Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВР по импорту (проверка)

Відправлено користувачем kseniya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите!!! Первое событие приход товара. Ставила ВР по импорту по ГТД по курсу НБУ на день ввоза. Дальше ничего не корректировала. Прошло три проверки . Никто ничего не имел против. Сегодня мне выставляют претинзию. Надо было считать курсовые разницы. Т.к. евро в начале 2010г. упал. Первый раз получилась курсовая разница в сторону уменьшения ВР.
Они и не имели ничего против, потому что тогда разница была в сторону увеличения. Нужно считать ВР по курсу НБУ на день оплаты, хотя я тоже этого не делаю.
2. По какой стоимости должен быть оприходован импортный товар?

Если первым событием было перечисление предварительной оплаты за импортный товар, то в валовые расходы налогоплательщик при оприходовании товара относит сумму, равную балансовой стоимости валюты, сформированной на основании коммерческого курса на день покупки такой валюты банком на МВР (пп. 7.3.4 Закона № 334) и не подлежащую пересчету на протяжении отчетного периода в связи с изменением валютного курса (пп. 7.3.2 Закона № 334).

Правда, ГНАУ предлагает величину валовых затрат рассчитывать по курсу НБУ на дату получения товара, даже если за него была перечислена предварительная оплата (консультация в «Вестнике налоговой службы» за июнь 2005 г. № 22 (352) на стр. 25):

Таким образом, независимо от того, осуществлена ли резидентом предварительная оплата нерезиденту по внешнеэкономическому договору, или нет, в состав валовых расходов данный резидент включает стоимость такого товара (работ, услуг) в отчетном налоговом перио-де, в котором осуществлено его оприходование, по официальному валютному (обменному) курсу Нацбанка Украины, действовавшему на дату оприходования (на день растаможивания) данного товара (работ, услуг).

Если первым событием было получение импортного товара, в состав валовых расходов относится его стоимость, пересчитанная в гривны по курсу НБУ, действовавшему на момент получения товара (письмо ГНАУ от 03.10.06 г. № 771/10/31-106). В дальнейшем при перечислении средств в его оплату перерасчет валовых расходов не производится, поскольку задолженности в иностранной валюте не возникает в соответствии с пп. 7.3.3 Закона № 334 (письмо ГНАУ от 06.08.2005 г. № 7497/6/15-2315).


Всем спасибо за ответы, но вопрос так и не закрыт. Инспектор гнет свою линию. В данном случае ей выгодно на письма ГНАУ не обращать внимания, а придерживаться буквы закона. Я пыталась доказать свою правоту, бесполезно. Теперь я говорю, что в проверяемом периоде были как ВР так и ВД по курсовым разницам (Евро в 2009 росло, а 2010 падало)И у меня есть бух. справка, что я эти курсовые разницы свернула (т.к. ВР больше чем ВД), Недоимки в бюджет не было.
Насколько это правомерно?
Если в проверяемом периоде у Вас были такие же импортные операции по которым необходимо было корректировать ВР в сторону увеличения, то настаивайте, чтобы по тем операциям инспектор отразила в акте занижение ВР. Пишите это в возражениях к акту. Методология должна быть одна!
Согласно закона № 2181 если налогоплательщик действовал согласно налогового разъяснения, предоставленного налоговым органом (по этому вопросу в выше указанном письме), то применять к нему штрафные санкции не имеют права.
Она аргументирует, что это письмо очень старое (2006г.) и на него нельзя опираться. Подскажите, как ей ответить. Разве было опревержение этого разъяснения?
Или лучше предоставить бух. довидку по ВР и ВД, и не спорить, не доказывать...
Было письмо и посвежей, в конце 2008 или начале 2009 года. В общем, в тот период, когда гривня рухнула. При этом, если мне не изменяет память, адресовано письмо было обласным ГНА с указанием принять в качестве руководства к действию. Т.е. это письмо (по их толкованию) имело статус налогового разъяснения касающегося всех налогоплательщиков, а не индивидуально какого-то.
Первое письмо (2006г) я почему-то в Лиге не нашла, но есть второе 2005 г. (из вышеуказанных) и еще есть письмо ГНАУ от 27.05.2005 р. N 4807/6/11-1116 , в которых высказано такое же мнения. Все эти письма действующие и позиция ГНАУ по этому вопросу не менялась. А "аргумент" проверяющей о том, что мол письмо "старое" - имеет целью только запугать Вас, чтобы Вы согласились и подписали акт. Если это "старые" письма, то пусть покажет "новые".
Что касается второго вопроса - т.е. стоит или не стоит Вам бороться - это смотрите по ситуации, какая сумма доначисления Вам "грозит", если небольшая, то может и стоит согласиться, если других нарушений они не нашли - они ведь "обязаны" у Вас что-то найти. Но я бы не рекомендовала - это уж очень наглое давление на налогоплательщика - не нужно им этого позволять (а то совсем на голову влезут).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053599999999998