Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание налогового кредита. Подскажите, пожалуйста!

Відправлено користувачем o.l.y.u.n.y.a 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Разбираю дела бывшего главбуха. Ситуация следующая - у предприятия было аннулировано свидетельство плательщика НДС в июне 2007 года (в течение 12 месяцев не было налогооблагаемых операций). С апреля 2008 г. предприятие перешло на ЕН 10 %. Но бухгалтер за период с июня 2007 г. по апрель 2008 г. продолжала приходывать услуги сторонних организаций с НДС (за весь период было актов 9-10). Но дело в том, что по проводкам за этот период у нее возникал налоговый кредит, декларации она не сдавала т.к. предприятие уже не являлось плательщиком НДС и вся эта сумма зависла в дебете счета 6442. Соответственно с апреля 2008 г. когда предприятие уже перешло на ЕН, НДС у нее нигде нет, но Дт 6442 висит до сих пор. Предприятие ведь не может воспользоваться этим НК. Подскажите, пожалуйста, я эту сумму могу списать? И что для этого нужно? И как может наказать меня налоговая за эту ошибку?
Эта сумма НДС (1/6) должна была идти сразу на счет, куда шли 5/6. Туда их и отправьте. В налоговом учете это должны были быть ВР. Наказаний никаких не будет, на налогообложение в вашу пользу это не повлияло.

Спасибо. Я правильно понимаю, я просто в этом месяце могу их списать на 92 счет (или 949), налоговых последствий у меня никаких не возникает? К этому нужно приложить какую-то бухгалтерскую справку? И еще у нее с 2006 года висят переплаты по НДС, налогу на прибыль и коммунальному налогу. С этими суммами я могу также поступить или нужно в налоговой какое-то письмо потверждение брать, что эти суммы списаны?


Бухсправку сделайте. В налоговой лучше сделать акты сверок.

svinka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Бухсправку сделайте. В налоговой лучше сделать
> акты сверок.


Спасибо большое.
Добрый день, похожая ситуация - разбираю учет после предыдущего бухгалтера:
предприятие на ЕН с НДС.
По декларации по НДС сумма налогового кредита не совпадает с суммой которая висит в 1:С по Дт6415 на 22408,72 грн. (в 1с она соответственно больше на эту сумму)
Она обьяснила разницу тем, что когда-то сверялась с инспектором и та назвала ей налоговый кредит по их данным имеено на столько меньше, ничего в учете она не меняла - только в декларации стала показывать измененную сумму..
Могу ли я как-то списать эту разницу? предварительно нужно свериться с налоговой? спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039500000000003