Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

закрытие периода в 1С

Відправлено користувачем KET@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
закрытие периода в 1С
Возникла такая ситуация:
директор, дал указания программисту до 17-го числа каждого месяца закрывать период в 1С. Я бы поняла, если бы они закрывали до 17-го числа каждого квартала.
т.е. если пришли мне документы например 18.09 за август месяц ,я их уже не могу провести августом.

подскажите пожалуйста, на что я могу ссылаться (где и в каких законодательных документах может быть это указано), что я имею право проводить документы задним числом, тем более, что если еще отчеты квартальные не сданы.
KET@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> подскажите пожалуйста, на что я могу ссылаться
> (где и в каких законодательных документах может
> быть это указано), что я имею право проводить
> документы задним числом, тем более, что если еще
> отчеты квартальные не сданы.


... Вы это будуте доказывать директору?!
... наш программист тоже закрывает период, но бухгалтер может открыть период, когда ему нужно без проблем... без ссылки на законодательство

С ув.
Откройте себе период и вводите в 1С , что пишет программа, когда вы вводите?


Re: закрытие периода в 1С
пишет: запрещено редактирование документов (операций) введенных до 31 августа 2010

исправить в константах тоже немогу, пишет : недостаточно прав доступа

даже не знаю как закрывать период... на всех актах писать: одержано 01.09
а с программистом поговорить, что бы дал вам все права? это же не дело, бухгалтера все сами регулируют, когда им закрывать период...
закидайте директора докладными: получен такой-то документ с опазданием (дата), прошу вашего ПИСМЕННОГО распоряжения, как проводить документ, т к в 1-С период закрыт и т.д.
Как можно больше бумажек, требующих личного вмешательствва начальства!
Дир-у скоро надоест, и выход из ситуации сразу найдется.
Мдя... ваш директор немного неадекватен. Нигде не написано, в какие сроки Вы имеете право вводить данные в 1С, т.к. 1С - это просто программа, которая создана для помощи бухгалтеру. С тем же успехом можно использовать эксель или вообще не использовать никаких программ. Перед Вами задача не показать директору, где написано, а объяснить ему что будет в случае, если вы не проведете документы, полученные с опозданием, нужной датой.
З.Ы.: бывает, что от сроков закрытия периода (квартала, месяца) зависит размер з/п бухгалтера, но чтоб просто закрыли 1С и все свободны - это глупость.
попробуйте зайти в 1 с через конфигуратор, меню администрирование - пользователи, найдите свое имя, поставьте в закладке роль, интерфейс - оснойной. и сохраните....
Re: закрытие периода в 1С
такое распоряжение дали дир. и его зам., думают, что бухгалтер раскладывает только бумажки и никто не считается с мнением бухгалтера
Поэтому мне ему надо, указать на конкретные законодательные документы
KET@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> такое распоряжение дали дир. и его зам., думают,
> что бухгалтер раскладывает только бумажки и никто
> не считается с мнением бухгалтера
> Поэтому мне ему надо, указать на конкретные
> законодательные документы


Ну нету таких документов. Просто предупредите их, что до 17го числа вы закроете вместе с 1С и реестры НН. Соответственно обязательства вы насчитаете по полной программе, а вот кредит, НН по которому еще не получены, вы использовать не будете. Это потянет увеличение сумм налоговых платежей. Соответственно и поступите - через месяц они мнение поменяют (или уволят Вас). Но нормально работать при таких идиотских приказах директора все-равно не получится...
Re: закрытие периода в 1С
annaliza - УРААААА, ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! )))))))))))))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
KET@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> такое распоряжение дали дир. и его зам., думают,
> что бухгалтер раскладывает только бумажки и никто
> не считается с мнением бухгалтера
> Поэтому мне ему надо, указать на конкретные
> законодательные документы


... я Вам сочувствую! ... с таким самодуром оччч тяжело работать, мне это знакомо ... советую отстаивать своё мнение и не позволять диру не советоваться с Вами в приёме таких дурацких решений!
... пусть почитает Вашу тему на сайте smiling smiley - это и будет ему законодательный акт...

С ув.
Re: закрытие периода в 1С
это конечно выход на первое время, но буду конечно дальше бороться, что бы открыли период.
так как думаю если узнают наши программисты, могут быть проблемы))
Re: закрытие периода в 1С
Всем большое спасибо за ответы и поддержку))
УРА! я рада что вам помогла..... я думаю программисту ничего не говорите ...просто молчите..он не будет проверять ваши права....
Re: закрытие периода в 1С
annaliza Автор строк:
-------------------------------------------------------
> УРА! я рада что вам помогла..... я думаю
> программисту ничего не говорите ...просто
> молчите..он не будет проверять ваши права....


Может и проверит. А как бока вылезут то по журналу регистрации можно все увидеть. Кто сколько и зачем. Практика закрытия прав бухгалтерам после 20 числа почти везде. Сдали декларации по НДС и им права сразу закрывают. Это связано еще с регламентными процедурами в 1С. Перепроведением по партиям, восстановление первого события. Вы так задним числом что то подправите, а по партиям минуса или плюсы вылезут на складе)) Кладовщики этому сильно обрадуются.

Самый серьезный противник - это наша собственная лень!
Re: закрытие периода в 1С
Мне запирали базу 8 числа каждый месяц и чтобы ее открыть, надо было писать докладную в отдел контроллинга в головной офис.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: закрытие периода в 1С
Монна Нонна Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Мне запирали базу 8 числа каждый месяц и чтобы ее
> открыть, надо было писать докладную в отдел
> контроллинга в головной офис.


Похожая ситуация и у нас на одном из предприятий была. Зато потом не приходилось разбираться кто поменял, а потом кто открыл. Задним числом в 1С 8.1 лучше ничего не делать.
andrey1254 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> KET@ Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > такое распоряжение дали дир. и его зам.,
> думают,
> > что бухгалтер раскладывает только бумажки и
> никто
> > не считается с мнением бухгалтера
> > Поэтому мне ему надо, указать на конкретные
> > законодательные документы
>
>
> Ну нету таких документов.

та есть документы. Закон о бухучете гласит, что операции отображаются в том периоде, когда они имели место. Матчасть
в очень многих предприятиях закрывается период ежемесячно и навсегда
не думаю, что дело бухгалтера диктовать компании правила, как бухгалтеру удобно работать
помимо бухгалтера есть куча сотрудников, которые анализируют информацию и строят на ее основе какие то планы
если информация будет постоянно меняться, то работы не будет
просто надо организовать работу так, чтобы доки приходили вовремя


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: закрытие периода в 1С
ЯНТА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> закидайте директора докладными: получен такой-то
> документ с опазданием (дата), прошу вашего
> ПИСМЕННОГО распоряжения, как проводить документ, т
> к в 1-С период закрыт и т.д.
> Как можно больше бумажек, требующих личного
> вмешательствва начальства!
> Дир-у скоро надоест, и выход из ситуации сразу
> найдется.

+100 thumbs up
Re: закрытие периода в 1С
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> просто надо организовать работу так, чтобы доки
> приходили вовремя

Интересно, это как же?
график предоставления доков, ответственные, наказание за не предоставление
объяснить директору на цифрах, чем чревато проведение документов в периодах, отличных от даты документы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
один денежный штраф на виновное лио - и вы удивитесь результату smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: закрытие периода в 1С
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> один денежный штраф на виновное лио - и вы
> удивитесь результату smiling smiley


Виновное лицо - контрагент, который не вернул подписанные документы. Как мне его штрафануть?
при чем здесь контрагент?
у вас есть сотрудник, который работает с этим контрагентом
сотрудник должен обеспечить наявность документа вовремя

послушайте, можно находить все новые и новые причины не закрывать период
а можно попытаться построить работу так, чтобы был порядок
через некоторое время вы поймете все достоинства такого подхода: период закрыт, реестры доков и сами доки прошиты, пронумерованы, отчетность сдана
не надо по десять раз все переделывать, бухгалтер спит спокойно smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Котег :-) Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> andrey1254 Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > KET@ Автор рядків:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > такое распоряжение дали дир. и его зам.,
> > думают,
> > > что бухгалтер раскладывает только бумажки и
> > никто
> > > не считается с мнением бухгалтера
> > > Поэтому мне ему надо, указать на конкретные
> > > законодательные документы
> >
> >
> > Ну нету таких документов.
>
> та есть документы. Закон о бухучете гласит, что
> операции отображаются в том периоде, когда они
> имели место. Матчасть

Первое: это еще никак не регламентирует даты закрытия 1С (а вопрос стоял именно о дате закрытия 1С).
Второе:
Не "в том периоде", а "в том отчетном периоде". Из первого стандарта:
Дата балансу - дата, на яку складений баланс підприємства.
Звичайно датою балансу є кінець останнього дня звітного періоду.
Т.е. отчетными периодами являются 1й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. А не месяц. И все-же остается вопрос - в какой из этих периодов вы можете вносить данные задним числом. Выходит так - если вы вносите данные за 1й квартал т.г. в декабре т.г. то для первых трех ОП это будет ошибкой, но для года - нет. Таким образом в течение года в данные бухгалтерского учета ни ЗУ о Бухучете, ни Стандартами изменения вносить не запрещено. Отчетный период по балансу взят не просто так, а исходя из применения ЗУ о Бухучете:
Цей Закон визначає правові засади регулювання, організації,
ведення бухгалтерського обліку та складання фінансової звітності в
Україні.

Другой вопрос - налоговое законодательство, которым тоже косвенно предусмотрено в некоторых случаях внесение изменений в данные налогового учета, обусловленное исправлением ошибки в отчетном (не текущем) периоде. Все уточненки предусматривают, что в налоговом учете на дату подачи ошибочно небыли отражены ВД или ВР, НК или НО, однако перед/вовремя/после подачи уточненки (соответственно после подачи декларации/формирования налогового учета) в налоговый учет занесены изменения.
если данные вносяться в январе за декабрь - это называется "событие после отчетной даты" и отдельно регламентируется
предприятие на свое усмотрение может установить любой отчетный период, хоть 1 неделю
бухгалтер, как не крути, является обслуживающим персоналом smiling smiley он работает для производственных и сбытовых подразделений, а не они для бухгалтера


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: закрытие периода в 1С
А может кто подскажет как наложить запрет на редактирование документов (операций) ?Нужно заблокировать предыдущие года ..

**********Работа - не деньги! Она не заканчивается!!!
Re: закрытие периода в 1С
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> при чем здесь контрагент?
> у вас есть сотрудник, который работает с этим
> контрагентом
> сотрудник должен обеспечить наявность документа
> вовремя
>
> послушайте, можно находить все новые и новые
> причины не закрывать период
> а можно попытаться построить работу так, чтобы был
> порядок
> через некоторое время вы поймете все достоинства
> такого подхода: период закрыт, реестры доков и
> сами доки прошиты, пронумерованы, отчетность
> сдана
> не надо по десять раз все переделывать, бухгалтер
> спит спокойно smiling smiley

Если честно, то у меня таких проблем нет - предприятие маленькое, я сама себе и админ и главбух, провожу когда захочу, и вот это и плохо, когда сам отвечаешь за все участки с себя особо не потребуешь и наказать жалко hot smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047900000000001