Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увеличение уставного фонда

Відправлено користувачем lytik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, пожалуйста, учредители хотят увеличить уставный фонд. В какой последовательности это делать? Нужно ли вносить изменения в Устав?
1. проверить, внесен ли уже заявленный уставный капитал
2. протокол собрания учредителей - решение увеличить
3. изменения в устав (либо новая редакция)
4. нотариус
5. госрегистратор
Платежку в банк на 50% уставного капитала нести после нотариуса перед госрегистратором?


Платежку в банк на 50% уставного капитала нести после нотариуса перед госрегистратором?
++++++++++
Це тільки при первинній реєстрації.
Збільшення статутного капіталу
вносити тільки після держреєстратора.
Не несите никаких денег никуда, пока не пройдет регистрация увеличения уставного капитала у госрегистратора!!!
Большое спасибо за ответы.
Есть ли ограничения по срокам внесения денежных средств? В течении какого времени учредитель должен внести деньги?
обычно в течение года.но на практике это никого не волнует
Протягом року - це умова при першій реєстрації.
Якщо у вас друга, третя реєстрація, надалі ніяких
умов не має.
подскажите кто может советом, у нас такая ситуация:
при создании частного предприятия был сформирован уставный фонд в размере 500грн. Потом вносились деньги учредителями на тек.счет суммами, которые в итоге уже превысили размер УФ, с назначением платежа: Взнос в уставный фонд. Эти суммы были повешены на счет УФ, но изменения в Устав никакие не производились. В итоге в балансе старый бухгалтер показывал УФ в размере 6,4 тыс грн (т.е. с учетом ВСЕХ взносов). Я думаю,что это неправильно и наверное те взносы,что превысили 500грн должны были показываться как Дополнительный капитал (стр 320 Ф1).
Правильно я думаю и что сейчас можно сделать,ведь фоктически по документам УФ остался 500грн?
Возможно просто нужно сделать переброску с одного счета на другой,т.е. со счета 40 на счет 42?
Будет ли правомерно сделать это сейчас?
Quote
SP
Не несите никаких денег никуда, пока не пройдет регистрация увеличения уставного капитала у госрегистратора!!!
Проконсультируйте, пожалуйста, если один учредитель выходит, а другой входит, когда нужно им вносить и выплачивать деньги :до госрегистрации изменений или после? Где это написано?
все операции -только после внесения соответствующих изменений в уставные документы.
Quote
SP
1. проверить, внесен ли уже заявленный уставный капитал
2. протокол собрания учредителей - решение увеличить
3. изменения в устав (либо новая редакция)
4. нотариус
5. госрегистратор

Сейчас обязательно регистрировать у нотариуса протокол и устав? Может можно идти к регистратору с протоколом и уставом без нотариальной регистрации?
Quote
ketka
подскажите кто может советом, у нас такая ситуация:
при создании частного предприятия был сформирован уставный фонд в размере 500грн. Потом вносились деньги учредителями на тек.счет суммами, которые в итоге уже превысили размер УФ, с назначением платежа: Взнос в уставный фонд. Эти суммы были повешены на счет УФ, но изменения в Устав никакие не производились. В итоге в балансе старый бухгалтер показывал УФ в размере 6,4 тыс грн (т.е. с учетом ВСЕХ взносов). Я думаю,что это неправильно и наверное те взносы,что превысили 500грн должны были показываться как Дополнительный капитал (стр 320 Ф1).
Правильно я думаю и что сейчас можно сделать,ведь фоктически по документам УФ остался 500грн?
Возможно просто нужно сделать переброску с одного счета на другой,т.е. со счета 40 на счет 42?
Будет ли правомерно сделать это сейчас?
Может я ошибаюсь, но разве в налоговом учете существует понятие дополнительного капитала в применении к таким взносам? ИМХО это равно финансовая помощь, с вытекающими налоговыми последствиями.
У Госрегистратора подавала:

- устава (новая редация) - 2 экз.
- протокол собрания учредителей (с печатью) - 1 экз.
- предыдущая редакция устава
- доверенность
- платежка на 51грн. (за державну реєстрацію змін до установчих документів - код платежа 22010900)
- регистрационная форма №3
Спасибо за инфу. Как раз будем увеличивать тоже уст. фонд. А вот интересно есть ли какие либо ограничения по увеличению ус. фонда?
Ніяких......



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ніяких......

А як вам ч. 4 ст. 144 ЦКУ , згідно якої по підсумках року вартість чистіх активів ТОВ не повинна бути меньше ніж Статутний капітал ? Наскільки я розумію норма є ,а відповідальність за її порушення не передбачена ? Чи податкова при перевірці може визнати недійсними зміни в СК відносно його збільшення ? И отримані кошти віднести до доходів ?
Тоже читала но это жизни почти не реально, для того и увеличиваем что денег не хватает, какие там уже активы.....
По крайней мере в налоговом кодексе об этом ни слова. То есть "наказать" за это может только госрегистратор , анулировав свидетельство. Не знаю ни одного предприятия которого бы сняли с регистрации за убытки по инициативе регистратора.
Промониторила весь инет и литературу. Вроде никто не накажет за увеличение уставного, если есть убытки.... но точных ответов нет ... увы...
Добрый день! подскажите, пожалуйста, пополнение уставного фонда можно положить учредителю стразу на расчетный счет или обязательно все это проводить через кассу предприятия? уже окончательно сбили с толку...
Quote
mandarinka
Добрый день! подскажите, пожалуйста, пополнение уставного фонда можно положить учредителю стразу на расчетный счет или обязательно все это проводить через кассу предприятия? уже окончательно сбили с толку...
Можно перечислить на р/с.
спасибо за ответ!вот кто-то придумает себе какой-то бред - а ты объясни почему !!
Нужно только правильно оформить сдачу денег в банк. В квитанции плательщиком должен быть учредитель, тогда через кассу проводить не нужно. А если в квитанции будет плательщиком предприятие через учредителя/директора, тогда нужно через кассу.
еще один велосипед придумал учредитель) настаивает что в квитанции должно быть написано "формування статутного капыталу", только так. раньше писали "поповнення стат. кап" и было нормально, а тут формування и все тебе. просто нигде о этом "формуванны" не слышала, вот и чувствую себя "далекой"
ИМХО, формування - это начальная проводка дт46 кт40. А в банк - внесення або поповнення. Но если ему так сильно хочется, пусть пишет формування, главное чтобы слова "статутний капітал" присутствовали.
Добрый день, подскажите, если учасник ООО1 - физ. лицо, передает свою долю 10% в ООО1 как вклад в уставной капитал ООО2 (где он 100% собственник),тем самым увеличив уставной капитал ООО 2 и автоматически заменить участника ООО1 с физ. лица на ООО2? И ООО2 становится учасником ООО1?

Возможен ли данный вариант? И какими документами это провести у гос.регистратора? Может быть кто то сталкивался с подобной ситуацией?
как вклад в уставной капитал, помоему нельзя, можно передать 10% а потом увеличить уставной капитал
итог в ооо1 будет учик ооо2 и 90% остальных
а вторим действием увеличение уставного капитала в ооо2
Корпоративные права имеют свою денежную оценку и могут отчуждаться, почему их тогда нельзя передать как вклад в Уставной капитал, тем самым увеличив уставной капитал ООО2 за счет этого вклада?
Или Вы имеете ввиду подготовить нотариальное заявление о передаче доли не в уставной капитал ООО2, а просто ООО2, потом подготовить Протокол ООО2 в связи с передачей увеличить уставной капитал?
А каким документом будут регламентированы изменения участников в ООО1?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040000000000007