Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Условная финансовая помощь

Відправлено користувачем Iskra 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На счет предприятия были внесены деньги с формулировкой "внески в статутний фонд".
Но изменения к статуту не были внесены до конца квартала.
Поэтому эти деньги в декларации на прибыль были включены в доход как беспроцентная фин. допомога.
В следующем квартале были проведены изменения в статут.
Как считает многоуважаемое общество, можно ли включить в валовые вытраты эту сумму?
Т.е. была виртуальная помощь , может ли быть виртуальные вытраты?smiling smiley
А гроші потрачені?!
Можна вернути позику і внести в СФ.
Тоді будуть ВВ.
Это все было в прошлом году. Т.е. денег физических нет давно.
Я так понимаю по Вашему ответу, что ВВ не возникают аж никак.


Iskra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> На счет предприятия были внесены деньги с
> формулировкой "внески в статутний фонд".
> Но изменения к статуту не были внесены до конца
> квартала.
> Поэтому эти деньги в декларации на прибыль были
> включены в доход как беспроцентная фин. допомога.
> В следующем квартале были проведены изменения в
> статут.
> Как считает многоуважаемое общество, можно ли
> включить в валовые вытраты эту сумму?


на каких основаниях?
Спасибо, поняла.
При внесені до статуту коштів здається треба сплачувати ще ПДВ. Може ця сума залишається фін. допомогою, і на її суму підвісне частина статутного фонду на 46 рах.
Звідки Ви взяли таке - яке ПДВ?!
Я зараз Вам цього сказати не можу. В неті не знахожу, але на роботі зробила собі роздруківку. Потерпите з відповіддю до понеділка? Можливо це давня інф. але там було сказано що неоподатковується ПДВ внесений до статутного фонду лише частка майна яка внесена як цілісний майновий комплекс.
Якщо в СФ вносяться кошти - ніякого ПДВ нема.
Під коштами розуміються гроші.
Мова в запитуючого була саме про гроші.

//На счет предприятия были внесены деньги с формулировкой "внески в статутний фонд".//
Я про них і писала.
Юли, НДС на сумму УФ (денежные средства) не может начисляться ни при каких обстоятельствах!!!!!
Шустрик я вибачаюсь .Це був п. 3.2.8 ЗУ про ПДВ.Він у 2005 був відмінений.Я зробила роздруківку з Офіційного веб-сайта Держ.податкової адмін. України (без позначки дати розяснення) де сказано що якщо внеском до статутного фонду виступають будь-які інші матеріальні чи неатеріальні активи, крім основних фондів, то така операція оподатковується ПДВ на загальних підставах.До інших матер активів я помилково віднесла і грошові кошти.
Нічого. Буває. Для цього і існує форум,
щоб допомогати одне одному.
Iskra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> На счет предприятия были внесены деньги с
> формулировкой "внески в статутний фонд".
> Но изменения к статуту не были внесены до конца
> квартала.
> Поэтому эти деньги в декларации на прибыль были
> включены в доход как беспроцентная фин. допомога.
> В следующем квартале были проведены изменения в
> статут.
> Как считает многоуважаемое общество, можно ли
> включить в валовые вытраты эту сумму?
> Т.е. была виртуальная помощь , может ли быть
> виртуальные вытраты?smiling smiley

Что за безпроцентная фин. допомога? Наверное Ва имеете в виду безповоротная фин. допомога, т. е безвозмездная? Если так, то как можно ее возвратить виртуально или реально? Никак.
А вообще, как в учете Вы отобразили? На 40 счет поставили? А в какую строку деки по прибыли? В 4.13 -інші?
Интересно, и банк пропустил такую операцию без внесения изменений в Устав? У них же оригинал Устава есть, что они не смотрят?

Я бы сделала так:
поменяла в учете отображение операции: не 40 счет, а 685 (фин. помощи).Незабываем составить договор, в кот. в следующем квартале обязуемся вернуть помощь. Ну и хрен с ней с формулировкой "внески в статутний фонд". Вероятность, что налоговая при проверке будет проверять банк так скурпулезно - 0,0%. ВД отобразили - и хорошо, и радуемся. Теперь у Вас будет кредит 685 В квартале, в кот. изменили устав - "вносим" в кассу предприятия деннежку на сумму увеличения устав. кап. и в тот же день выдаем это денежку тому, кто "внес фин. помощь" в пред. квартале. Имеем железные ВР.
Я бы рискнула. Дарить ВД налоговой - ни за что.
Я бы сделала так:
поменяла в учете отображение операции: не 40 счет, а 685 (фин. помощи).Незабываем составить договор, в кот. в следующем квартале обязуемся вернуть помощь. Ну и хрен с ней с формулировкой "внески в статутний фонд". Вероятность, что налоговая при проверке будет проверять банк так скурпулезно - 0,0%. ВД отобразили - и хорошо, и радуемся. Теперь у Вас будет кредит 685 В квартале, в кот. изменили устав - "вносим" в кассу предприятия деннежку на сумму увеличения устав. кап. и в тот же день выдаем это денежку тому, кто "внес фин. помощь" в пред. квартале. Имеем железные ВР.
Я бы рискнула. Дарить ВД налоговой - ни за что.
++++++++++++++++
Это все было в прошлом году. Т.е. денег физических нет давно.
Я так понимаю по Вашему ответу, что ВВ не возникают аж никак.
++++++++++++++++
а зачем Вам физические деньги. ПКО и РКО на одну сумму. Денег тут не надо.grinning smiley

Ура!!!! В форуме смайлы появились. Весело!smiling bouncing smiley
ПКО при внесенні готівки до стат. фонду(змін до статуту) і видатковий при поверненні безвідсоткової поворотної фін.допомоги. Треба мати договір та бажано зареєструвати вихідний лист в якому зазначається, що надана допомога була використана на госп.цілі та описати їх.
" ПКО при внесенні готівки до стат. фонду(змін до статуту) і видатковий при поверненні безвідсоткової поворотної фін.допомоги. Треба мати договір та бажано зареєструвати вихідний лист в якому зазначається, що надана допомога була використана на госп.цілі та описати їх. " ТОДІ ЦІ СУМИ МОЖНА ВІДНОСИТИ НА ВВ.
Форумчане!
Всех люблю и целую !
Мне кажется выход найден!javascript:editor_tools_handle_smiley()

MARINA_ VLADI - мое уважение и признание!
Добрый вечер, подскажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю: Я взяла безпроцентный займ от физлиц, внесла деньги на р/сч ООО, провела через кассу. сумма 400 000 грн. 8 человек по 45 000 грн каждый. Теперь до конца квартала в срочном порядке переписываеться устав и увеличиваеться УФ до 1 000 000 грн. Могу ли я в один день внести от учредителя 400 000 грн приходным кассовым ордером (минуя р\сч) и раздать эти деньги заёмщикам РКО по 45 000 каждому в тот же день. Может ли придраться налоговая за данные операции?
Вообще то данная ситуация просто плохо урегулирована законом.

Средства, поступающие в уставный фонд ( с назначением, формулировкой , учр договором, с протоколом чики-чики) - не увеличивают ВД !
А если регистрация запоздала, а средства у же внесены ? Все равно не увеличивают !

а Откуда взялась условная помощь ? кто кому помогал ? на основе чего вывод о помощи ?
ну может быть один из учредителей написал письмо в налоговую с просьбой временно считать внесенный вклад помощью ?
если да, то да. А если нет, то как говорят в Одессе - так НЕТ.

2 Tirinat
Так можно сделать. Только не забывайте, что помощь от неплательщиков налога прибыли идет в ВД целиком если не возвращена до окончания периода, а в ВЗ - при выплате. Не потеряйтесь при смене квартала.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
> 2 Tirinat
> Так можно сделать. Только не забывайте, что
> помощь от неплательщиков налога прибыли идет в ВД
> целиком если не возвращена до окончания периода, а
> в ВЗ - при выплате. Не потеряйтесь при смене
> квартала.

Вот поэтому я хочу всё закрыть одним кварталом, мне пообещали, что 30 сентября будет готов новый устав, зарегестрирован у госрегестратора и всё такое. Займ я брала в конце августа, а отдам 30 сентября, когда получу на руки новенький устав с увеличенным УФ. Я просто переживаю за ограничение поступления наличных в кассу в течение одного дня, а это немалая сумма, но остатко на конец дня в любом случае будет 0, т.е. лимит кассы не нарушен. Здесь же речь не в расчётах между двумя предприятиями, где говориться про 10 000 грн, а увеличение УК и возврат заёмных средств, поэтому вношу столько сколько надо, чтоб на конец дня было по нулям. Я правильно понимаю?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000375