Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Можно ли включить в налоговый кредит...?

Відправлено користувачем karina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Такая ситуация: мы арендуем помещение у бюджетной организации. В сентябре у них проверка КРУ выявила, что неправильно начислялась арендная плата. Нам выставили счет: "Перерахунок орендної плати за період з 01.10.2008 р., по 01.10.2010 р. в т.ч. ПДВ", который мы оплатили. Выдали налоговую накладную на эту сумму с формулировкой "орендна плата за обладнання", датой 28.09.2010.
Имеем ли мы право включить этот НДС в налоговый кредит? Сумма существенная...
Здается мне, что они все-таки должны были выписать корректировки к уже выданным "неправильным" налоговым. Но сама знаю, что с бюджетными бухгалтерами не договоришься, они не понимают нифига, как выписывать налоговые доки, сама боролась-боролась бесполезно.

****************************************************************************************************************************
А как же п. 4.5 Закона об НДС?
Имеются в виду именно корректировки?
4.5. Якщо після поставки товарів (послуг) здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за поставкою перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
4.5.2. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається збільшення суми компенсації на користь платника податку – постачальника, то:
а) постачальник відповідно збільшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;
б) отримувач відповідно збільшує суму податкового кредиту за наслідками такого податкового періоду у разі, якщо він є зареєстрованим як платник податку на дату проведення перерахунку.


А что же, нет?

****************************************************************************************************************************
В таком случае плакал наш НК, заставить их переделать одну налоговую накладную на 24 корректировки - нереально sad smiley
Так отож, знаю.
Могу посоветовать вам сделать єти корректировки самой и предложить им только подписать.

****************************************************************************************************************************
А по-моему можно включить. Налоговая есть, перерасчет был в сентябре. Почему нет?
Я полдня грызусь с начальницей: она убеждает, что нельзя, т.к. это "убытки прошлых периодов" (???), и что нам должны были выдать 24 налоговых накладных (???) за каждый месяц корректировки. И еще кое-какой бред...
Я склоняюсь к тому, что можно, но меня смущает выражение "...розрахунок відкоригованого значення податку" - подразумевается расчет корректировки или все-таки налоговая накладная?
Карина, что-то я Вас не пойму. Вы писали:
"Выдали налоговую накладную на эту сумму с формулировкой "орендна плата за обладнання", датой 28.09.2010." Где же там "...розрахунок відкоригованого значення податку"?
В ст. 4.5 ЗУ "Об НДС".
По этой операции очевидно, что н/н выдана не за текущий период, а по перерасчету за 2 года; при проверке это неминуемо всплывет. Как это ни грустно для меня, leanto права - все-таки они должны были выдать расчет корректировки, а не н/н.
Кстати, а бюджетные организации не по кассовому методу НН выдают? Может прокатит НН по оплате?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000333