Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПРОВОДКИ ??????

Відправлено користувачем vitim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ПРОВОДКИ ??????
Пожалуйста подскажите как вести бухучет векселей на ООО ед.нал??Спасибо!!
Re: ПРОВОДКИ ??????
Так само, як і на загальній системі
каких полученных или выданных , кратко или долгосрочных ?


Re: ПРОВОДКИ ??????
С векселями осторожно на едином налоге запрещены другие расчеты кроме денежных
Re: ПРОВОДКИ ??????
valeribuh Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> С векселями осторожно на едином налоге запрещены
> другие расчеты кроме денежных
Узнавала можно,бартер нельзя
Векселя полученные от другого предприятия на 9 месяцев-это краткосрочные?
Re: ПРОВОДКИ ??????
Предприятие на едином налоге может ВЫДАВАТЬ векселя, а вот получать_НЕТ
Re: ПРОВОДКИ ??????
Я Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Предприятие на едином налоге может ВЫДАВАТЬ
> векселя, а вот получать_НЕТ
А где можно прочесть об этой информации?
Re: ПРОВОДКИ ??????
ВОТ ВАМ ПРИМЕР:

Юридична особа — платник єдиного податку за ставкою 6% придбала товарно-матеріальні цінності. Чи має право такий платник на відстрочення платежу шляхом надання на адресу підприємства-постачальника простого векселя з подальшим погашенням його коштами?


Нормативная база
Відповідно до ст. 1 Указу № 727/98 суб’єкти підприємницької діяльності — юридичні особи, які перейшли на спрощену систему оподаткування за єдиним податком, не мають права застосовувати інший спосіб розрахунків за відвантажену продукцію крім готівкового та безготівкового розрахунків коштами.

Також є законодавчо визначені терміни:

вексель — цінний папір, який засвідчує безумовне грошове зобов’язання векселедавця сплатити у визначений строк визначену суму грошей власнику векселя (векселедержателю) (Положення № 508);

бартер (товарний обмін) — господарська операція, яка передбачає проведення розрахунків за товари (роботи, послуги) у будь-якій формі, іншій ніж грошова, включаючи будь-які види заліку та погашення взаємної заборгованості, у результаті яких не передбачається зарахування коштів на рахунки продавця для компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) ( п. 1.19 ст. 1 Закону № 334/94-ВР);

товари — матеріальні та нематеріальні активи, а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення (п. 1.6 ст.1 Закону № 334/94-ВР).

Отже, враховуючи викладене, зазначений платник не має права на відстрочення платежу шляхом надання на адресу підприємства-постачальника простого векселя, оскільки використання векселя для розрахунків за придбані товарно-матеріальні цінності є бартерною операцією, застосування якої Указ № 727/98 не передбачає.
Re: ПРОВОДКИ ??????
Самое интересное что консультировалась в налоговой правда вопрос стоял по другому-платить ли единый налог с продажи векселя.Выслушав меня (а речь шла сначала о приобретении векселя) консультант ответила на мой вопрос а о том что нельзя приобретать ничего не упомянула!?!? Ну а мы рады стараться уже влезли в эту "петрушку" !?!?Тоесть приобрели вексель что теперь нам будет!?!?
Re: ПРОВОДКИ ??????
Так Вы его купили или Вам его выдали за товары , услуги
А то понять не могу с какой стороны рассматривать
Re: ПРОВОДКИ ??????
Купили с целью через 9 месяцев продать
Re: ПРОВОДКИ ??????
Кто-нибуть ответьте на вопрос перерыла всю имеющуюся лит-ру-ничего не нашла конкретного на свой вопрос, только по получению векселей за товар и тд.
Правильно я мыслю?
1.Дт 631-Кт311-200000,00 оплачен вексель
2.Дт 51-Кт 631-200000,00 оприходован вексель(акт сдачи-приемки)
3.Что дальше не знаю???
И какие векселя считать долгосрочными,какие короткосрочными??
Мы планируем продать этот вексель через 9 месяцев.
Какие в этом случае проводки??
Спасибо!!
Re: ПРОВОДКИ ??????
Ув.бухгалтера! Никто не знает?Или я глупость спросила? Если да то хотя бы среагируйте!! Вопрос неотложный- не знаю как провести мои драгоценные векселя!!!Спасибо если кто ответит!
Re: ПРОВОДКИ ??????
Какой номинал векселя? Покупали через торговца? Какой срок погашения на векселе?
Re: ПРОВОДКИ ??????
А почему 51, а не 62? И почему 631?
Re: ПРОВОДКИ ??????
jenau_1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А почему 51, а не 62? И почему 631?
Почему я и сама не знаю,потому и спрашиваю.,вычитала на каком-то форуме,но подходит ли мне не знаю.
Отвечаю дальше:
1.Векселей несколько разной номинальной стоимости (а что это как-то влияет на проводки?)
2.Торговцем я так понимаю выступал банк.
3.Срок выкупа векселя апрель2008 г.
Re: ПРОВОДКИ ??????
Купили вексель Дт371-Кт311-сумма1
Получили(акт) Дт 352-Кт 685-сумма1
Зачет аванса за вексельДт 685-Кт 371- сумма1

Если планируете меньше года-краткосрочный

Но эти проводки в том случае, если вы его купили как эквивалент денежных средств, а не получили за товар или услуги, тогда проводки другие
Re: ПРОВОДКИ ??????
Спасибо! А при продаже?Списать же нужно.Как?
Re: ПРОВОДКИ ??????
Реализация векселя
Дт36-Кт741 доходы от продажи векселя
Дт971-Кт352расходы при приобретении векселя
Дт793-Кт971списаны финрезультаты по приобретению векселя
Дт741-Кт793 финрезультаты от реализации векселя
Дт311-Кт36 получены д/средства от покупателя
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044