Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Податкова при індосаменті

Відправлено користувачем Espana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підриємство "Ч" пред'явило нам до погашення вексель (індосамент), виписаний нами раніше підприємству "Р". Заборгованість вирішили погасити товаром. Чи маю я право виписати податкову накладну?
Предъявление к погашению и передача по индосаменту - разные вещи. Разберитесь сначала с этим.

Если вы Продаете Товар, то вы в любом случае должны выписывать НН. А погашение векселя товаром - не самая хорошая идея.

Я бы сделала так:
1) вы отгружаете товар, выписываете все документы как надо
2) составляете договор, что оплата за товар будет векселем и получаете свой вексель по индосаменту.
ЯНТА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Предъявление к погашению и передача по индосаменту
> - разные вещи. Разберитесь сначала с этим.
>
> Если вы Продаете Товар, то вы в любом случае
> должны выписывать НН. А погашение векселя товаром
> - не самая хорошая идея.
>
> Я бы сделала так:
> 1) вы отгружаете товар, выписываете все документы
> как надо
> 2) составляете договор, что оплата за товар будет
> векселем и получаете свой вексель по индосаменту.

Поддерживаю именно такой метод!!!!


Спасибо за ответы, но, я с векселями столкнулась впервые, и ,если чесно, мне не понятна последняя фраза: "получаете свой вексель по индосаменту"!?
Вексель погашается только деньгами, потому что это второе событие всегда! Так что не смешивайте в кучу две разные операции.
Да, и вексель не получают, его предъявляют у оплате.
Согласна, товаром вексель гасить низя, поэтому все надо обыграть так, как будто с Вами векселем за товар расплачиваются, ну а он ну совершенно случайно оказался Вашим собственным :-)
Ну есть еще варинт:
1. Подписываем акт предъявления векселя к погашению.
2. Отгружаем товар (ну или наоборот) Желательно, чтобы сумы задолженности для "красоты" эксперимента неееееемножечко отличались.
3. Оба требования денежные (т.е. в случае 1 - мы должны денежку, в случае 2 - они должны денежку), а следовательно - однородные, а значит возможен взаимозачет встречных однородных требований. Подписываем акт взаимозачета.
4. Ежели суммы задолженноссти будут для крысоты малость отличатся - должник перечисляет хвостик кредитору.

Усе

______________________________________________________________________________
У нас страна огромных возможностей! Не только для преступников, но и для государства. (Н.Фоменко)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030300000000005