Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Експорт и единый налог

Відправлено користувачем Лия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пжл, что нужно (какие документы или справки) нужны для осуществления експорта. Заключаем договор и выставляем счет. У нас есть валютный счет. Они нам перечисляют аванс. А что дальше? Нужно ли продавать валюту и зачислять на гривневый счет или можно оставить? Доход по курсу НБУ? Нужно регистрироваться на таможне и когда? Что с ПДВ?
И еще где можно почитать про ВЭД? Нормативка?
Здравствуйте, вам обязательно нужно зарегистрироваться на таможне и по-моему вы обязательно должны быть плательщиком НДС (плюс при экспортных операциях регистрация плательщиком НДС дает вам преимущество в возмещении (или кредите) по НДС). На таможне вы должны быть зарегистрированы до того как планируете осуществлять отгрузку.

Продажа валюты сейчас не обязательна.
Если вы производитель - тогда вам нужны будут калькуляции, если производите не вы - тогда для подтверждения цены нужны будут счета, договора с вашими поставщиками.

Больше по ВЭД можете почитать на www.mdoffice.com.ua - это специализированный сайт, и там есть хорошая подборка по нормативной базе, а также на форуме сможете задавать вопросы.
А вы плательщик НДС?


Нет, регистрироваться плательщиком НДС не обязательно при экспорте. Просто это ВЫГОДНО (так как будет возмещаться входной НДС, но только после 12 месяцев в качестве зарегистируемого НДС-ником), НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если планируется одна операция и объемы небольшие, то смысла нет регистрироваться плательщиком НДС, не вижу смысла лезть в "хомут" и терять единый, например, по ставке 10%, но если планируется экспорт постоянно и есть другие операции продажи на Украине, то есть смысл "подумать" на счет регистрации плательщиком НДС и перейти на 6 и НДС, или на обычную и НДС.
Тогда у вас "входной" НДС для эспорта будет "скушивать" часть обязательств от продаж на Украине (первые 12 месяцев после регистрации) - это выгодно.
Всем большое спасибо!
Мы и так плательщики ПДВ.
Какими документами оформл. данная операция? Достаточно договора со счетом, налог.накл. и расх.накл?

С ув.
Какая - эта? Не совсем поняла вопрос. Нужны еще будут таможенные декларации. Их выдают 5, но надо брокеру заказать 6-ть. Придется один экземпляр оригинала ТД предоставлять в ГНИ с Декой по НДС (для возмещения).
Придется еще контролировать, чтобы валюта поступала в Украину на протяжении 90 дней.
Подскажите ,запуталась! Вроде входной НДС при импорте?
ООО на 10 % налоге експорт товар в Росию,я должна еще платить НДС?
balnatali Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Подскажите ,запуталась! Вроде входной НДС при
> импорте?
> ООО на 10 % налоге експорт товар в Росию,я должна
> еще платить НДС?

В "народе" принято называть "входным" НДСом тот НДС, который приходится платить ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ товара. Если покупаем на территории Украины, то платим его поставщику. Если завозим товар из-за границы, то платим его в бюджет через таможню. В общем, именно такой НДС называют "входным". :-)
А при 10%, если Вы купите у украинского поставщика-НДСника, то купите его с НДС, но так как вы не зарегитрированы плательщиком НДС, то для Вас такое понятие как "входной" НДС не употребляется просто. Его употребляют те, кто зарегистрирован сам плательщиком НДС, это их народная терминология. :-)
Значит при экспорте я налогов не плачу? я звонила в конс.налоговую и мне говорят, я должна зарег. платником НДС,и согласно закона о НДС ст.3 пункт 3.1.3 при экспорте товаров я дожна заплатить НДС!
Понимаю, что говорят фигню и платить не должна, но лучше переспрошу у вас опытных!!!!!
Я так думаю, что во время звонка подсознание отвечающего заклинило! :-)
Эти операции "облагаемые", но НЕ У ВСЕХ, а лишь у плательщиков налога, а в данном случает Вас защищает Указ о едином.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032099999999999