Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Реестрація торгової марки

Відправлено користувачем мішель 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня форумчани, виникло питання - якщо ТОВ рееструє свій логотип як ТМ;
1- як її оприходувати?
2 - це є гудвіл?
на своем балансе вы торговую марку никак не оприходуете по моменту регистрации, если бы вы ее купили у стороннего контрагента, тогда да, это торговая марка в балансе на НА. Соответственно при продаже у вас появится доход на сумму, по которой такую ТМ оценят. Если ваше предприятие кто-то будет покупать, то стоимость предприятия будет увеличена на стоимость ТМ. Гудвил появится у приобретателя, возможно.
Светлана, не совсем понятно, почему регистрация собственной ТМ неформирует НА?
Мое мнение - это НА с момента ее регистрации , амортизируется линейным способом 10 лет


нет, это точно. смотрите П(С)БУ и МСФО
смотрите сюда

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Альфик, привет!
А можно коротенько, НА или не НА, да или нет? smiling smiley
У меня НА. Не вспомню почему, но знаю что аргументированно относила на НА. И аудиторская проверка была. Тоже подтвердили правильность.
9. Не визнаються активом, а підлягають відображенню у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені:
витрати на дослідження;
витрати на підготовку і перепідготовку кадрів;
витрати на рекламу та просування продукції на ринку;
витрати на створення, реорганізацію та переміщення підприємства або його частини;
витрати на підвищення ділової репутації підприємства, вартість видань і витрати на створення торгових марок (товарних знаків).
(Приказ|Положение, Минфин, от 18.10.1999, № 242 "Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета")
Люсик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У меня НА. Не вспомню почему, но знаю что
> аргументированно относила на НА. И аудиторская
> проверка была. Тоже подтвердили правильность.

=====================
Скажу вам как аудитор МСФО не рекомендует, а ПСБУ прямо запрещает признавать такие расходы активом.

Скажу так же, что мы решили "плюнуть против ветра"... в ссылке наведена аргументация smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309