Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уменьшение уставного капитала

Відправлено користувачем Lesik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый день!
Ситуация такая: у ООО два учередителя (А- 51% у одного и Б- 49% у другого). Деятельности по фирме не было.(даже р/с не открывали). Уставной капитал внесли основными средствами. По бухучету они полностью самортизировались, в налоговом учете амортизацию не начисляли. Теперь учередитель А хочет выйти из ООО и забрать свои пасочки (ОС). Какие мои действия:
1. за 3 месяца он должен написать заяву на выход?
2. через 3 месяца он приносит нотариально завереную заяву на выход из ООО и этой датой я провожу в 1С?
3. перерегистрируем устав с изменениями (уменьшаем УК и учередителей)?
4. в бухучете я просто списываю ОС?
5. в налоговом учете что? без каких-либо последствий или надо приравнивать выход учредителя с его ОС как продажу ему этих ОС?
Помогите плз, чтоб не запутаться!
Спасибо.
Самый простой , как по мне, один пишет нотариально что безвозмездно переуступает другому. и все.
при этом расчитываеться с другим учредителем наликом в стороне...

"4. в бухучете я просто списываю ОС? "
там не все так просто ((((

"5. в налоговом учете что? без каких-либо последствий или надо приравнивать выход учредителя с его ОС как продажу ему этих ОС?"
на память долгую не хотите впедюрить ему НДФЛ ? spinning smiley sticking its tongue out
понятно, что ничего не понятно.....
подскажите еще, если все Ос самортизированы, по какой цене возвращать и что писать в форме ДФ?


все немного переиграли: теперь учредитель А просто выходит из состава учредителей и оставляет свои пасочки в компании ( т.е. не забирает свой взнос ОС и мы не уменьшаем уставной капитал). подскажите плз что мне теперь делать??? просто провести в 1с изменения в составе учредителей и больше ничем не заморачиваться? типа отчеты 1-ДФ или еще что-нибудь?
помогите пжалуйста!!! не проходите мимо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282