Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

закрытие периода в 1С

Відправлено користувачем KET@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
А я не представляю, как бухгалтер может шариться в целом прошлом квартале. Вся последовательность будет нарушена, себестоимость 902 сч. будет меняться. период однозначно должен закрываться.
... смотря где "шариться" smiling smiley

С ув.
Что касается целей работы бухгалтера - их несколько больше, чем вы написали. И для предоставления оперативных внутренних отчетов, и для предоставления финотчетов, и для предоставления отчетов в контролирующие органы (имеется ввиду налоговая, фонды и т.д.), а некоторых заставляют чай руководителю готовить и подавать. Приоритетность, конечно, выстраивать можно, но не откровенно в ущерб функции сотрудничества с контролирующими органами. Иначе проблем будет очень много (не стану особо долго объяснять - тут все бухгалтера).

это Вы мне написали? hot smiley ура, я открыла для себе цели работы бухгалтеров smiling bouncing smiley

главная проблема большинства бухгалтеров состоит в
1. Не умении отделять интересы предприятия и собственные
2. Не адекватное отношение к роли бухгалтера в предприятии

эти проблемы не имеют никакого отношения к авторитету бухгалтера
задача бухгалтера обработать бумажки, чтобы пользователи (неважно какие) могли получить и проанализировать информацию
и это все

в отношении периода отчетности - финансовыми отчетами работа не ограничивается


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Знете, когда огромный объем, совершенно нельзя быть уверенной, что просто случайно, просматривая расхордную, не нажмешьна ОК.
Котег :-) Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Позволю себе еще ремарку:
>
> Стаття 13. Звітний період
> 1. Звітним періодом для складання фінансової
> звітності є календарний рік. Проміжна звітність
> складається щоквартально наростаючим підсумком з
> початку звітного року в складі балансу та звіту
> про фінансові результати. Баланс підприємства
> складається за станом на кінець останнього дня
> кварталу (року).
>
> Стаття 9. Первинні облікові документи та регістри
> бухгалтерського обліку
>
> 5. Господарські операції повинні бути відображені
> в облікових регістрах у тому звітному періоді, в
> якому вони були здійснені.
>
>
> с чего мы считаем, что отчетный период для
> составления финотчетности и отчетный период,
> указанный в ст. 9 - это одно и тоже? просто нам
> так кажется. а исходя из буквы закона термины то
> разные smiling smiley
>
> как писала Р.В. выше: "предприятие на свое
> усмотрение может установить любой отчетный период,
> хоть 1 неделю".
>
> я же норму ч. 5 ст. 9, с учетом принципа
> последовательности, вижу так:
> если операция имела место к примеру 3 августа 2010
> г., то она отражается:
> - в регистрах, которые составляются за день - в
> регистре за 3 августа 2010 г.
> - в регистрах, которые составляются за месяц - в
> регистре за август 2010 г.
> - в регистрах, которые составляются за квартал -
> в регистре за 3й квартал 2010 г.
> - в регистрах, которые составляются за год - в
> регистре за 2010 год
>
> Так что все прекрасно урегулировано.

Уважаемый Котег, Вы ведь понимаете что сейчас спорите просто ради спора? Вы ведь изначально применили норму ст. 9 совершенно верно, в отличие от ее нынешнего применения. В статье написано - "У ТОМУ ЗВІТНОМУ ПЕРІОДІ", а не "ЗА ТОЙ ЗВІТНИЙ ПЕРІОД". И в начале обсуждения вы абсолютно верно указывали, что аргументируется именно срок, в который должны заноситься в регистр данные операции, а не регистр, в который операции заносятся (хотя именно из срока и вытекает сам регистр). И все-же, как Вы правильно заметили в другом своем посте - сроки закрытия 1С относятся не к вопросам, лежащим в плоскости ЗУ о Бухучете, а к вопросам внутреннего распорядка. Могу только добавить от себя, что исключительно внутреннего распорядка. Соответственно никаким законодательным актом вопрос не урегулирован. Когда покажете мне в любом Законе, что доступ бухгалтера к возможности внесения данных в регистры учета должен быть закрыть в такой-то срок, соглашусь с тем, что именно этим Законом прямо урегулирован вопрос. Сейчас же мы обсуждаем, в какой срок нужно внести в регистры БУ информацию о операциях. Причем мы с Вами в принципе (на сколько я понял) сходимся во мнении, что срок для внесения данных - до конца календарного года, в котором произошла операция, а дата изменений в регистрах - реальная дата операции (признания). Но соотнести МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ СРОКИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГИСТРЫ и СРОКИ ЗАКРЫТИЯ 1С - вопрос другой, и в законодательстве должно быть регламентировано, что такие сроки являются идентичными или хотя бы взаимозависимыми. Именно ввиду отсутствия такого законодательного регламентирования я и считаю, что срок закрытия 1С никаким Законом не регламентирован (думаю, Вы бы со мной согласились, если бы спор уже не начался).
А доказать что либо директору, который уже принял решение, можно только ПРЯМЫМИ нормами Закона, согласно которым его решение является незаконным или излишним.
А писал в личку, ссори(
он на предыдущей странице признал Вашу правоту


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
andrey1254 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Именно ввиду отсутствия такого
> законодательного регламентирования я и считаю, что
> срок закрытия 1С никаким Законом не
> регламентирован (думаю, Вы бы со мной согласились,
> если бы спор уже не начался).


Та я и сейчас соглашусь. Я ж вообще о другом smiling smiley
Re: закрытие периода в 1С
МОРОЗОВА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Знете, когда огромный объем, совершенно нельзя
> быть уверенной, что просто случайно, просматривая
> расхордную, не нажмешьна ОК.

Не жалуйтесь.... у меня при объемах в 1,5 миллиона в день таких случайностей не было. Все проверялось. Ошибки были, да, но не в каждом периоде. Количество накладных - 200-250 в день. И их мы должны были обрабатывать в течение трех дней, потом документы старше 3 дней блокировались для редактирования.
Естественно, что по 17 дней никто документы не нес. Все должно было решаться в течение трех дней.
НДС мы делали на 5 число, прибыль и баланс - ежемесячно на 8 число. 8 числа база закрывалась для редактирования.
И как-то работали при таких условиях smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: закрытие периода в 1С
KET@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Возникла такая ситуация:
> директор, дал указания программисту до 17-го числа
> каждого месяца закрывать период в 1С. Я бы поняла,
> если бы они закрывали до 17-го числа каждого
> квартала.
> т.е. если пришли мне документы например 18.09 за
> август месяц ,я их уже не могу провести августом.
>
> подскажите пожалуйста, на что я могу ссылаться
> (где и в каких законодательных документах может
> быть это указано), что я имею право проводить
> документы задним числом, тем более, что если еще
> отчеты квартальные не сданы.

По сути заданного вопроса:
Директор - ваш начальник. А начальник всегда прав.smiling smiley
Если до 17-го он вам дал приказ закрыться - значит, надо закрыться smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------

>
> Не жалуйтесь.... у
> И как-то работали при таких условиях smiling smiley))

Я и не жалуюсь, высказала свою точку зрения-что ВСЕМ гораздо удобнее работать, при запрете редактирования прошлых периодов для ВСЕХ. Просто для разных категорий персонала эти периоды разные по длительности. а ошибки бывали у всех, даже, подозреваю, что и у Вас.
девочки, не ссортесь smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> девочки, не ссортесь smiling smiley


да, Бога ради! Мы дискутируем. Просто, когда я пришла в новую крупную фирму, мне огромных усилий стоило установление запрета редактирования. Все привыкли махать базу туда-сюда, лезть с исправлениями в прошлый год, а потом утром выходишь на работу, смотришь в оборотку-а все цифры новые)))А потом оказалось, что гораздо проще жить и спокойнее спать, когда знаешь, что все останется неизменным)))
Re: закрытие периода в 1С
Я ж так и написала, что ошибки у меня были smiling smiley))
Однажды я проделала такой финт в базе: удалила заблокированный документ с ошибкой, а вместо него ввела новый "задней" датой. Ввести его можно было только один раз, при проведении он сразу же блокировался для изменений.
Сначала никто ничего не заметил, но радовалась я недолго, пару месяцев спустя мне пришло письмо из головной бухгалтерии, в котором все это было расписано, показано и мне были заданы соответствующие вопросы smiling smiley)))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: закрытие периода в 1С
Монна Нонна Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Однажды я проделала такой финт в базе: удалила
> заблокированный документ с ошибкой, а вместо него
> ввела новый "задней" датой.

И как Вам удалось его ввести если период для ВАС закрыли. Или открыли на время?

Самый серьезный противник - это наша собственная лень!
Re: закрытие периода в 1С
Я ввела его еще в текущем открытом месяце smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
elna Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А может кто подскажет как наложить запрет на
> редактирование документов (операций) ?Нужно
> заблокировать предыдущие года ..

Операции, Константы, Дата запрета редактирования (и редактируете)
Добрый день. Просьба помочь с проблемой. Я работаю бухгалтером на преприятии с 2010 года. Нужно отредактировать данные за 2008 год, но при попытки редактирования выбивает "Запрещение редактирования документов (операций) введённых до 31.12.2009г.". Пробовал решить проблемы через константы, но там вообще установлено: "Дата запрета редатирования" - "01.01.2003" (как такое может быть?). Манипуляции с данной константой в ту или иную сторону не помогают. К тому же я отменил проведение одного документа за закрытый период, а теперь не могу провести его обратно. Конфигурация 7.7. Сразу говорю, что обратиться за помощью к бывшему бухгалтеру - не вариант. Буду благодарен за любую помощь по данному вопросу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001