Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неправильно удержала подоходный

Відправлено користувачем ArtemidaX 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Удержала подоходный в прошлом месяце больше на 5,4 грн чем нужно было, соответственно з/п выдала на эту сумму меньше, что теперь делать?
Помогите пожалуйста
в этом месяце выровняйте...

______________________
этот мир не ждет гостей...
То есть подоходный в этом месяце удерживать такой какой должен быть или на эту сумму меньше? И как быть с недовыплаченной зарплатой? Я только начала работать с зарплатой и мне бы более конкретный порядок действий, как говорится на пальцах... (


Пересчитайте ЗП за прошлый месяц, составьте бух.справку (ошибка в начислении НДФЛ), в этом месяце к удержанию НДФЛ на 5,4 меньше.
Поняла. Удержу меньше на 5,4 меньше, оплачу налоговой тоже на 5,4 меньше.
А что с зарплатой? Выдать на 5,4 в этом месяце больше?
И нужно в каких либо отчетах что-то отражать в связи с такой ошибкой?
если вы
>. Удержу меньше на 5,4 меньше

то само-собой получится, что выдадите человеку
> на 5,4 в этом месяце больше

______________________
этот мир не ждет гостей...
ArtemidaX Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И нужно в каких либо отчетах что-то отражать в
> связи с такой ошибкой?

Ага smiling smiley
Большими красными буквами smiling smiley))
После того, как вы выровняете, у вас проводки в бухучете пойдут уже с учетом исправления, а отчет вы составите уже с учетом исправленных проводок. Все остатки в отчетах у вас должны будут соответсвовать остаткам в учете.
Хотя... в каких отчетах вы собираетесь это отражать? smiling smiley)) Эта ошибка затрагивает только 1дф.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Нужно уточняющий 1ДФ подать за тот период, в котором была допущена ошибка!Ведь начислять НДФЛ Вы будете в полном объеме, а удерживать на 5,4 грн меньше, вот и покажите им это в корректировке.
Нel, и правда, что больше.....спасибо! что-то я растерялась совсем из-за этой ошибки
Монна Нонна , ну я имею ввиду в отчете в ПФУ в додатке 1 указывается выданная з/п или это не столь принципиально?
дело в том, что зарплата за август - первая начисленна зарплата за период деятельности фирмы, и соответственно 1-ДФ у меня будет первым. Вот сейчас я его заполняю и опять масса вопросов.... в архиве прочитала следующее:

mushka [ Відповісти приватно ]
Re: Заполнение 1ДФ, и не только 04 липня, 2008 13:38

Сумма нарахованного=сумма виплаченого

то есть 1-ДФ сразу заполнять правильно?? и он будет выглядеть следующим образом (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста):
сума нарахованого - 2000 (в июле не было, в августе 1000, в сентябре 1000), сумму выплаченного тоже 2000, а вот сума утриманого податку уже правильно указывать? то есть нараховано я укажу 144,6 грн., а перераховано укажу 150, так как перечислила больше, правильно я понимаю?
так...не то
я же учла только месяц, а у меня их два в отчетном квартале
нарахований будет 289,2 грн., а в перерахований вносить 150 грн. И, кстати, пока считала созрел вопрос: получается если я отчет сдавать буду до выдачи зарплаты, соответственно до перечисления НДФЛ, то у меня перерахований будет 150, а если после выдачи з/п, значит уже 289,20 грн...так или нет?
частное предприятие на ЕН10%
1000 - 20 (ПФУ2%) - 10 (ФСВН1%) - 6 =964*15%=144,6
перерахований 150грн, разобралась, октябрь - это ж уже другой квартал
[www.dtkt.com.ua]
Графа 4 "Сумма перечисленного налога"
В этой графе отражается сумма фактически перечисленного налога в бюджет за отчетный период. При этом обращаем внимание: если предприятие выплачивает заработную плату в установленные сроки и, соответственно, отражает выплаченный доход в гр. 3 за ІІ квартал 2004 г., то и в гр. 4 также необходимо отразить сумму налога с доходов, перечисленную "в установленные сроки", хотя и не в отчетном периоде. Такого же мнения придерживается и ГНАУ в Письме №8001.

______________________
этот мир не ждет гостей...
Нel, спасибо!
В этой статье я сижу
Я поняла так, что в начисиленном я укажу 289,20 грн., а исходя из: ""отражает выплаченный доход в гр. 3 за ІІ квартал 2004 г., то и в гр. 4 также необходимо отразить сумму налога с доходов, перечисленную "в установленные сроки", хотя и не в отчетном периоде."" выходит, что если я в графе 3 указываю 2000, то в графе 4 указывать 150+144,6 ....что-то я совсем уже запуталасьhot smileycool smileyhot smiley
Графа 4 Сумма перечисленного налога
Сумма НДФЛ, перечисленная в бюджет. Налоговые агенты, выплачивающие
заработную плату регулярно и своевременно, в показатели этой графы за от-
четный квартал включают НДФЛ, рассчитанный из заработной платы последнего
месяца квартала (Письмо № 8001)

[www.balance.ua]

Вообщем заношу 289,20
Коллеги, спасибо Вам огромное за помощь!
Не знаю что бы без Вас делала...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999998