Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплата не индексировалась как исправить эту ошибку ?

Відправлено користувачем Skorpiosha1211 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Заработная плата на предприятии минималка не индексировалась никогда . Как думаете стоит доначислить индексацию и заплатить с нёё налоги за весь прошедший период ? Или может как-то по другому всё это исправить пока еще никто не пришол и всего этого не видел ..... Налоговая жарит за не индексированную з-п или нет ? Там этой индексации по любому копейки нужно будет доначислять на эту мизерную з-п .
проиндексировать за все периоды,которые надо, заплатить налоги и спать спокойно. Штрафует за неиндексацию инспекция по труду. И при проверке все равно заставят проиндексировать з/п.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Я бы не заморачивалась. За свой многолетний бух.опыт никогда не индексирую. Ни одна комплексная проверка даже про это не спрашивала.



Сейчас налоговой до индексации з/п нет дела. Но если с принятием Налогового кодекса у них будет право проверять и вопросы оплаты труда, то тогда вполне возможно их это заинтересует.
Я бы составила приказ и в сентябре доначислила индексацию за все периоды.
У меня уже было много проверок инспекции по труду, поэтому рекомендую все-таки доначислить индексацию за весь период, выплатить с ближайшей выплатой з/п, заплатить налоги..
проверку начисления/неначисления индексации проводит госдепартамент по труду. Штрафуют тоже они...INNA1970 +1

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
До меня на этой фирме бухгалтера не заморачивались и ничего не индексировали , я тоже ничего не индексирую уже год . Мои коллеги знакомые тоже не делают этого .
Но что-то меня вот стал этот вопрос мучить . Может доначислить эти копейки за год и не позорится если что при проверке перед руководством . Но для меня главное налоговая , есть ей до этого дело какое или нет .
То есть я так понимаю , что налоговую это мало волнует , главное , что бы было начислено не меньше минимума . Я начисляю всегда чуть больше минимума .
налоговая не уполномочена НА ДАННЫЙ момент проверять индексацию з/п!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Всем спасибо за ответы , Вы меня убедили , составлю ведомость и доначислю по крайней мере за свой период . Так будет более правильно и авторитет мой не пострадает за эти копейки несчастные .
Тем более, тут на сайте есть калькулятор индексации
Подскажите а как смотрят при проверки на не начисления компенсации за не своевременную выплату з /п с апреля , вот сейчас выплатила но не наислила компенсацию
Это все проверяет инспекция по труду. Налоговой пока до этого дела нет, хотя последними закон. актами ее типа и обязали контролировать выплату з/п, но четкого механизма и полномочий нет. А инспектор по труду, как правило, приходит по заявлению работника или если где-то в отчетах вы засветили несвоевременную выплату з/п. У меня пару раз были такие проверки. Проверяют все от журналов выхода на работу, табелей, графиков до ведомостей, РКО, даты уплаты налогов, выдачи рассчетных, правильность начисления больничных, отпускных, командировочных и т.д.. Причем, по всем работникам, а не только по тому, который пожаловался. Выгребала после проверки дооооолго. И индексацию доначисляла, и компенсацию за несвоевременную выплату, и доплату в размере среднего заработка за время вынужненных невыходов на работу из-за неправомерного увольнения.
А через месяц приходят проверять все ли нарушения устранены, и если снова что-то находят - капец!!! И штрафы там немаленькие - до 50% фонда заработной платы предприятия, в зависимости от вида нарушения, ну и вообще, какое впечатление произведете на проверяющего: то ли по незнанию и наивности не начислили компенсацию то ли с умыслом честным труженикам недоплачиваете.
Скажите такая же ситуация с 2013 года приняты работники индексации не было многие уже уволены
учитывая пустой бюджет и зверское настроение бюджетников - как минимум с 01.01 16 начать индексацию

Ветка, идея хорошая, но с 2016 индексации нет, т.к. порог увеличили, а в феврале у нас вообще инфляции нет.
Если бы спросили хотя бы в начале февраля, я бы рекомендовала повысить оклады на сумму индексации с января. Теоретически можно и сейчас повысить с марта или апреля и больше с индексацией не мучиться. А на прошлые периоды забить и надеяться, что не проверят. Очень уж много мороки и штрафов вылезет, если с 2013 все доначислять.
Я о том, что порог для индексации повысили до 103%, а индекс инфляции давно не был больше этой суммы, а в феврале вообще 99,6%. Оно то конечно можно высчитать индексацию с 2013 года и начать начислять ее с января. Но как-то криво выходит, индексации не было, а потом вдруг появилась.
Видела новый штрафы( не радуют), просто приняла предприятие в таком виде. Индексации нет, что если до начислить всю индексацию разом по приказу только в 2013,2014 и 2015-1218-1378 грн. соответственно, и как брать базовый месяц если никогда не повышали з/п считается что с момента принятия базовый
никогда не начисляла
и мабуть не буду
Quote
Ветка
учитывая пустой бюджет и зверское настроение бюджетников - как минимум с 01.01 16 начать индексацию
мин скорее с 01.01.2015
тогда ввели штрафы по 10 мин. з/п за КАЖДОГО не индексированного сотрудника
и не забудьте
проиндексировали з/п января 2015 - начислили компенсацию за не своевременно выплаченную сумму
и т.д
Я уже много лет каждые 2 месяца повышаю зарплату на 10 грн., чтобы не морочиться с индексацией.
Quote
Aleksa_
Я уже много лет каждые 2 месяца повышаю зарплату на 10 грн., чтобы не морочиться с индексацией.

а это спасает от фиксированной ?
"фиксированной" чего?

Насколько я разобралась в этом вопросе, при регулярном незначительном повышении з/п базовый месяц все время сдвигается и необходимость индексации отпадает (раньше советовали повышать ее 1 раз в 3 месяца, я для перестраховки повышала раз в 2 месяца - это оказалось оптимальным вариантом)
фиксированной индексации

Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу.
Quote
Михаил
фиксированной индексации

Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу.
мне интересно кто-то делает вот эту хрень операцию???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Если вы не индексируете зарплату-это штраф. Ляля - Оля вы новые штрафы видели? не начисление индексации приравнено к не выдаче зарплаты. И еще одно! По з/п нет срока давности.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000469