Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Єдиний соціальний внесок

Відправлено користувачем buch 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Читала закон про ЄСВ. Правильно я розумію, що ЄСВ з мінімалки повинні платити пільки єдинщики? У юросіб залишається,як було, тобто із нарахованої зарплати, навіть якщо працівники працюють неповний робочий день і ЗП відповідно получається менше мінімальної? Дякую
Я тоже так поняла
Добрий день. Підкажіть будь ласка, якщо ФОП з нового 2011 року - на загальній системі , діяльності не веде, треба платити ЄСВ??, ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!СПС


кто знает, надо ли начислять и удерживать ЕСВ с арендной платы у физ.лица за помещение, не предпринимателя?Это ведь тоже договор ГПХ, но раньше аренда не являлась услугой или работой, поэтому удерживали только нДФЛ. А сейчас?
Quote
Lipa
кто знает, надо ли начислять и удерживать ЕСВ с арендной платы у физ.лица за помещение, не предпринимателя?Это ведь тоже договор ГПХ, но раньше аренда не являлась услугой или работой, поэтому удерживали только нДФЛ. А сейчас?


Договір на аренду приміщення згідно Цивільного кодексу України не відноситься до цивільно-правових договорів на виконання робіт та надання послуг, тому на дохід фізичної особи від надання в аренду приміщень страхові внески не нараховуються.
Quote
shovkova_elena
Добрий день. Підкажіть будь ласка, якщо ФОП з нового 2011 року - на загальній системі , діяльності не веде, треба платити ЄСВ??, ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!СПС


недавно была на семинаре, посвященном ЕСВ, из сказаного поняла, что если предприятие не работает и у него нет прибыли, то взнос оно не платит, но если будет хоть 1 коп.прибыли, придется ЕСВ платить.
Quote
Тетяна
Читала закон про ЄСВ. Правильно я розумію, що ЄСВ з мінімалки повинні платити пільки єдинщики? У юросіб залишається,як було, тобто із нарахованої зарплати, навіть якщо працівники працюють неповний робочий день і ЗП відповідно получається менше мінімальної? Дякую


да, все остается как и было для юрлиц, только нужно будет оплачивать отдельно , на разные счета, отчисления и удержания...
только с минималкой нужно быть осторожными, нужно, чтоб все подтверждающие док-ты неполного рабочего дня были, потому что могут проверки нагрянуть.... об этом предупредили в самом ПФ...
Quote
tet
Quote
Lipa
кто знает, надо ли начислять и удерживать ЕСВ с арендной платы у физ.лица за помещение, не предпринимателя?Это ведь тоже договор ГПХ, но раньше аренда не являлась услугой или работой, поэтому удерживали только нДФЛ. А сейчас?


Договір на аренду приміщення згідно Цивільного кодексу України не відноситься до цивільно-правових договорів на виконання робіт та надання послуг, тому на дохід фізичної особи від надання в аренду приміщень страхові внески не нараховуються.

А можно продолжить мучить тех, кто уже был на семинарах???!!! Сама мучаюсь и арендодатель мучается.
Согласно Закону ЕСВ раздел 2,ст.4, гл.1, пункт 5. Лица, которые обеспечивают себя раборой сами и.т.д. являются плательщиками ЕСВ. Если юр. лица не являются их страховыми агентами, то каким образом тогда осуществляется этот обязательный платеж.
Quote
shovkova_elena
Добрий день. Підкажіть будь ласка, якщо ФОП з нового 2011 року - на загальній системі , діяльності не веде, треба платити ЄСВ??, ТОЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!!!!СПС
Частный предприниматель на общей системе налогообложения будет обязан уплачивать:
- налог на доходы физлиц (зарплата наемных работников должна начисляться обязательно);
- единый социальный взнос (за себя и за наемных работников);
Относительно вопроса, за счет каких средств уплачивать предусмотренные законодательством налоги и сборы отвечу, предпринимательство является добровольным и осуществляется на свой собственный страх и риск (это ст.42 ХКУ). Поэтому, и уплачивать необходимые налоги необходимо из собственных средств.
Для ФОП на загальній:


Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:
- на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб...


Нема доходу = нема бази = немає ЄСВ.
Здравствуйте! У меня есть не работающее ООО, на нем директор=учредитель.....ктото мне говорил, что несмотря на то, что предприятие не работает и есть директор- полатить взнос - нужно.
Подскажите- правильно ли?
Quote
Ирина!
Здравствуйте! У меня есть не работающее ООО, на нем директор=учредитель.....ктото мне говорил, что несмотря на то, что предприятие не работает и есть директор- полатить взнос - нужно.
Подскажите- правильно ли?

Правильно. Директор - наёмный работник (хоть и учредитель). Ему нужно начислять зарплату и платить взносы. Если деятельности нет, увольте его - платить не будете. А отчеты он сможет как учредитель подписывать.

_____________________________
Осведомлен – значит, вооружен!
как переходящие отпускные и те кто уходит с 3-го в отпуск?
как им перечислять отчисления?
кусок который за декабрь, расчитайте выдайте, а другой расчитайте выдайте в январе
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
как переходящие отпускные и те кто уходит с 3-го в отпуск?
как им перечислять отчисления?

на семинаре в ПФ по этому поводу не дали ответ smiling smiley сказали давайте закроем декабрь, а потом уже с этим будем разбираться smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
то же и по БЛ, которые могут принести в январе за декабрь, тоже пока ничего не ясно как их начислять и выплачивать smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
ну новые БЛ будут выплачиваться с отдельных р/с кроме первых 5 дней , вы счета хоть пооткрывайте у кого больничныеsmiling smiley
Что значит новые счета пооткрывайте?
где открывать ( в каком-то банке) и зачем?
с нового года возмещение всех больничных и пособий похоронных и тд кроме первых 5 дней будет осуществлятся соцстрахом на отдельный счет предприятия и только после зачисления пр-тие сможет выплатить больничные людям
У меня на предприятии есть счет на котором уже год нету движений, я могу им пользоваться или нужно в спец банке открыть счет?
А почему не могу пользоваться своим основным счетом?
Это же целевое финансирование.
Quote
Михаил
только после зачисления пр-тие сможет выплатить больничные людям
Точно только _после_ зачисления сможет выплатить?
Или все-таки будет иметь право выплатить "после 5 дней" сначала за свой счет (обозначив в своем учете, что теперь соцстрах предприятию должен), а после получения денег от соцстраха зачесть долг?
уточните в банке, счет там же, просто отдельный
5 дней вы выдаете своими деньгами, все остальные пособия только соцстрах
да-надо открывать отдельный р/с(можно в том же банке где и основной) только движение по нем будет только по Б/Л и больше никакого. Как сказали, фонд будет перечислять ВСЮ начисленную сумму по бл(кроме первых 5-ти дней), а предприятие само перечислять 2% ПФ и НДФЛ и выдавать на руки работнику. ТОлько для этого надо будет подавать заявку на перечисление больничных

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Была в банке, они сами еще ничего не знают как процедура открытия счета будет проходить (по полной катушке или по свернутому) , сказали как головной банк разродится, тогда мне сообщат
Добрый день, извените за тафтологию, но правильно ли я понимаю, если есть ЧП на общей системе, наемных нет, кргме директора, деятельности можна сказать нет, только сдали в аренду полуприцеп, чтобы закрывать НДС, доход 2000,00 грн и снего нужно будет платить ЕСВ, правильно я понимаю?!
Спасибо!
Да, час от часу не легче, я так понимаю проще уволить директора, забрать полуприцеп, и тихонько ждать, только вопрос - чего ждать?
возможно, повторюсь - правильно ли я поняла, что при выплате дохода СПД-физлицам (в т.ч.единоналожникам) я НЕ ДОЛЖНА начислять и удерживать ЕСВ, ЕСЛИ получу от них справку о статкодах с соотв.видами деят-ти?
СПДФЛ сами платят ЕСВ..и коды вам не надо.. Вам надо просто указать выплаты им 1ДФ - за остальное ответят сами
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040299999999993