Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД: единый налог и общая система одновременно?

Відправлено користувачем Jane_Accountant 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Возникла следующая ситуация: наш поставщик-перевозчик - ФОП - плательщик НДС и имеет свидетельство об уплате единого налога.
Он выставил два счета за оказанные две услуги - в одном счете пишет "единый налог" и выставляет его без НДС, во втором пишет - "на общих основаниях" и выставляет его с НДС. В счетах, соответсвенно, один и тот же ИНН и один и тот же расчетный счет. Созвонилась с его бухгалтером, а она мне говорит, что у них в городе принята следующая система налогообложения для ФОП: все операции деляться как бы на две части - если платежи к ФОП приходят под грифом "единый налог" и в назначении указано "без НДС", то они включаются в отчет о едином налоге и не облагаются НДС, а если, соответственно, платеж приходит на расчетный счет с указанием суммы НДС, то эти суммы учитываются как доход на общей системе и попадают в декларацию о доходах... причем она сдает оба эти отчета в периоде....

Честно, я о такой системе слышу в первый раз и задалась вопросом, может я совсем не знаю нашей системы налогообложения и неправильно веду учет у всех своих частников (15 чел)????
Скажите, такое вообще может быть?
очевидно, имееется ввиду, что часть дохода он получает как физ. лицо - это декларация о доходах физлица
а как предприниматель (ФОП) он находится на упрощённой системе налогообложения
А какой может быть НДС у просто физ.лица?


Впервые слышу о таком разделении. Если ЧПЕН зарегистрирован плательщиком НДС, то у него все операции должны быть с НДС и их всех надо отражать в отчете о едином налоге. В декларацию о доходах попадают только операции по видам деятельности, которые не указаны в едином.
Спасибо всем, кто откликнулся. Я тоже всегда думала, что если ты уже плательщик НДС, то необлагаемые операции могут быть только те, которые освобождены от НДС по закону, а тут две однородные перевозки. Просто мы уже ему заплатили за них, а он отказывается выдавать налоговую на ту, которая по его словам, не подлежит обложению НДС. Придется, наверное, прикладывать к декларации по НДС жалобу на эту сумму:-(((
Кстати, бухгалтер мотивирует такое разделение тем, что как плательщик единого налога ФОП не может быть плательщиком НДС.
что как плательщик единого налога ФОП не может быть плательщиком НДС.
++++++++++++
Очень даже может быть!
Он мог быть на едином налоге, но превысить 500тысяч и стать плательщиком на общей системе с НДС. По идее до конца квартала надо сдать только отчет по единому налогу и со следующего квартала перейти на общую систему, но налоговики требуют в периоде превышения сдать два отчета.
СПД шник может выступать во всех своих трех ипостасях-
1) деятельность СПД на едином налоге (виды деятельности указаны в свидоцтве)
2) деятельность СПД на общей системе ( по виду деятельности - не указанному в свидоцтве)
3) гражданин , заключающий трудовой договор, договор подряда или иной гр-правовой догвоор, не касающийся работ

но коль он зарегистрирован как плательщик НДС, то выступаючи в договоре или отдельной операции предпринимателем,
то уже обязан начислять НДС независимо от того, какой по операции вид деятельности

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338