Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа нерезиденту товара на тер-рии Украины - это возможно?

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, вот такой вопрос возник. То, что это будет не экспорт и НДС будет 20%, понятно.
А непонятно вот что:

1) возможна ли вообще продажа товара нерезиденту на тер-рии Украины?

Ведь, согласно Закону о ВЭД, "експорт (експорт товарів) - продаж товарів українськими суб'єктами зовнішньоекономічної діяльності іноземним суб'єктам господарської діяльності (у тому числі з оплатою в негрошовій формі) з вивезенням або без вивезення цих товарів через митний кордон України"

2) а если у нерезидента нет представительства и уполном.лица тоже? если он этот товар потом будет продавать, к примеру, - это же его проблемы, а не мои, так? продать-то я ведь могу?

3) может ли нерезидент заплатить мне валюту по такой операции? и т.к. ГТД у меня не будет, то что оформлять - обычные расходные накладные?

4) с какого момента в этом случае будет действовать 180-дневный срок - с даты подписания РН? и будет ли такая операция вообще на контроле в банке?

Заранее спасибо за ответы!!!

С ув.Виктория.
Это будет экспорт, но без вывоза с территории Украины.
[www.urist.in.ua]
[www.urist.in.ua]


Ссылочки посмотрела, спасибо.
Вотруба, подскажите, на чем основываются эти высказывания:

Цитата:
Сообщение от Вотруба
Если закупка и последующая реализация будут осуществляться в Украине, то без наличия представительства это будет незаконная деятельность.

Не согласна.
Незаконной такая деятельность не будет. Поскольку законом прямо не запрещена.

Т.е.: 1) является ли хозяйственной деятельность по ПРИОБРЕТЕНИЮ товаров?
2) где указано, что нельзя нерезиденту вести хоздеят-ть БЕЗ представительства или его аналога?

Заранее спасибо!
Добрый день. Возникла ситуация. Нерезидент покупает товар без НДС у резидента ( наша компания. плательщик НДС). Мы отгружаем товар представителю нерезидента на территории Украины. Как правильно составить такой договор и что будет с НДС?
Если без вывоза, то будет с НДС как обычная продажа неплательщику НДС, только за валюту.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044100000000002