Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

штраф 80 тыс за книгу ф 10. спд единый налог.

Відправлено користувачем Воте 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
плановая проверка гни (без предупреждения)(!) делает контрольную закупку (!). книги на месте не было.
считает наличные деньги (за несколько дней), умножает на 5 и лупит штраф более 80 тыс грн.
сейчас админ суд рассматривает иск предпринимателя, но судья склоняется на сторону гни.

пользу может принести любая ваша помощь, совет, решения судов (как с положительными решениями, так и с отрицательными)

не оставляйте без поддержки предпринимателя на уСЛОЖНЕнной системе налогообложения.
[forum.vobu.com.ua]

[forum.vobu.com.ua]

_____________________________________________________________

мой инспектор



Аргумент: КНИГА ЗАПОЛНЯЕТСЯ В КОНЦЕ ДНЯ СОГЛАСНО ВЫРУЧКИ ЗА ДЕНЬ .
Говорите,что она у бухгалтера, юристов.
1. Контрольная закупка всегда делается без предупреждения
2. У Вас есть юрист? Без него подобное дело не выиграть
3. В Книге доходов и расходов эти Ваши 13 000 расписаны на несколько дней или нет? Они могут обложить таким штрафом сумму, которая была найдена при ревизии кассы и одновременно не была оприходована в книгу в день, когда была сделана ревизия. Попробуйте доказать, что эта сумма состоит из кассы за несколько дней (если у Вас в книге отражены вообще какие-то суммы). Для доказывания могу посоветовать предоставить в суд внутренние документы, подписанные Вами и продавцами, свидетельствующие о том факте, что касса в последние несколько дней не сдавалась предпринимателю и с определенной целью или по определенной причине, от вас не зависящей(!!!) хранилась на торговой точке. Советую также просить вызвать в суд в качестве свидетелей продавцов, подписавших эти документы. В деталях разберетесь сами.
Могу также сказать, что шансов отбить штраф у Вас практически нет, но сдаваться без боя также не советую. Если дело уже в производстве, привлекайте эти документы в следующей аппеляционной инстанции. Судья ведь не дурак...
А вообщето лучше следить за неоприходованной наличкой на торговой точке, ее там быть недолжно.
Налоговая инспекция не имеет право делать контрольную закупку. т.к. контрольная закупка является оперативно-разсыскным мероприятием. контрольную закупку имеют право осуществлять сотрудники оперативных подразделений налоговой милиции в случае заведения оперативно-разыскгого дела. Посмотрите ст. 11-1 Закона Украины от 04.12.90 г, №509-ХІІ "О государственной налоговой службе в Украине" (далее Закон о ГНС), а также п. 7 ст 11-1 Закона о ГНС.
Таким образом проведение контрольной закупки ГНИ без заведения оперативно разыскного дела является превышением власти и служебных полглмочия, которые служат для прелечения лиц гни ответственности
а разве о проведении ПЛАНОВОЙ проверки не должны предупреждать за 10 дней??? Если это действительно плановая, то день, когда делали закупку явно в проверяемый период не входит - в направлении должно быть указано конкретный период проверки.
спасибо вам большое. все ваши комментарии и ссылки внимательно изучаю.
может у кого есть решения судов по подобной проблеме.
жду. тема не закрыта.
свое решение суда обязательно выложу сюда.
с уважением.
я знаю, что есть негласный приказ при рассмотрении таких дел решение принимать в пользу ГНИ sad smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Вопрос не совсем в тему, но нехочется их разводить.

---1.При заповненні книга 10-з графа 3(витрати на виробництво) дату ставимо при отриманні послуг наприклад 10.06.2010р. чи тоді коли проплачуємо 20.09.2010р. Підскажіть будь-ласка.--
Я затраты записываю при возникновении дохода, а доход по оплате
Для ПП-спрощенця як для доходу, так і для витрат приміняється касовий метод- заплатив або отримав - відобрази
andrey1254 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 3. В Книге доходов и расходов эти Ваши 13 000
> расписаны на несколько дней или нет? Они могут
> обложить таким штрафом сумму, которая была найдена
> при ревизии кассы и одновременно не была
> оприходована в книгу в день, когда была сделана
> ревизия. Попробуйте доказать, что эта сумма
> состоит из кассы за несколько дней (если у Вас в
> книге отражены вообще какие-то суммы).
...
> касса в последние несколько дней не сдавалась
> предпринимателю и с определенной целью или по
> определенной причине, от вас не зависящей(!!!)
> хранилась на торговой точке.

Объясните,
обязательно ли сдавать выручку в банк?

Магазин работает от лица СПД, он же и продавец.
а контрольную закупку разве не защита прав потребителей делает?
andrey1254 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 3. В Книге доходов и расходов эти Ваши 13 000
> расписаны на несколько дней или нет? Они могут
> обложить таким штрафом сумму, которая была найдена
> при ревизии кассы и одновременно не была
> оприходована в книгу в день, когда была сделана
> ревизия. Попробуйте доказать, что эта сумма
> состоит из кассы за несколько дней (если у Вас в
> книге отражены вообще какие-то суммы).

tatyana Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Аргумент: КНИГА ЗАПОЛНЯЕТСЯ В КОНЦЕ ДНЯ СОГЛАСНО
> ВЫРУЧКИ ЗА ДЕНЬ .
> Говорите,что она у бухгалтера, юристов.

Так все же, за несколько дней или в конкретно этот день?

Похоже, тему забросили, так как больше вопросов, чем ответов...
*1*
==
у нас на одном предприятии было такая же ситуация. Девочка кассир не выдала чек, в общем пятикратный размер неоприходованного... письма писали, разбирались... решение в пользу ГНИ (((((

и если это плановая контрольная закупка, о ней никто не предупреждает. Юрист тоже на это ссылался, но его красиво бортанули!
Насколько я знаю, налоговая без предупреждения может только делать контрольную закупку и проверить лицензию, патент, книгу РРО, а книгу ф. 10 проверяют при документальной проверке. Не совсем понятно за что штраф? За отсутствие или неправильное ведение книги максимум штраф 170грн., хотя Вы и не должны ее им показывать, это разводняки налоговой. Ну конечно если у Вас было не совпадение по кассе, то тогда штраф в пятикратном размере от сумы несовпадения. На мой взгляд, судом врядли что добьетесь кроме как потянете время, тем более при нынешнем правительстве, ищите нового предпринимателя, а у этого сливайте все имущество и бросайте, пусть взыскивают на здоровье
Насколько я знаю, налоговая без предупреждения может только делать контрольную закупку и проверить лицензию, патент, книгу РРО

контрольную закупку делает захист прав споживачив, а не налоговая


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
ничего подобного, не только захист прав споживачив, а и инспекторы по РРО и налоговая полиция, департамент по лицензиям
контрольная закупка может делаться только налоговой милицией в рамках оперативно-розыскных мероприятий по открытому уголовному делу. Инспекция по РРО какое отношение имеет к СПД-единщику?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040399999999996