Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пришло письмо из налоговой.Я в шоке

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Месяц назад было письмо из налоговой с просьбой подтвердить свой налоговый кредит.
Мы отписались и принесли в налоговую копии налоговых накладных, расходных накладных.
Сейчас получили письмо из налогвоой в котором акт проведения невыездной провеки.
Там указано, что у двух наших поставщиков не принята декларации по НДС и что наш налоговый кредит признан недействительным.
Помогите.
Что теперь делать
Что писать в налоговую?
- возражения к акту
- когда получите налоговое уведомление-решение, будете его обжаловать - вначале в ГНИ, потом в суде
- если не будет доначисления НО, то уведомление вы не получите. тогда обжалуйте действия налог.органов. можно попробовать обжаловать и сам акт, но это сложнее
Чем это может быть черевато, чтобы я могла доложить руководству?


Пишіть, шоб робили посилання на нормативні документи де вказано те, яким чином декларація постачальника пов'язана з вашим ПК.
Право на ПК прописано в законі про ПДВ, я шось не пам'ятаю, шоб там йшла мова, про те, що ми маємо контролювати, чи здав бухгалтер постачальника декларацію.
Наталия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Чем это может быть черевато, чтобы я могла
> доложить руководству?

Вам вже відповіли:
1. Можуть нарахувати фінансові санкції, якщо буде недоїмка
2. Можуть втягнути вас в листування. а то і судовими "разборками"
3. Втратою віри в порядність "фахівців"-податківців smiling smiley
А как думаете, писать нужно что то им в ответ?
Хочеться порадити не писати, бо ці вигадки податківців, на підставі внутрішніх рекомендацій, забирають так багато нервів та часу у бухів, але бажано не випускати ситуацію з під контролю. Я б написав, що в акті не зроблено посилань на діюче законодавство, закони про ПДВ, 2181 (а в акті такого не може бути, бо в цих законах нічого, щоб пов'язувало декларації постачальників і ваш ПК не має) і, обов'язково, вказав би щось, на кшталт того, що надішлю копію листа в... прокуратуру (ООН, Янику, метрополіту... ), бо вже припарили видувати із повітря підстави.
Теперь послушайте меня:
акт вы уже получили. Если есть желание - напишите заперечення с соблюдением 10тидневного срока.
на основании акта вам вручат ППР с начислением суммы и штрафа. Пишите жалобу (10 дней). Для подстраховки напишите письмо контрагентам и сделайте такую себе сверку документов ( я просила копии заверенные их печатями).

уж не Шевченковский ли Киева часом?

Что происходит

С апреля месяца проводится операция "Бюджет". Такие примочки с контрагентами повсеместное явление. Сначала не принимают у них (или одновременно у вас и у них), а потом пишут вам акт невыездной проверки о том, что у вас завышена сумма НК, а сделка с поставщиком является мнимой. В результате этого получаете налоговое уведомление - решение об уплате НДС и штрафных санкций.

Что делать
В первую очередь готовится к отстаиванию своих интересов.

Возьмите у вашего контрагента письмо - подтверждение о том, что:
- все выданные им для вас налоговые накладные заполнены в установленном законом порядке и подписаны уполномоченными лицами;
- контрагент включил в свою декларацию соответствующую сумму налоговых обязательств по сделке с вами за этот период;
- контрагент фактически поставил вам товары (работы, услуги) и что контрагент располагает достаточными трудовыми, производственными и материальными ресурсами для такой поставки.

Проконсультируйтесь с юристами, аудиторами, знакомыми налоговиками и т.д.

Готовьтесь подавать возражения и жалобы. Не стоит отказываться от апелляционного обжалования, так как это все таки дает выигрыш во времени (суд не всегда "свистит в дудку" налогоплательщика).

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Альф +100 smiling smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Это налоговая Святощинского района г.Киев.
Спасибо всем ВАМ огромное за помощь.
В общем . в налоговую мы отписались.
Но, вот сегодня звонили из отдела аудита . приглашают приехать пообщаться к зам.начальнку налоговой.

Как думаете,шо им нуно от нас и ехать ли?
Наталия Автор строк:
-------------------------------------------------------
> В общем . в налоговую мы отписались.
> Но, вот сегодня звонили из отдела аудита .
> приглашают приехать пообщаться к зам.начальнку
> налоговой.
>
> Как думаете,шо им нуно от нас и ехать ли?


пусть шлют письменное "приглашение"
Переживаю, чтобы они с проверкой к нам не привалили.
А если поехать к ним с сданными декларациями наших поставщиков-есть смысл.как думаете?
Наталия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Переживаю, чтобы они с проверкой к нам не
> привалили.
> А если поехать к ним с сданными декларациями наших
> поставщиков-есть смысл.как думаете?


пусть привалят, разве лучше делать копии кучи документов, заверять и везти? Это же не комплексная проверка будет. С декларациями поставщиков ехать смысла нет, налоговики и так знают, что те сдавали, вопрос не в этом.
Наталия, у вас есть время подготовиться.Проверьте весь НК, кассу,приходные и расходные документы, банковские выписки и нечего бояться выездной проверки.К заместителю начальника так просто не вызывают. Налоговики не могут сами снять НК и будут давить на вас, требуя подать уточненку.Альф дал самые лучшие рекомендации.Отступите один раз - будете постоянно трястись перед проверяющими .Если есть возможность, то в письме укажите входящий номер декларации поставщика.Скорее всего она получена ДПИ,но не проведена в базе.
Наталия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> в чем вопрос?


в том, что налоговая декларации поставщиков не хочет принимать.
в таких случаях дело обычно проверкой заканчивается?
Наталия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> в таких случаях дело обычно проверкой
> заканчивается?


нет, судом или удовлетворением требований налоговой.
И мне пришло аналог. письмо(за 2 м-ца по контрагентам). Так они просят предоставить кроме НН и реестров накл., выписки, договора и еще что-то. Может у кого-нибудь письмо-шаблон, что мы не обязаны ничего более предоставлять, кроме НН и реестров. Заранее благодарна.
Я им звонила, они сами сказала что кроме налоговых ничего не нужно.
И мне пришло аналог. письмо(за 2 м-ца по контрагентам). Так они просят предоставить кроме НН и реестров накл., выписки, договора и еще что-то. Может у кого-нибудь письмо-шаблон, что мы не обязаны ничего более предоставлять, кроме НН и реестров. Заранее благодарна.

Мне пришло письмо по 7 контрагентам с просьбой предоставить все документы с 2007 по 2010.
Наксерила им листов 200.
Пусть инспекторам хоть черновики будут))))
И у меня сейчас в руках такое же письмо. Правда, пришло без уведомления))) Собираюсь переместить его в корзину для мусора. И это уже не первое. А было несколько просто по факсу присалано, с просьбой явиться туда-то и тогда-то и принести с собой все-все-все sad smiley Замучили, однако....
Игнорирование - не лучший выход.
Если все документы в порядке, я думаю, что лучше предоставить в налоговую.
Пусть увидят, что вам скрывать нечего.
Мы тоже одно время отписывались налоговикам, что не обязаны им предоставлять, так потом начались выемки документов налоговой милицией. Сделали вывод,что лучше давать копии документов.
У меня наверное не много другаяч ситуация.
Сначала было письмо из налоговой с просьбой предоставить доки подтверждающие наш налоговый кредит.
Мы доки предоставили.
Потом получила акт из налоговой о результатах проверки. в которой указали что наш поставщик не сдал декларацию.
мы отписались в налоговой
теперь они звонят и приглашают приехать и поговорить
Ось так грустно
А все в их долбан. нагрузках-считают, что налогов мало платим. Интересно, кого вызывают в налог. с какой отгрузкой сдают отчеты? Я по одному п/п сдаю 0,5 и все ОК, а по другому 1% и не берут. Вид деят-ти-оптовая торговля. Я в шоке. И вообще кто ездит в налоговую по нагрузке договариваться-бух или дирик. Я отправляю своих, но они никак не доедут.
У меня наверное не много другаяч ситуация.
Сначала было письмо из налоговой с просьбой предоставить доки подтверждающие наш налоговый кредит.
Мы доки предоставили.
Потом получила акт из налоговой о результатах проверки. в которой указали что наш поставщик не сдал декларацию.
мы отписались в налоговой
теперь они звонят и приглашают приехать и поговорить
Ось так грустно
_________________________________________

Через сколько времени получили акт после предоставления документов?
Я предоставила все документы месяц назад.
Пока тишина
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041300000000011