Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переход на загальну систему и НДС

Відправлено користувачем де Комерциале 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Все, на едином налоге (физычна особа) работать больше нихачу, да и нидадут, судя по-всему. Собираюсь до 15-го вересня подать заяву про перехид на загальну систему. Оборот, как водиццо, 498 000 грн. И че, из этого следует, что мне и плательщиком НДС регистрироваться надо, поскольку будучи на ЕН превысил 300 тыс.?
плательщиком НДС регистрироваться надо


А мож. пока не переходить на общую....до конца года на едином....без дохода...зато и без НДС...
можно и так, только ЕН и ПФ платить придется

дешевле в плат. НДС и сдавать пустышки
а чэпэшник на общей системе НДС раз в месяц или раз в квартал сдает?
Раз в месяц если не перешел на кассовый метод
Раз в місяць. Щоб здавати раз в квартал потрібно
з декою за грудень здати заяву про вибір квартального
звітного (податкового) періоду. Але там обмеження
по сумі. Нажаль не пам'ятаю, може хтось підкаже.
Давайте по порядку.

1. Плательщиком НДС не нужно регистрироваться, если Вы плательщик ЕН.
2. Чтобы перейти на общую систему налогообложения, пишете письмо о прекращении деятельности и сдаете свидетельство ЕН в налоговую. После этого Вы автоматически на общей системе.
3. Подаете декларацию о доходах в течение 40 дней после отчетного периода: годовую - до 9 февраля, и т.п.
Если деятельности осуществлять не планируете - расчет суммы авансовых взносов по НДФЛ не подаете.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Подскажите, а где взять бланк перехода частному предпринимателю с единого на общую систему? И что еще нужно кроме заявления?
Бланку не має. Здаєте з листом свідоцтво про єдиний.
І довуідки на працівників, якщо є.
Це і буде ваша заява на перехід на загальну систему.
Вибачте!
Доувідки = довідки.
Подскажите, если с ЕН перейти на общую и не регистрироваться как плательщик НДС, т.к. осуществление деятельности не предвидится, да и работников тоже нет (кроме директора) - сколько времени можно будет отбиваться пустышками, чтоб не признали банкротом? Т.е. я так понимаю: з/п дир-ру, если не было допустим деятельности в течении квартала, можно не начислять по его же заявлению, в ПФ тоже можно подать письмо (у меня было подобное на ООО), что подача отчётов начнётся с момента осущ-я деят-ти. Т.е. я так понимаю вообще никаких налоговых обязательств перед Бюджетом не возникает, если нет деят-ти? Чем это чревато??? Может ли подобная схема быть "жизнеспособной"???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
після трьох років починають напрягати, але поки здаю пустишки і нічого
Спасибо!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Сьогодні подала заяву на заг. систему і здала свідоцтво єдиного щоб не платити пенсійний. У ФОПа діяльності не було і ближчим часом на загальній системі теж не буде. Куратор сказала що авансові платежі податку з доходів фіз. осіб сплачувати поквартально обов'язково (це близько 400 грн) і зразу виписала податкове повідомлення. Вже з 2012 року не потрібно буде сплачувати так як вже буде переплата.
ПИТАННЯ. Всі платять авансові платежі навіть коли немає діяльності?
Вот и у меня вопрос. Сегодня хотели подать заявление на переход с ед. налога на общую. Так нас обрадовали, что нужно подать прогнозную декларацию о доходах на 4кв-л, чтобы начислить авансы по НДФЛ. И еще, если не подать это прогнозную деку (по идее ее не должны требовать), то не насчитают ли нам эти самые авансы исходя из доходов, полученных на едином налоге в 1,2,3 кв-ле, а там сумма хорошая.

И добавили, что если захотите с нового года перейти на ед. налог, то у вас ничего не получится. Я грю... даже если заяву подадим до 15/12/10.
"прогнозную деку" в нас не вимагали , от тільки нарахували авансовий платіж по ПДФО на 4кв.2010р.

"то не насчитают ли нам эти самые авансы исходя из доходов, полученных на едином налоге в 1,2,3 кв-ле, а там сумма хорошая" - ні . Нараховують так : мінімальна зарплата за 3 місяця (квартал) Х 15%
Дякую Вас Sony. У меня сьогодні день запитань, і якби не Ваші відповіді, вже зовсім було б нестерпно в цьому податковому болоті.
Kiss, а почему Вам сказали что нельзя с нового года перейти с общей на единый??
Ну просто так, я так понимаю. Я ж и спросила у них, что не сможем перейти даже, если подадим заявление не переход на ед. налог до 15/12/10. Ответили да. Я грю, а где записано....
Перейти на єдиний можна з будь-якого кварталу і якщо є авансові платежі і д-ть не велася то ці суми переводять в оплату єдиного.
Дело в том что я сегодня тоже подавала заявление на общую, а в налоговой в очереди мне говорят, что где-то вычитали что тогда с нового года нельзя перейти на единый ( на вопрос где такое написано - никто толком не ответил). Вот я и не пойму - что я пропустила....
Что за муть с этими гнаушниками, попробую еще сегодня выяснить в чем дело. Подозреваю новые "веяния".
Завтра ж еще не поздно сдать заявление.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040099999999998