Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Может ли пеня погашаться товаром???

Відправлено користувачем Romanova_Vika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день ув.коллеги! Вопрос в следующем: наш контрагент нарушил условия договора, согласно с которыми мы выставляем ему штрафные санкции+пеня и т.д., он со всем этим согласен и предложил сумму штрафов погасить товаром, этот товар нам нужен.
Вопрос в следующем как это оформить? И смущает то, что это все таки штрафные санкции и могут ли они погашаться товаром?
Мой вариант: 1.Доп соглашение к нашему договору на увеличение стоимости товара 2. Заключаем договор с ними на поставку товара 3. Закрываемся однородностью требований. т.е. деньги - деньги.
Может кто посоветует что поумнее или пороще???)))
минотавры бухгалтерии где же ВЫ? ВОПРОС то ВАЖНЫЙ инфы по нему в иете нету, И ИНТЕРЕСНЫЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ. ТАК ДАВАЙТЕ жЕ ОбСУДИМ!!!
[www.buhgalteria.com.ua]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!


зачем п.1, если вы пеню уже выставляете? Откуда-то же вы ее берете, значит в Договоре прописано. Или нет?

непонятно, вы поставщик или покупатель. Но я думаю, влюбом случае, можно 1) начислить пеню 2) получить товары 3) сделать зачет - т к требовния оба денежные, т е однородные.
Только вот пеня НДС не облагается, это чистый доход. А товар будет с НДС? Посчитайте, что вам выгоднее
да, товар будет с НДС. А если кроме пени есть и другие штрафы (которые уже с НДС). Тогда как поступить лучше?
фактически такая операция выглядит так: они вам товар ПРОДАЮТ, вы им денег не даете, а пускаете их в счет погашения долга.так?

> 3% + инфляция - это налоговики считают, что на них надо начислять НДС. У независимых специалистов другая точка зрения.
к сожалению мнение независиміх специалистов у нас не в счет(((. А вот мнение "мега специалистов" из налоговой у нас ого-го . Поєтому вопрос тонкий стоит ли начислять НДС на 3%+инфляция. Я думаю что стоит, т.к при проверке и НО начилсят и штрафы (а суммы то не копееечные).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000308