Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ГТДшники - ПОМОГИТЕ

Відправлено користувачем АЛЛА 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ГТДшники - ПОМОГИТЕ
Получили по ГТД товар, и я «села»… 1) У нас инвойс в $. Таможня перевела в грн. По своему курсу и оценила товар в 199000. Внизу стоит ЦЕНА ТОВАРА 41000 (ЧТО ЭТО ТАКОЕ ???). Коригування 131000, СТАТИСТИЧНА СТОИМОСТЬ 131000. С последней суммы начислена пошлина и НДС. Как мне оприходовать товар на баланс по инвойсу или по ГТД ? Товар разный, таможня не расписала где и на какой товар сделана наценка. 2) В графе ПОДРОБИЦІ РОЗРАХУНКІВ стоят какие-то суммы коды 020 и 028. Это (я так понимаю) пошлина и НДС. Но суммы другие, не те, что нам были начислены. ЧТО ЭТО? Может наша переплата на этим налогам таможне ??? 3) Оплата брокеру – это ВР или увеличение балансовой ст-ти товара ?? И мы еще платили карантину за проэкт, за ценовую экспертизу, информационные услуги, інспектування автотранспорту за карантин – ЭТО ВСЕ В ТОВАР ? ТАК ??
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНИТСЯ
Ладно, будем Вас выручать smiling smiley

1. Приходуете товар по инвойсу. Т.е. по ФАКТУРНОЙ стоимости. /По своему курсу и оценила товар ...// это таможенная стоимость smiling smiley Она может отличаться и - на данный момент - чаще всего отличается от фактурной стоимости. Не переживайте, в учете все можно отразить.
2. //В графе ПОДРОБИЦІ РОЗРАХУНКІВ стоят какие-то суммы коды 020 и 028. Это (я так понимаю) пошлина и НДС. Но суммы другие, не те, что нам были начислены.// верно понимаете. Эти суммы уплачены Вашей компанией на таможню (платежка есть? smiling smiley ) сумму в строке 028 берете в налоговый кредит, отражаете в графе 12.1.

3. Оплата брокеру, карантина и инф.-консульт. услуги рекомендую взять на расходы и в 92.
Правда, некоторые ставят в увеличение стоимости и в расходы на приобретение. Посмотрите стандарт "Запасы" и учет транспортно-заготовительных расходов.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.


Все верно!Правильно!я тоже работаю с Вэдом и у меня тоже такие заморочки!!приходую по фактурной стоимости,пошлина(020)при оприходовании товара сразу разбрасывается на товар и ели есть плата за процедуру(а это от 20у.е. за 1 час)её тоже можно разбрасывать на товар.Ндс(028)-отражается в декларации НДС по строке 12.1 и при сдаче отчета по НДС подкалываете копии гтд.Такая сейчас политика!се ля ви!!!!
Подскажите, пожалуйста, в ГТД, внизу слева ОСНОВА НАРАХУВАННЯ ПЛАТЕЖА стоят суммы по кодам 020 и 028 136 000,00, а справа в ПОДРОБИЦІ РОЗРАХУНКІВ, по этим же кодам, стоит общая сумма 62 680,00 грн.
Я не понимаю , что это за две разные суммы??? С какой стороны мне надо брать в учет пошлину и НДС - слева, или справа. Я думала так, что слева - это НАЧИСЛЕНИЕ ТАМОЖНИ, а справа НАШИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ЕЙ. Но таможня (чего-то) списала с нас ту сумму, что стоит справа... Если можете - ПОМОГИТЕ МНЕ. С какой колонки - слева или справа, я должна показать в декларации НДС ??? Спасибо заранее
Смотрите внимательно, скорее всего у Вас не одна страница ГТД. Так бывает, если ставки пошлины на товар разные. В графе 3 первая цифра - номер страницы, вторая - к-во страниц. В графе 31 указан сам товар, в графе 47 основа нарахування 136000, дальше по коду 028 д.б.сумма 27200. В Подробицях розрахунку вся сумма пошлины и НДС по всей ГТД, значит еще должна быть как минимум одна страница ГТД, которая начинается с графы 31. Если сложить все суммы из граф 47 по всем листам, должна получиться сумма, указанная в Подробицях розрахунків. Удачи.
Еще вопросик, подскажите коллеги - у меня 2 ГТД шки по одной машине. У одной окантовка по краям желтая, а у другой зеленая. С зеленой окантовкой стоит дата 21 число,а с желтой - 24. И суммы пошлины и НДС разные. Та, что 21 числа (с зеленой окантовкой) - предварительная ? ее не учитывать, нигде ?
У меня с зеленой никогда не было. Бывали черно-белые с таможни, которая на границе. Но на них пошлины и НДС не было, только цена товара. Спросите у того, кто растамаживал.
Добрый день!Люди помогитеhot smiley! У нас на предприятии намечается импорт.Я отправила деньги на таможню.Как их теперь отобразить в бух. и налоговом учете!
Поки ніяк. Тільки отримавши ВМД зможете
віднести суму на ПДВ. Суми мита будете відносити
на собівартість товару (якщо це товар). Ну можуть
бути і інші тонкощі. Все залежить від ВМД.
Re: ГТДшники - ПОМОГИТЕ
Нияк не получится... Взаиморасчеты с таможней учитываются на счете 68 (или 37 еще используют). Просто заводите контрагента "Таможня"
Я ВМД уже получила , а с этим первый раз сталкиваюсь, поэтому взялась за голову!!!! Для меня все как темные лес.И знакомых нет кто связан с ВЭДом, поэтому одна надежда на форум, чо все-таки подскажут.Если деньги на таможню отправила 25.10.10, а ВМД получила 26.10.10(это на овальной печати стоит) я отображаю все 26.10.10?
еще вопросик thumbs up в Подробности расчетов (020)=5303,48, (028)=20532,58, а дальше стоит в 52 Гарантия не действительна для 25836,06.А на таможню мы отправили 29000,00.Это значит что я должна доплатить еще 3163,94
Re: ГТДшники - ПОМОГИТЕ
ВМД отражаете 26.10.10. А как вы деньги с р/с спишете 26.10.10, если они ушли 25? Деньги 25го вешаются на расчеты с таможней, а 26го расчеты с таможней закрываются на НК по НДС.
Так відображаєте 26.10.10.
З кодом 020 = 5303,48 - це мито, яке
ви повинні розкидати на весь товар
пропорційно, не включаючи товар з
нульовою ставкою мита, якщо такий є.
9 кодом 028 = 20532,58 - це ПДВ, який
ви в 10.2010 в деці ПДВ ставите в графу
12.1. Я ще роблю ксерокопію ВМД і здаю
разом з декою, ставлячи в деці на 4 сторінці
в "Додатки до рядків цієї декларації....."
і рядок 12.1.

А звідки думка що вам ще треба доплачувати?!
В вас навпаки переплата на митниці:
29000 - 5303,48 - 20532,58 = 3163,94.
Якщо ви більше не плануєте щось
імпортувати, то можна написати листа і вам
повернуть перплату. А в іншому разі - нехай
висить до наступного імпорту.
оригинал ГТД вместе с декой по НДС сдается только в случае экспорта. а тут импорт, как я поняла. Заверенные копии импортных деклараций только в валютный отдел своего банка сдаете для контроля 180 дней. Вот и все. А когда придет проверка налоговая, покажете им оригиналы ГТД по импорту, они проверят, правильно ли вы себе НК начисляли. И еще один момент, часто с ним сталкиваюсь. Если Вы в 1С делаете приход, там в принципе все понятно. Единственное, когда будете ЗКП формировать, проверьте, правильно ли отражена база налогообложения. У меня иногда НДС таможня больше берет и приходится вручную доначислять себе НК. А потом база не совпадает.

____________________________________________________________________
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Доброе утро! Спс. всем за ответы.Начинает немного доходить!По поводу 1С так у меня сарая старая версия 7.7 там вообще ГТД нет, не знаю как еще с этим бороться.
у меня тоже стоит 7.7. там просто берется обычная приходная накладная и ставится счет поставщика 632. потом выбирается курс валюты (он указан вверху ГТД). потом выбираете товар, ставите количество и цену. в ГТД цены нет, смотрите в инвойсе. в закладке Дополнительно ставите сумму пошлины (рядок 020) и сверяете НДС.

____________________________________________________________________
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

еще один глупый вопросconfused smileyГде именно в закладке дополнительно
Re: ГТДшники - ПОМОГИТЕ
в закладке "ГТД" вверху ячейка для пошлины, томож услуг и транспорта, а внизу окошко для НДСа.
к сожелению но этого у меня нет в этой программе 7.7, я знаю есть такое в комплексной, но у меня сарая, древняя
Re: ГТДшники - ПОМОГИТЕ
Quote
Nata06
в закладке "ГТД" вверху ячейка для пошлины, томож услуг и транспорта, а внизу окошко для НДСа.

в 1с 7,7 это давно уже есть
есть!Это я наверное уже устала.Прям стыдно за себя:confused smiley
Подскажите, ПЛИЗ! Получила ГТД Строка (12)-відомість про вартість=307334,08 ; 22-загальна сума за рахунком =126300,41; (020)=20534,94;
(028)=65573,82.Подскажите, в деке за ноябрь я показать должна в строке 12.1А=(307334,08+20534,94), а в 12.1В=65573,82? Правильно?
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!Подскажите, ПЛИЗ! Получила ГТД Строка (12)-відомість про вартість=307334,08 ; 22-загальна сума за рахунком =126300,41; (020)=20534,94;
(028)=65573,82.Подскажите, в деке за ноябрь я показать должна в строке 12.1А=(307334,08+20534,94), а в 12.1В=65573,82? Правильно?
Re: ГТДшники - ПОМОГИТЕ
Я думаю правильно.Подняла свою ГТД-ку.У нас в декларации ГТД ст.12=ст.22. Но путем вычислений пришла к выводу что у вас в деке будет:
12.1(стр.А)=(327869,10)(обсяг)
12.1(стр.В)=65573,82 (ндс кредит)
подскажите пожалуйста, кто сталкивался с вэд (спросить не у кого, хоть бейся)
делаю приход, инвойс в евро, оплачивали по курсу 10,645 за 1 евро, еще кучу платежей (брокер, карнтин, и т.п. как у всех), а в ГТД стоит курс 10,53 за 1 евро. Пошлину за 1 позицию внесла к стоимости.
Вопрос вот в чем: по какому курсу оприходовать товар, и как быть с НДС. У меня 1С 8, там автоматически высчитывает ндс, как сдесь быть, кто как делает, подскажите, пожалуйста.
Приходувати по курсу ВМД.І всі платежі (мито і інші) зазначені
в ВМД включаються в собівартість. Якщо оплачували більше -
курсова різниця.
Срочно !!!!Пожалуйста помогите ! Взрыв мозгов!!!! Не работала с ВЭД пришлось столкнуться, получила ГТД ,одни вопросы .....

1) по ГТД стр. 12 -103807,87 грн. равна стр. 22 -103807,87 грн. (курс 7,9735) , стоимость по инвойсу -20593,84$ ,сумма по контракту 150000$, по какой стоимости оприходывать товар ? и как эта разница по инвойсу и по ГТД при расчетах с поставщиком -нерезидентом? Подскажите пожалуйста.

2) Суммы оплаченные за хранение контейнера( хранение в течении месяца) ,за пользование инфраструктурой порта, вознаграждение за экспедиторские услуги, плата за документационный сбор , куда все это относить ? в бух. и налоговом учете ?

Спасибо.
Приходувати треба по тому курсу, коли вам
переходить право власності на товар. А от яку
суму - ??? У вас в ВМД тільки 13 019,10$ ???
Якщо така різниця між інвойсом та ВМД - чому?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043699999999991