Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не вёлся бухгалтерский учёт. Последствия???

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Господа! Вот интересный вопрос: ООО существует с января 2009 года и весь период вёлся так называемый "налоговый учёт" (бухгалтер который этим занимался - не любит бухучёт (так он объяснил его полное отсутствие, НО за те деньги которые ему платили - я бы его тоже любить перестала...) Деки по НДС, прибыли, фондам сдавались, налоги платились (по крайней мере что то платилось, сами понимаете без б/уч навскидку понять правильность этих платежей ну очччень сложно). З/п начислялась (один водитель) - минималка, соцльгота. + к этой куче БВ, РН, Н/Н(НК), но всё надо конечно сверять. Вот и ВСЁ!!! ООО занимается грузоперевозками по Украине, одна груз.машина. Очень маленькие обороты и объём док-ов. И мне предлагают вести это "прекрасное" предприятие (опять же таки за деньги позволяющие хоть немного, но продолжать любить бухучёт)
А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос!!! (Т.к. практически всем директорам присуща такая отрицательная черта как СКУПОСТЬ и полное отсутствие понимания сути бухучёта.) Как мне с ним "поступить":
1) Порекомендовать заниматься восстановлением б/у-та и проверкой аудиторской фирмой, и лишь потом продолжить вести учёт. Вариант хороший, но опять же таки директор явно будет ныть, что нет у него лишних 10-15 тыс.
2) Восстановить б/у-т и проверить самой (там только предоставление услуг ну ГСМ и запчасти по списывать, ну и поморочиться с машиной, ТТН, договорами и т.д и т.п. Ну и налоговый учёт проверить, короче капец как прийдётся поморочиться... ) Содрать с него тыщ 7 (кум мужа всё таки). Не знаю, его реакция не предсказуема...
3) Позволить диру сэкономить и начать вести б/у-т с сентября 2010 г. закрыв глаза на прошлый период (так мне посоветовала она моя коллега, я же всё равно ничего не подписываю), НО всё равно ведь будут лезть таааакие "подснежники" в следующих периодах, что я явно перестану спать по ночам (но ведь ди-ра это вряд ли будет волновать, НО вариант ему явно понравится...). Какие админ штрафы грозят директору, при таком варианте, в случае проверки (любой)???...
4) (Если не приемлем ни один вариант из выше представленных) Послать его "за звёздочкой" - у меня маленькие дети, кошка скоро рожает и помидоры надо "катать"... winking smiley))
P.S. Спасибо Всем, кто дочитал до конца!!! Огромнейшее спасибо Всем, кто даст совет!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Я бы предпочла-восстановить учет за деньги т.е. вариант №2
вести б/у-т с сентября 2010 г. закрыв глаза на прошлый период (так мне посоветовала одна моя коллега, я же всё равно ничего не подписываю).


bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> вести б/у-т с сентября 2010 г. закрыв глаза на
> прошлый период (так мне посоветовала одна моя
> коллега, я же всё равно ничего не подписываю).

Надо же ди-ра предупредить о последствиях подобной экономии! Может знаете чем грозит???

Я вот тоже больше колеблюсь между 2-м и 3-м, но 2-й конечно мне больше нравится...winking smiley
Может кто-нибудь ещё что посоветует???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
morozea Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> Я вот тоже больше колеблюсь между 2-м и 3-м, но
> 2-й конечно мне больше нравится...winking smiley
> Может кто-нибудь ещё что посоветует???

Зная этих жлобов поэтому и выбираю 3.Сначала,конечно надо сказать диру о варианте 2.
2) Восстановить б/у-т и проверить самой (там только предоставление услуг ну ГСМ и запчасти по списывать, ну и поморочиться с машиной, ТТН, договорами и т.д и т.п. Ну и налоговый учёт проверить, короче капец как прийдётся поморочиться... ) Содрать с него тыщ 7 (кум мужа всё таки). Не знаю, его реакция не предсказуема...

Содрать с него 17тыс. Всеравно будет недоволен и не предсказуем (10тыс за последующий моральный ущерб)

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
Виктор и я Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 2) Восстановить б/у-т и проверить самой (там
> только предоставление услуг ну ГСМ и запчасти по
> списывать, ну и поморочиться с машиной, ТТН,
> договорами и т.д и т.п. Ну и налоговый учёт
> проверить, короче капец как прийдётся
> поморочиться... ) Содрать с него тыщ 7 (кум мужа
> всё таки). Не знаю, его реакция не предсказуема...
>
>
> Содрать с него 17тыс. Всеравно будет недоволен и
> не предсказуем (10тыс за последующий моральный
> ущерб)

Жалеть директоров - это самая отрицательная черта наша (бухгалтеров)... Увидишь эти несчастные глазки, краснеющие бровки, дрожащий подбородок... и всё - стабильно 3-й вариант... winking smiley))

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Озвучить ему все 3 варианта. Во втором цену поднять хотя бы до 10 тыс. грн. (150 у.е./за мес). Если не прмет ни 1-й ни 2-й, скажите, что не хотите рисковать счастьем ребенка, кошкой и помидорами.

вариант №5: НИКОГДА не брать предприятия кумовьев, родственников, друзей и прочих близких, крайнем будете Вы плюс по свойски задержки зарплаты


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я всегда правА smiling smiley))))))))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вариант 3
обоснование:
1. это не Ваши проблемы и запросив у кума мужа тыщ. 7 возможно заимеете себе головняк
2. обороты не большие - скорее всего и проверять это предприятие никто не будет
3. бух.учет по большому счету проверяющим не нужен
4. "подснежники" как Вы говорите могут и не полезть - товарных остатков нет, возможно и Дт Кт тоже нет

Удачи smiling smiley
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> вариант №5: НИКОГДА не брать предприятия кумовьев,
> родственников, друзей и прочих близких, крайнем
> будете Вы плюс по свойски задержки зарплаты


+100

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> вариант №5: НИКОГДА не брать предприятия кумовьев,
> родственников, друзей и прочих близких, крайнем
> будете Вы плюс по свойски задержки зарплаты

Знаю - веду предприятие мужа... З/п помахали перед носом (типа получила) и на помидоры... Как в анекдоте: сначала тратим мою з/п а потом каждый свою... winking smiley)))
Да, видимо придётся озвучивать все 5-ть вариантов...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вариант 3
> обоснование:

> 3. бух.учет по большому счету проверяющим не нужен
> 4. "подснежники" как Вы говорите могут и не
> полезть - товарных остатков нет, возможно и Дт Кт
> тоже нет

3. Налоговый учет ведется на основе бухгалтерского.
4. А без бух .уч. не определить есть ли тов. остатки или нет, и дебиторы-кредиторы неизвестны.

Наверное и вправду лучше съехать и взять чужое предприятие, а не кумовское.

Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вариант 3
> обоснование:
> 1. это не Ваши проблемы и запросив у кума мужа
> тыщ. 7 возможно заимеете себе головняк
> 2. обороты не большие - скорее всего и проверять
> это предприятие никто не будет
> 3. бух.учет по большому счету проверяющим не нужен
>
> 4. "подснежники" как Вы говорите могут и не
> полезть - товарных остатков нет, возможно и Дт Кт
> тоже нет
>
> Удачи smiling smiley

Тоже вариант не плохой... Пусть решает - мозги должны же быть (хотя бы необходимый минимум).
Мне бы понимать чем ему это грозит в дальнейшем, чтоб по родственному объяснить на что он попадает... Самый большой админ штраф ну сколько там 500*17???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Любая налоговая проверка потребует обоснование для данных налогового учета - оборотки по cчетам и т.п. Без них могут "найти" и кучу ошибок в налоговом уч., а там штрафы - сами знаете.

Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 3. бух.учет по большому счету проверяющим не нужен


Только с нового года хотят увеличить ответственность за неправильное ведение бух.учёта, и сделать бух. учёт = налоговому учёту.
Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Kahovka Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > 3. бух.учет по большому счету проверяющим не
> нужен
>
>
> Только с нового года хотят увеличить
> ответственность за неправильное ведение бух.учёта,
> и сделать бух. учёт = налоговому учёту.

Тогда, я так понимаю, всё что было до не в счёт!!??
Наверное приму 3-й вариант - спишу все остатки ( ТМЦ, МБП, запчасти) под 0 (шины оставлю - там другая ситуация), износ на МНМА начислю - Бог с ним... (Без отнесения на ВР) оставлю ОС... и будь как будет... Индексация - там только 2 мес. в начале 09 года пропущено... Наштампую приказов и вперёд... С 15:00-16:00 буду "обчаться" с "диркумом"... Напишу к какому знаменателю пришли...
Всем спасибо за участие!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Kahovka Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > 3. бух.учет по большому счету проверяющим не
> нужен
>
>
> Только с нового года хотят увеличить
> ответственность за неправильное ведение бух.учёта,
> и сделать бух. учёт = налоговому учёту.


Так это не первый раз хотять.

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
Мое мнение -вариант 2, но за приличную сумму.Если вы останетесь (а тем более оформитесь) на этой фирме,то в случае проверки за 2009 год восстановите учет даром,из жалости к дирику.Он будет скулить,трясти пустыми карманами,а в лучае удачного завершения даст вам 200 или 300у.е. премии.
INNA1970 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мое мнение -вариант 2, но за приличную сумму.Если
> вы останетесь (а тем более оформитесь) на этой
> фирме,то в случае проверки за 2009 год
> восстановите учет даром,из жалости к дирику.Он
> будет скулить,трясти пустыми карманами,а в лучае
> удачного завершения даст вам 200 или 300у.е.
> премии.

Так в том то и дело, что оформляться я по любэ не буду... Какая там премия, тут бы з/п потом "выбить"...winking smiley)))
Короче говоря побеседовали мы мило: я ему все варианты изложила и ... конечно когда разговор дошел до 3-го варианта - он аж подпрыгнул от радости... (я так и знала) Ничего я девочки и мальчики восстанавливать не буду, о последствиях я ему сказала, что если ШО - моя хата с краю... (честно говоря - гора с плеч и головняка поменьше) Да и действительно, предприятие то не очень прибыльное, если так и дальше пойдёт, то его вообще выгоднее закрыть да и голову не морочить...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Предложить директору все варианты и обьяснить их последствия, и спать спокойно.
buhgalter 24 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Предложить директору все варианты и обьяснить их
> последствия, и спать спокойно.

Как правило до проверки все директора спят спокойно, в отличии от бухгалтеров...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Почему-то директора всегда уверены,что у них все нормально.
bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Почему-то директора всегда уверены,что у них все
> нормально.

100% и очень удивляются когда начинаешь ему объяснять, что с проверок инспекторы не уходят "с пустыми руками", ни смотря ни на что...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
За неведение бух. учета на предприятиии - штрафы не начисляются, вести или не вести учет бух- личное дело каждого. Если уверены, что нет деб. и кред. задолженности и мат остатков - не ввостанавливайте учет , тем более не понятно оплатят ли вам это или нет. Другое дело налоговый учет. Но в любом случае, в вашем периоде все будет ок!, а прошедший период проверяющие обязаны сверять по первичке.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038799999999994