиков, ни фондов не обходится без требования предоставить Главную книгу.
Налоговой пофиг Главная книга или Оборотно-сальдовая ведомость.
Я никогда не распечатывала эту главную книгу, чесно говоря и оборотки у меня все в эл.виде в 1С, только по ВД и ВР печатаю под декларацию. Наверное я что-то делаю неправильно - придется исправлять)))
МОРОЗОВА Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> А компьютеризированные освобождены от ведения
> Главной книги?
> Она является обязательной на предприятии.


сами придумали? smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Ни при одной проверке никто не требовал главную книгу.
Если честно, я уж и не знаю как она выглядеть должна smiling smiley

А мне с Главной книгой удобнее работать. Даже в 1С - как-то виднее что с чем корреспондировало. А по ЧП - юрлицу веду учет вручную, и тоже больше для себя учет в разрезе поставщиков, покупателей, веду главную книгу, оборотку. Мне кажется так удобнее
После 1С я даже не представляю как учет можно вести вручную, сколько времени тратится...
для перестраховки сделайте приказ об учетной политике предприятия задним числом. И там отобразите, что учет вести не в главной книге, а так как вам удобно . Т.е. распишите все в этой учетной политике так- как нужно вам в работе.
cv Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> сами придумали? smiling smiley
Вам неймется прицепиться ко мне? не советую. У меня нервы крепкие.
Если есть что сказать по теме, высказывайтесь, без личностных оценок и комментариев.

Заранее благодарна.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336