Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД на едином налоге- нет документов на приобретение

Відправлено користувачем Kat 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уже поднимала этот вопрос, но вот только вернулась с налоговой, закрываю СПД и хотела пройти проверку.
Прицепились, что нет документов на приобретение товара.
Насколько я знаю, СПД на едином налоге НЕ ОБЯЗАНО вести бух.учет, и, соответственно, учет затрат.
Могу же я купить товар за наличку, без подтверждающих документов?
Звичайно можете.
Тільки їм потрібно наповнювати бюджет.
Будьте до цього готові. Штраф про
неправильне ведення книги 10 (= 136 грн.)
обов'язково впаяють.
= Штраф про
неправильне ведення книги 10 (= 136 грн.)
обов'язково впаяють. = то еще цветочки...

Говорю им то же самое, я НА ЕДИНОМ налоге, он уплачен, объемы не превысили 500 тыс., приходников нет..
Они- нет, должны быть приходники, иначе 15% со всей суммы..(
Где можно почитать о том, что приходные док-ты не обязательны?
Очень нужно..Спасибо большое!


ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТОВАРА В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ФИКСИРОВАННОГО ИЛИ ЕДИНОГО НАЛОГА

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
от 24 ноября 2009 г. N 14446

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо <...> относительно налогообложения товара в случае отсутствия первичных документов у предпринимателя - физического лица, являющегося плательщиком фиксированного или единого налога, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок и механизм уплаты фиксированного и единого налогов, являются Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) и Указ Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ N 727). Особенностью указанных актов является упрощение учета доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства.
Так, на основании положений статьи 14 Декрета плательщик фиксированного налога освобождается от ведения обязательного учета доходов и расходов.
А плательщик единого налога для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществления хозяйственных и финансовых операций ведет книгу учета доходов и расходов согласно приложению N 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. N 12 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 09.06.93 г. за N 64.
При этом обязательному заполнению подлежат только графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход" (пункт 8 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА от 29.10.99 г. N 599).
Реализация вышеуказанных норм не требует обязательного наличия первичных документов на приобретенный предпринимателем товар.
В соответствии со статьей 14 Декрета и статьей 2 Указа N 727 доходы плательщика фиксированного и единого налогов, полученные им от проведения предпринимательской деятельности, не включаются в состав его совокупного налогооблагаемого дохода в случае, если они облагаются фиксированным и единым налогами соответственно, а уплаченная сумма фиксированного и единого налогов является окончательной и не включается в перерасчет его общих налоговых обязательств.

Учитывая указанное, Госкомпредпринимательства считает, что в случае отсутствия у физического лица документов на товар, полученный в рамках осуществления таким лицом предпринимательской деятельности, такой товар подлежит учету и налогообложению в соответствии с требованиями Декрета и Указа N 727 и не может рассматриваться как подарок в понимании Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889 "О налоге с доходов физических лиц".
Отдельно отмечаем, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины от 04.12.90 г. N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" решения, действия или бездействие органов государственной налоговой службы и их должностных лиц могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном законом порядке.
Заключение в части правомерности или неправомерности решений или действий должностных лиц может быть предоставлено в ходе рассмотрения данного вопроса в судебном порядке.

Заместитель Председателя
Н. Приступа
Спасибо большое, отличное письмо!!
Щодо наявності у підприємців товарних накладних як одного з найпоширеніших первинних документів, то з цього приводу звернімося до “Інструкції про порядок виготовлення, зберігання і застосування типових форм первинного обліку №КО-1 і №М-20”, затвердженої наказом Держкомстату №263 від 27 липня 1998 р.
Відповідно до її п. 1.1 “Типова форма №М-20 “Накладна на відпуск товарно-матеріальних цінностей” є обов’язковою до застосування всіма підприємствами, організаціями, філіями, відділеннями, іншими структурними підрозділами, незалежно від форми власності та господарювання”.
У переліку суб’єктів, які обов'язково застосовують цю Інструкцію, підприємців-фізичних осіб немає.
Підтвердженням цього є і норма п. 2.2 даної Інструкції: “Накладна на відпуск товарно-матеріальних цінностей є підставою для списання товарно-матеріальних цінностей підприємством, що здійснило їх відпуск, для оприбуткування їх підприємством-одержувачем та для дозволу на вивіз їх з території підприємства-постачальника, а також для їх складського, оперативного і бухгалтерського обліку”.
Оскільки підприємець-платник єдиного податку відповідно до п. 2 ст. 55 Господарського кодексу України є суб’єктом господарювання, то норми ГК для нього обов'язкові. Що ж говорить ГК із питання, яке обговорюється?
По-перше, п. 8 ст. 19 ГК зобов'язує всіх суб’єктів господарювання здійснювати первинний (оперативний) та бухгалтерський облік результатів своєї роботи, складати статистичну інформацію, а також надавати відповідно до вимог закону фінансову звітність та статистичну інформацію щодо своєї господарської діяльності, інші дані, визначені законом.
А по-друге, обов'язки підприємців-фізичних осіб у ГК виділені окремо. Так, відповідно до п. 6 ст. 128 ГК “громадянин-підприємець зобов’язаний... вести облік результатів своєї підприємницької діяльності відповідно до вимог законодавства, своєчасно надавати податковим органам декларації про доходи, інші необхідні відомості для нарахування податків і сплачувати податки в порядку і в розмірах, встановлених законом”. Цей перелік обов'язків є вичерпним і, як видно, обов'язку зі зберігання та надання для перевірки первинних бухгалтерських документів немає. А облік необхідно вести відповідно до вимог законодавства, яке наразі не зобов’язує підприємця вести бухгалтерський облік.
Як відомо, за будь-яке порушення встановлених правил законодавець передбачає міру відповідальності. Яка ж відповідальність встановлена для підприємців-платників єдиного податку за відсутність у них на час перевірки первинних документів? Указ передбачає три види відповідальності:
• за правильність нарахування єдиного податку;
• за своєчасність подачі розрахунків єдиного податку;
• за своєчасність сплати єдиного податку.
Як бачимо, за відсутність первинних документів у підприємців, як і за порушення ведення бухгалтерського обліку на підставі первинних документів, відповідальність не настає. Що ж до відповідальності за порушення правил ведення бухгалтерського обліку, встановленої Кодексом про адміністративні правопорушення, то до підприємців-фізичних осіб вона не може бути застосована, бо адмінштрафи накладаються на посадових осіб, а підприємці ними не є.

Резюмуючи викладене, можна зазначити таке:
1. підприємці-платники єдиного податку бухгалтерський облік на підставі первинних документів не ведуть, а податковий облік ведуть у спрощеному вигляді, але теж без зберігання первинних документів;
2. позаяк одним із критеріїв знаходження на спрощеній системі оподаткування є обсяг виручки від реалізації (не більше 500 тис. грн на рік), то обов'язково зберігати треба виписки обслуговуючого банку для визначення величини виручки. Ці виписки надаються контролюючим органам;
3. підприємець повинен зберігати і надавати лише загальні документи: свідоцтво про держреєстрацію; свідоцтво про сплату єдиного податку; документ про сплату єдиного податку та книгу обліку доходів і витрат. Наявність цих документів обов'язкова;
4. всі інші первинні бухгалтерські документи можна не зберігати, а якщо вони є на час перевірки, то на вимогу контролюючих органів можуть не надаватися.
Почала закривати ФОП влітку минулого року.
В мене теж почали вимагати 15%. Плюнула
і я просто переждала. В квітні цього року
зателефонували самі. І закрили з 136 грн.
Мы уже закрыли три СПД, безо всякой первички и проблем...
А тут- приходники им подавай...((
Я даже не была готова к такому повороту событий..(
Ок, спасибо огромное за письма и советы, будем прорываться...)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028600000000001